Главная / Здоровье / Маникюр и беременность – что нужно знать будущей маме?

Маникюр и беременность – что нужно знать будущей маме?

Маникюр и беременность

Маникюр для будущей мамы – как сделать уход за ногтями безопасным?

Во время беременности у многих женщин состояние ногтей заметно улучшается

Витамины здесь ни при чем, ноготки становятся крепче и быстрее растут за счет увеличения женских гормонов. Но с другой стороны, возможна и другая крайность – ногти истончаются и часто ломаются. Не волнуйтесь! Ваш организм щедро делится с малышом питательными веществами и микроэлементами, и когда ребенок появится на свет, состояние ногтей вернется к первоначальному состоянию. А пока – наслаждайтесь прекрасной порой ожидания,  и соблюдайте простые правила маникюра и общего ухода за ногтями во время беременности.

Защита рук и ногтей во время беременности

Лучшая защита в вашем положении – это резиновые перчатки, поэтому старайтесь всю работу по дому выполнять в них.

Кремы, гели, защитные средства рекомендуется отложить на более позднее время, когда малыш уже родится. Но если без них вам никак нельзя, то пользуйтесь только проверенными средствами, которые протестированы и разрешены к применению будущим мамам. Резиновые перчатки все же приобретите – если раньше вы занимались хозяйственными делами без них, то беременность – лучшее время для формирования и закрепления этой полезной привычки.

Ежедневный уход за руками и ногтями во время беременности

Приобретите питательный крем для рук и ногтей, разрешенный для будущих мам, и делайте массаж рук, осторожно втирая крем. Чтобы укрепить ногти, идеальным средством будут солевые и содовые ванночки. Возможно, что вам понадобится масло для кутикулы – тогда выбирайте средства только с натуральными компонентами, например, с маслом жожоба, миндаля, оливковым маслом. И запомните – во время беременности никаких эфирных масел! Они имеют серьезные противопоказания для будущих мам и запрещены к использованию, особенно опасны эфирные масла в первом триместре.

Средства для маникюра во время беременности

Если вам хочется порадовать себя стильным, ярким маникюром, не отказывайте себе в этом удовольствии!

В вашем «интересном положении» декоративными лаками для ногтей можно пользоваться, но подходить к выбору косметики нужно очень тщательно. Следите за тем, чтобы в составе лака не было токсичных веществ из «большой тройки» — дибутифталата, толуола, формальдегида, которые могут вызвать аллергию и другие осложнения со здоровьем мамы и будущего ребенка. Перед окрашиванием обязательно нанесите на ногти качественную основу под лак, а для снятия лака пользуйтесь только средствами, в составе которых нет ацетона.

Маникюр лучше делать дома – в салоне предостаточно всевозможных резких запахов, испарений – зачем вам лишние риски? Специалисты рекомендуют выбирать европейский маникюр (необрезной) – он совершенно безопасен во время беременности. Удаление кутикулы при обрезном маникюре не только бесполезно, но и опасно – в ранку может попасть инфекция, и к тому же ноготь лишается естественной защиты. Чтобы кутикула не пересыхала, подберите качественное масло, которое смягчит нежную кожицу. Для корректировки длины и формы ногтей вам оптимально подойдут мягкие пилочки абразивностью не выше 240 грит, а чтобы ноготки блестели, приобретите пилочку-полировщик из пены.

Наращивание ногтей во время беременности

От этой процедуры откажитесь!

Специалисты в этом вопросе на редкость единодушны – материалы, которые используются во время наращивания ногтей не считаются безопасными для здоровья будущей мамы и могут повредить развитию плода. Кроме того, наращивание ухудшает состояние ваших натуральных ногтей, которые и так могут пострадать во время беременности.

Запомните или запишите что входит состав «большой тройки» и выбирайте косметику, в которой нет ни одного из этих компонентов.

Оптимальный вариант в вашем положении – продукция европейских и американских косметических компаний – в этих странах применение дибутифталата, толуола, формальдегида запрещено законодательно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации