Главная / Красота / Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Как правильно выполнять антицеллюлитный массаж самостоятельно, какую косметику применять для усиления эффекта, техники самомассажа и противопоказания.

 Массаж в борьбе с целлюлитом занимает очень важное место. Так как без механического воздействия на проблемные зоны очень сложно разрушить целлюлитные образования и добиться гладкой и здоровой кожи.

Общие рекомендации

Самомассаж – доступный и эффективный метод добиться успеха в борьбе с целлюлитом. Чтобы сделать массаж в домашних условиях нужно помнить о некоторых рекомендациях:

  • Перед процедурой принять душ или теплую ванну, желательно очистить кожу от ороговевших клеток специальным скрабом или морской солью;
  • Комнату, в которой будет проводиться массаж, необходимо проветрить. Температура в комнате должна быть комфортной – около 20 С. (Более низкая температура приведет к рефлекторному повышению тонуса мускулатуры);
  • Перед тем, как проводить массаж, необходимо тщательно вымыть руки и нанести на них массажное масло или крем, чтобы не раздражать кожу и добиться оптимального скольжения;
  • Самомассаж ног нужно начинать от кончиков пальцев, по направлению тока лимфы и крови, постепенно перемещаясь с коленям и, затем, к бедрам и ягодицам;
  • Ногу, с которой начинаете массаж, нужно расположить расслаблено, лучше сесть на пол, а ноги расставить под углом 45 С. Для выполнения массажа бедра, ногу лучше поставить на табуретку;
  • Выполняя массаж нужно избегать области подколенных впадин, расположения лимфоузлов, видимых вен.

Противопоказания

Противопоказания для проведения антицеллюлитного массажа:

  • Кровотечения;
  • Повышенная температура тела;
  • Гнойные поражения кожи;
  • Инфекционные заболевания;
  • Варикоз, тромбофлебит;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Нарушение свертываемости крови.

Техника выполнения антицеллюлитного массажа

Разнообразные массажные техники направлены на то, чтобы возобновить нормальный приток и отток лимфы, нормализовать работу кровеносных сосудов, вывести из депо продукты жизнедеятельности: лишнюю воду, жир и токсины.

Поглаживание

Скользящие, плавные движения, направленные снизу вверх, подготавливает кожу к массажу, разогревают ее и ускоряют кровоток. Поглаживание производят четырьмя пальцами руки, которым противостоит большой палец. Прямые движения чередуют с поглаживанием по спирали.

Растирание

Растирание производят костяшками сжатой кисти руки или раскрытой ладонью по наружной и внутренней части бедер. Движения чередуются от прямолинейного, до кругообразного и спиралевидного. Растирание приводит к усилению кровотока, выводу лишней жидкости и уменьшению подкожного жира.

Разминание и пощипывание

Захватывая пальцами небольшие участи кожи, их прощупывают, оттягивают или пощипывают. Этими приемами добиваются более глубокого массажа проблемных зон, разрушают подкожный жир, улучшают тонус кожи.

Похлопывания и поколачивания

Завершающая процедура антицеллюлитного массажа. Похлопывания выполняются кончиками пальцев или всей ладонью, поколачивания производят ребром ладони, меняя направление и интенсивность ударов. Сильнее похлопывают наружную часть бедер и ягодицы, с осторожностью поколачивают внутреннюю часть бедра.

Продолжительность антицеллюлитного массажа – минут 20. Проводить его можно каждый день до появления первых результатов, далее ограничить до 2-х процедур в неделю.

Антицеллюлитная косметика

Производители позаботились о том, чтобы создать продукты, которые максимально эффективно борются с проявлениями болезни. Это различные антицеллюлитные кремы, гели, мази и маски. Можно приобрести целую антицеллюлитную программу, и бороться с ненавистным врагом целым арсеналом средств.

Антицеллюлитный крем (гель)

Нанесение антицеллюлитного крема поможет усилить эффект массажа. Особенность антицеллюлитного геля в том, что он впитывается значительно быстрее, чем крем, и не оставляет жирных следов на одежде.

Активные составляющие антицеллюлитного крема: аминофиллин, ментол, гинкго билоба, экстракты плюща, конского каштана, бурых водорослей, иглицы и других растений создают термоэффект, усиливают межклеточный обмен веществ и способствуют выводу жира и токсинов из пораженной целлюлитом кожи.

Антицеллюлитные обертывания

Этой же целью служат антицеллюлитные маски и обертывания. Их можно использовать 2 раза в неделю после массажа. После нанесения маски необходимо завернуться в пленку, укрыться и отдохнуть минут сорок. За это время активные вещества, входящие в состав маски или лечебной грязи начнут активно проникать в кожу, усиливая обменные процессы.

Антицеллюлитный пластырь

Неплохой помощник в борьбе с целлюлитом. Приклеивается на проблемные места и выделяет активные вещества, способствующие разрушению целлюлита. Не подходит для чувствительной кожи. Рассчитывать на то, что приклеив пластырь, можно расслабиться и забыть о проблеме, не стоит. Только выполняя все мероприятия в комплексе можно добиться успеха.

Приложив максимум усилий можно самостоятельно добиться улучшения состояния кожи, сделать ее эластичной и упругой. Главное не забывать о физических нагрузках и правильном питании, придерживаться водного баланса и регулярно выполнять антицеллюлитный массаж.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации