Главная / Красота / Техника ручного антицеллюлитного массажа и лимфодренажа

Техника ручного антицеллюлитного массажа и лимфодренажа

Ручной антицеллюлитный массаж

Приемы и техника проведения ручного антицеллюлитного массажа и элементов лимфодренажа — фото с направлением массажных движений в соответствии с ходом лимфотока

Ручной антицеллюлитный массаж является одним из самых доступных и эффективных методов массажа, применяемых для устранения целлюлита. Антицеллюлитный массаж направлен на активизацию кровообращения в тканях, улучшение их питания, детоксикацию и повышение упругости.

Массаж лучше всего проводить на массажном столе или на какой-либо жесткой поверхности. При этом можно использовать специальные антицеллюлитные средства, а также любые пищевые или детские масла, не оказывающие раздражающего действия на кожу.

Последовательность и техника антицеллюлитного массажа

  • освобождение центрального лимфопротока посредством массажа живота;
  • массаж спины;
  • массаж ягодиц;
  • массаж задней поверхности ноги (сначала одной, затем другой);
  • массаж передней поверхности ноги (сначала одной, затем другой);
  • массаж живота, освобождение центрального лимфотока;
  • массаж рук (в случае необходимости).

Общие сведения

Массаж на каждом участке начинается с нанесения масла и поглаживания. Поглаживания вначале должны быть легкими, но постепенно интенсивность движений и силу нажима нужно увеличивать; поглаживание должно плавно переходить в прием «выжимание». Выжимание как лимфодренажный прием должно быть направлено в сторону движения лимфы в лимфатических сосудах, то есть к ближайшим лимфоузлам. Сами лимфоузлы массировать нельзя, однако исключением являются те воздействия, которые осуществляются при выполнении некоторых элементов лимфодренажа.

Прием «выжимание» может осуществляться с акцентом на ребро ладони; возможно отягощение и выжимание с помощью второй руки, на конечностях – кольцевое выжимание. В местах с наиболее плотной подкожной клетчаткой выжимание можно проводить более жесткими приемами, например, гребнем кулака.

За дренажными приемами (и далее чередуясь с ними) следуют приемы, стимулирующие кровоток и активность мышц: растирание и разминание. Однако на начальных сеансах лимфодренаж должен занимать 70-80% от времени массажа. И лишь на более поздних сеансах (начиная с 5-го) стоит больше внимания уделять приемам, улучшающим циркуляцию крови, воздействующим не только на подкожную клетчатку, но и на мышечные слои (проработка мышц, их активизация).

Антицеллюлитный массаж может быть весьма неприятной процедурой, однако со временем болезненность уменьшается, и соответственно расширяются возможности применения более интенсивных силовых приемов. Иногда приемы силового воздействия можно чередовать с легким потряхиванием для расслабления мышц.

Массаж на данном участке желательно закончить легкими релаксирующими движениями, потряхиванием и поглаживанием с целью снять напряжение, нервное возбуждение, улучшить отток крови и лимфы.

1. Освобождение центрального лимфопротока

Освобождение центрального лимфопротока и лимфоузлов кишечника осуществляется посредством массажа живота: на выдохе производятся глубокие, но плавные и крайне осторожные, волнообразные надавливания на брюшную стенку. В районе печени массаж должен быть максимально осторожным. По средней линии живота глубокие нажатия не делаются. Для более значительного эффекта можно попросить пациента немного согнуть ноги в коленях. Также можно опорожнить паховые лимфоузлы путем очень мягких, ритмичных нажатий (болевые ощущения недопустимы!) в паховой области. По времени все эти манипуляции должны занимать не более 3-5 минут.

2. Массаж спины

Массаж спины выполняется примерно до уровня крестца. Здесь помимо дренажных приемов производится расслабление околопозвоночных мышц, что необходимо для улучшения общего самочувствия, для поднятия тонуса в целом. С этой же целью выполняется и массаж зон надплечий.

Наиболее проблемными зонами являются зоны около подмышек, а у некоторых женщин еще и плечи. Этим местам во время массажа нужно уделить особое внимание.

3. Массаж ягодиц и задней поверхности бедер

Под лодыжки можно положить валик тем самым создав физиологически оптимальное положение ног во время массажа.

Не рекомендуется применять силовые приемы на внутренней части бедра в районе коленного сустава. Это достаточно болезненное место, из этой зоны очень затруднен отток жидкости, зато в ней много полостей для ее накопления, из-за чего образуется характерный дефект (так называемое ушко). Во время массажа в этой области необходимо проявить терпение, исключено применение грубых, интенсивных приемов, положительный эффект достигается только продолжительной работой. Основные движения в этой зоне – это растирание, чередующееся с выжиманием и потряхиванием, направленными к паховым лимфоузлам.

Также достаточно болезненным может быть массаж на внешней поверхности бедра. Здесь подкожная клетчатка жесткая и плотная и зачастую образует то, что в народе зовется «ушками» или «галифе». В этой зоне уместны приемы растирания, но без особого нажима, причем для удобства их выполнения клиента можно попросить лечь не бок.

4. Массаж передней поверхности ног

Валик по желанию подкладывается под колено массируемой ноги.

Перед массажем бедра можно немного опорожнить паховые лимфоузлы очень деликатными ритмичными нажатиями в паховой области.

С особой аккуратностью массаж делается на внутренней поверхности бедра и в местах прикрепления мышц бедра к подвздошной кости. Жесткие и интенсивные приемы здесь исключены.

В районе голени целлюлит встречается редко, поэтому здесь выполняется только общий разогрев с целью улучшения кровоснабжения данного региона.

5. Массаж живота

Массаж живота включает в себя те же дренажные приемы, что и в начале сеанса, а также массажные приемы, воздействующие на подкожную клетчатку. Для улучшения перистальтики кишечника массажные приемы на животе могут проводиться по направлению хода толстого кишечника (по часовой стрелке).

Массаж живота проводится осторожно, так как травмировать внутренние органы, находящиеся под брюшной стенкой, ни в коем случае нельзя.

6. Массаж рук

Вначале делается массаж плеча. Основная проблемная зона на руках – это зона трицепса. После плеча массируется предплечье для улучшения общего кровообращения в руке. Также можно сделать легкий массаж кисти.

После массажа пациенту желательно предоставить возможность полежать в течение не менее 5 минут для того.

По времени такой сеанс массажа занимает час – полтора. Единичный сеанс не имеет особого смысла, поэтому антицеллюлитный массаж нужно проводить курсами по 10 – 15 процедур.

На рисунке схематично изображены направления массажных движений в соответствии с ходом лимфотока.

Направления массажных движений в соответствии с ходом лимфотока

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации