Главная / Здоровье / Техника массажа лица

Техника массажа лица

Техника массажа лица

Самостоятельный массаж лица

Массаж лица имеет благотворное влияние на состоянии любой кожи. Конечно, желательно, чтобы массаж делал специалист. Но иногда можно управиться и самим. Главное – не переусердствовать и не растягивать кожу.

Сначала очистим кожу косметическим молочком или лосьоном. Можно делать сухой массаж или массаж с применением питательного крема. Не надо ничего втирать! Берем немного крема на подушечки пальцев и наносим на наружные уголки глаз, у крыльев носа, в уголки рта, на лоб и подбородок.

Охватываем лицо руками и надавливаем кончиками пальцев на мочки ушей. Чуть – чуть подержали и отпустили. Теперь надавим на лоб – большие пальцы на висках, остальные – на середине лба. Подержали – отпускаем. Перемещаемся к глазам – легкими ударами подушечками пальцев начинаем от наружного угла по нижнему веку к верхнему веку в исходное положение.

Лоб

Начинаем от середины лба к вискам. Делаем по пять нажимов четырьмя сомкнутыми пальцами, потом большими пальцами на висках, а остальные пальцы сходятся на середине лба. Не пытайтесь разглаживать морщины! Кожа при массаже должна оставаться неподвижной, двигаются только пальцы. Работаем от крыльев носа к уголкам рта, нажимая сильнее в этих точках.

Подбородок

Массаж подбородка делаем тремя пальцами каждой руки: большим, средним и указательным. Большие пальцы разместим под подбородком, а указательные и средние – на подбородок. Нажимаем – отпускаем.

Необходимо наметить для себя последовательность массажа. Начинать надо с глаз, потом – лоб, следом линия нос – рот и подбородок. Нажатия делайте по нескольку раз. Продолжительность массажа в общей сложности приблизительно 20 минут. В завершении сделайте легкие похлопывания кончиками пальцев по поверхности лица. Еще одна процедура – намочите полотенце горячей водой и приложите к лицу. Подержав минуту, замените компресс на холодный. Вот и все!

Кожа становится розовой, помолодевшей. Нанесите чуть крема и отдыхайте. После массажа не рекомендуется наносить грим, поэтому выбирайте удобное время, чтобы никуда не торопиться и побыть дома. Идеальным было бы делать массаж на ночь.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации