Главная / Красота / Облепиховое масло

Облепиховое масло

Облепиховое масло

Облепиховое масло, словно лучами солнца, окутает вас мягким теплом, изумительной красотой и крепким здоровьем.

Современный мир узнал об удивительном солнечном растении, плоды которого похожи на яркие веснушки, сравнительно недавно – только в 80-х годах прошлого века. До этого момента облепиха прошла очень долгий исторический путь. Мало кто знает, что еще в древности ее прославляли как уникальное целебное средство, сок которого может сполна обеспечить организм человека необходимой дозой витаминов.

Растение не раз упоминается в древних манускриптах врачевателей Тибета и Монголии, где ему отводится роль универсального лекарства. В Древней Греции его побегами лечили лошадей, после чего животные становились гладкими и округлыми. Чуть позже старинные медицинские познания были утрачены, а кусты облепихи безжалостно уничтожались людьми, так как считались бесполезными. Интерес к ней возродился только в последние десятилетия, когда «царская ягода» снова получила возможность дарить людям солнечное тепло, здоровье и красоту.

Состав масла

Облепиховое масло

Облепиховое масло добывается при переработке мякоти ягод этого растения. Готовый продукт отличается ярким красно-оранжевым цветом. Аромат и вкус масла полностью повторяют характерные особенности плодов кустарника: кисловато-сладкие оттенки интересно сочетаются с приятными нотками, чем-то напоминающими запах ананаса.

Масло облепихи выделяется очень богатым составом. Большое количество полезных веществ делают из него ценнейший коктейль из витаминов:

  • полиненасыщенные жирные кислоты – нормализуют общее состояние организма, повышают иммунитет, предотвращают образование тромбов;
  • витамины группы В – способствуют нормализации выработки гормонов, успокаивают нервную систему;
  • витамин С – улучшает защитные силы, укрепляет сосудистые стенки;
  • витамин Е – защищает организм от вредных факторов, известен, как «витамин молодости»;
  • витамин А – вещество, от которого зависит здоровье кожи.

В продукте содержатся жизненно важные аминокислоты, фосфолипиды, флавоноиды, органические кислоты. Большое количество каротиноидов обуславливает насыщенный оранжевый цвет масла.

Удачное сочетание жирных кислот и витаминов в облепиховом масле, дают ему возможность препятствовать старению, а также развитию онкологических болезней.

Польза и применение масла облепихи

Облепиховое масло

Богатый химический состав наделяет масло облепихи уникальными полезными свойствами, которые сложно недооценить.

Среди них особенно стоит отметить:

  • укрепление иммунитета и восстановление всех защитных функций организма;
  • ранозаживляющее воздействие;
  • болеутоляющие свойства;
  • улучшение кровоснабжения;
  • повышение эластичности сосудов;
  • выведение из крови излишков холестерина;
  • улучшение деятельности сердца;
  • слабительное воздействие;
  • предотвращение ожирения;
  • профилактика тромбообразования;
  • сохранение мужской силы;
  • улучшение зрения;
  • защита кожи от внешних раздражителей.

Масло, полученное из плодов облепихи, применяют для лечения многих болезней:

  • Оно прекрасно справляется с проблемами желудочно-кишечного тракта. Масло способствует заживлению язв, устранению старых рубцов, активно воздействует на улучшение работы поджелудочной железы. Его успешно используют для лечения гастритов, колитов и опухолей в желудке.
  • Незаменимый эффект средство оказывает для носоглотки. Оно может убрать все воспаления, убить микробы и бактерии, облегчить состояние при болезнях дыхательных путей.
  • Облепиховое масло – рекордсмен по количеству каротиноидов, поэтому с его помощью можно улучшить зрение и предотвратить возникновение катаракты, глаукомы и других недугов.
  • Продукт отлично заживляет трещины на сосках у кормящих мам, способствует выработке грудного молока. Он принесет еще одну немаловажную пользу мамам, устранив опрелости и симптомы молочницы у малышей.
  • Облепиха может помочь молодым людям, страдающим проблемами с потенцией. Применение облепихового масла оказывает положительный эффект при борьбе с ожирением, улучшая липидный обмен. Кроме того, наружным способом средство отлично справляется с ревматизмом и подагрой.

Этим списком полезные свойства масла облепихи не ограничиваются. Их огромный набор обуславливает широкое использование продукта во многих жизненных сферах.

Облепиховое масло для волос

Облепиховое масло для волос

В давние времена царицы Древнего Египта пользовались маслом из облепихи для того, чтобы обеспечить должный уход своим волосам. Воспользуйтесь его уникальными свойствами, и после этого ваши волосы станут блестящими, шелковистыми и крепкими. Помимо этого, масло позволит навсегда распрощаться с перхотью. Чтобы извлечь из средства ценные свойства, применяйте эффективные рецепты масок.

Рецепт 1. Укрепление ваших прядей
Вам понадобится несколько ложек измельченных корней лопуха и около 100 грамм облепихового масла. Из лопуха нужно приготовить отвар (залить водой, прокипятить минут 15, остудить и процедить). В него добавляем масло и ставим снадобье в холодильник. Маску необходимо втирать в корни ежедневно, лучше всего это делать на ночь.

Рецепт 2. Маска против перхоти
Возьмите ложку облепихового и шесть ложек оливкового масел. Смешайте их и нанесите на корни, оставив минут на 40. Смывать маску нужно с применением шампуня и обильного количества теплой воды. Процедуру следует повторять раз в семь дней в течение двух месяцев.

Рецепт 3. Стимуляция роста волос
Для приготовления этой маски приобретите в аптеке димексид. Возьмите одну чайную ложку средства и смешайте его с подогретым маслом облепихи (до 70 градусов). Остудите раствор до комнатной температуры, вотрите в пряди и кожу и оставьте на полчаса. Смывайте с яблочным уксусом и теплой водой.

Облепиховое масло для лица и кожи

Облепиховое масло для лица и кожи

В масле царской ягоды содержится невероятное количество веществ, которые могут весьма благоприятно влиять на кожу. Оно проникает в ее самые глубокие слои, отлично питает, оказывает смягчающее и увлажняющее воздействие. При постоянном применении масло в состоянии предотвратить старение вашей кожи и сохранить ей долгую молодость, разгладив все мимические и возрастные морщинки. Оно отлично отбеливает кожу, борется с прыщами, подростковой сыпью, лечит ожоги.

Для того чтобы сохранить молодую и красивую кожу, готовьте для нее специальные маски на основе облепихи.

Рецепт 1. Подтягивающий эффект для увядающей кожи
Хорошо перемешайте ложку желтой косметической глины, две ложки облепихи и один желток. Нанесите смесь на тщательно очищенную кожу и подождите минут 15. Смывать ее нужно в два этапа: теплой, а затем резко холодной водой.

Рецепт 2. Отбеливание лица
Измельчите немного петрушки, добавьте к ней ложку масла облепихи и 100 грамм сметаны. Смешайте все указанные ингредиенты и аккуратно распределите их на лице. Время воздействия – около двадцати минут. Смывайте обыкновенной теплой водой без применения косметических средств.

Рецепт 3. Маска для сухой и грубой кожи
Подготовьте три ложки молока и по одной – облепихового масла, меда и нежирного творога. Слегка подогрейте мед на бане и тщательно размешайте его в молоке, добавьте творог и облепиху. Маска должна действовать на лице порядка 15 минут. Смывать ее нужно, хорошо потирая кожу влажными кончиками пальцев.

Польза масла облепихи в гинекологии

Отдельно следует отметить значение масла, которое ему отводится в области гинекологии. Для женщин оно является незаменимым способом лечения распространенных женских заболеваний.

  1. С его помощью можно победить такие проблемы, как молочница, вагинит, цервицит, эндометрит, эрозия шейки матки, травмы слизистой влагалища.
  2. Обычно облепиховое масло врачи рекомендуют применять в виде специальных свечей, которые берут в себя все полезные свойства, присущие плодам облепихи. Подобные свечи можно без труда приготовить дома. Для этого нужно соорудить из стерильного бинта и ваты обычный тампон и пропитать его маслом.
  3. В некоторых случаях средство назначается для приема вовнутрь. В основном это касается молочницы, при которой нужно употреблять по одной ложечке масла каждый день.

Противопоказания
Несмотря на всю пользу продукта, не стоит забывать и о его возможном вреде. Масло облепихи нельзя употреблять при:

  • гиперчувствительности;
  • индивидуальной непереносимости;
  • воспалениях желчного пузыря, печени;
  • хронических заболеваниях;
  • диарее.
Облепиховое масло

Задумайтесь, стоит ли изнурять свой организм вредными и разрушительными лекарствами в то время, когда природа дает нам уникальные натуральные продукты. Откройте для себя удивительные способности облепихового масла, и оно поможет вам сохранить такую желанную молодость и такое драгоценное сегодня здоровье.

Рекомендуем: качественные средства для красоты на основе облепихи в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации