Главная / Красота / Аргановое масло

Аргановое масло

Аргановое масло

Знаете ли вы, что такое аргана? Предлагаем вам узнать больше о таком волшебном косметическом средстве, как аргановое масло.

Вечнозеленое деревья арганы живут от 150 до 300 лет, а найти их можно только в Марокко: они растут в суровых климатических условиях и за два года приносят плоды всего однажды. Эти мясистые дары природы обладают крепкой скорлупой, которые благодаря своей форме имеют общие черты со сливами. Легкий и нежный запах приятно выражает тона орехового аромата, а пикантный вкус напоминает тыквенное семя с островатым послевкусием. Однажды перешагнув за опасную черту вымирания, аргановые деревья возродились вновь и готовы предоставить человечеству возможность использовать столь редкое и благородное эфирное масло арганы.

Состав арганового масла

Состав арганового масла

В отличие от множества других эфирных масел, производство арганового масла — это ручной и очень трудоемкий процесс: на создание одного литра продукта необходимо потратить около 20 человеко-часов и примерно 60 килограмм плодов. Учитывая эти особенности, стоимость такого масла достаточно высока, что вполне оправдано.

Давайте посмотрим, что же входит в состав эфирного масла арганы:

  • около 4/5 состава отведено ряду жирных кислот омега-6, часть из них влияет на процессы старения кожи;
  • наличие линолевой кислоты делает это масло еще ценнее т.к. наш организм не вырабатывает эту полезную кислоту;
  • токоферолы и полифенолы обеспечивают хороший противовоспалительный эффект и являются натуральными антиоксидантами;
  • витамины F, А, Е дополнительно усиливают положительный эффект от использования арганового масла;
  • стерин — очень редкий десенсибилизирующий (от аллергии) и противовоспалительный компонент.

Эфирное масло арганы можно соединять с маслами апельсина, кедра, бергамота, лаванды, ромашки, розы, нероли, пачули, черного тмина и создавать полезные аромакомпозиции на их основе.

Польза и применение арганового масла

Польза и применение арганового масла

Насыщенный полезными веществами состав делает масло арганы крайне ценным экземпляром в современной косметологии, в лечебных целях и даже в кулинарии, особенно на родине этих «железных» деревьев. Оно отлично проникает в кожу, настолько глубоко, что достигает дермы, а не только эпидермиса, уменьшая при этом рельеф морщин, что замедляет процесс старения кожи. Также аргановое масло эффективно укрепляет слабые волосы и ногти, благодаря чему вам не составит труда найти ему удобный способ применения.

Польза и косметологические свойства:

  • укрепляет волосы и защищает от солнца;
  • предотвращает формирование шрамов;
  • устраняет растяжки после беременности;
  • воздействует на клетки дермы;
  • восстанавливает гидролипидный слой;
  • препятствует старению кожи;
  • успокаивает обветренную, сухую кожу;
  • помогает устранить прыщи;
  • можно использовать на коже вокруг глаз;
  • подходит для детской, нежной кожи.

В медицине аргановое масло помогает при иммунных нарушениях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также при проблеме опорно-двигательного аппарата. Это средство может облегчить или совсем устранить мышечную боль и боль в суставах. Его также применяют при болезни Альцгеймера и сахарном диабете. Масло арганы эффективно лечит ожоги, раны и ссадины, оно способствует лечению сложных дерматологических заболеваний, таких как экзема.

Целебные полезные свойства:

  • снижает общий уровень холестерина в крови;
  • оказывает положительное воздействие на печень;
  • массаж облегчает мышечные боли, артрит, ревматизм;
  • способствует выводу шлаков из организма;
  • применяется при нейродермите, псориазе или сухой экземе;
  • подавляет аппетит, способствуя умеренному питанию;
  • способствует рассасыванию рубцов и шрамов;
  • улучшает кровообращение, повышает мужскую потенцию.

Начинать применение эфирного масла арганы стоит постепенно: сначала используйте его в вечернее время и посмотрите на реакцию вашей кожи. Если все хорошо, значит можно применять его два раза в день, особенно если коже необходимо дополнительное увлажнение. Масло легко проникает в кожу и не оставляет жирного блеска, так что его вполне безопасно наносить в чистом виде, но сначала обязательно увлажните кожу.

Аргановое масло для волос

Аргановое масло для волос

Если начать систематическое применение арганового масла, польза для волос будет постепенно повышаться, вплоть до полного преображения слабых волос в мощный источник женской привлекательности. Любимый человек непременно захочет прикоснуться к здоровым волосам и погладить вас, как маленького котенка и кто знает, чем это может обернуться. Рекомендуем несколько простых рецептов, которые помогут вам достичь желаемого результата.

Рецепт 1. Для укрепления и роста волос
Распределите по всей длине волос простую смесь из репейного и арганового масла, созданную в соотношении 1:1, а затем продержите её около двух часов под полотенцем, после чего смойте обычным или обогащенным шампунем. Эта маска не только восстановит структуру волос и ускорит их рост, но и увеличит объем. Хорошие результаты начнут проявляться примерно через пять сеансов.

Рецепт 2. Для сухих и ломких волос
В этом рецепте вам потребуется смешать одну чайную ложку масла арганы, две чайные ложки оливкового масла, яичный желток, десять капель лавандового масла и пять капель масла шалфея. После легкого подогрева на водяной бане, нанесите жидкость на кожу головы и смойте теплой водой через полчаса.

Рецепт 3. Маска-бальзам
Достаточно смочить ладони в неразбавленном и теплом эфирном масле арганы, после чего пригладить локоны. Позже этот быстродействующий бальзам можно не смывать, благодаря чему эффект от использования масла будет более значимым и продолжительным.

Аргановое масло для лица и кожи

Аргановое масло для лица и кожи

Применение эфирного масла арганы для лица поможет вернуть коже молодой и здоровый вид, а дамы среднего возраста смогут по достоинству оценить его положительное влияние в борьбе с назойливыми морщинками, благодаря чему лицо будет выглядеть на 5 и даже 10 лет моложе. Вполне возможно, что после обновления структуры кожи вам придется носить при себе паспорт для покупки алкоголя.

Рецепт 1. Против морщин
Вам понадобится одна столовая ложка бананового или персикового пюре, пять капель розового масла и по одной чайной ложке эфирного масла арганы и меда. Эту маску стоит наносить на очищенную кожу и смывать теплой водой через 20 минут после нанесения. Закончить эту процедуру можно любым увлажняющим кремом, а повторять её следует минимум дважды в неделю, что позволит сократить число мимических морщинок и улучшить тонус кожи.

Рецепт 2. Для кожи вокруг глаз
Зона вокруг глаз требует особого ухода и интенсивного увлажнения кожи. Зачем тратить большие деньги на разрекламированные средства от морщин, если можно создать отличную маску с такой же эффективностью, но в домашних условиях? Возьмите по три капельки оливкового, арганового и миндального масла, после чего нежно массируйте линии вокруг глаз. В этом случае вы получите должный уход за счет применения 100% натуральных продуктов.

Рецепт 3. Для жирной, проблемной кожи
Если ваша кожа страдает от прыщей или жирного блеска, советуем полезную маску на основе эфирного масла арганы. На одну столовую ложку этого масла нужно добавить всего четыре капли чайного масла, а затем обработать полученной смесью проблемные участки кожи. Через 40 минут эту маску можно смыть, но лучше промокнуть салфеткой, благодаря чему часть масла сохранится на поверхности кожи и продолжит действовать. Маска отлично подходит для ежедневного ухода за кожей.

Противопоказания
Эфирное масло арганы нельзя применять внутрь или наружно только в том случае, если была обнаружена индивидуальная непереносимость организмом. Другими словами, серьезные причины, препятствующие использованию этого масла, практически отсутствуют. Однако стоит отметить, что при создании масок и косметических средств, в которых есть и другие эфирные масла, ознакомьтесь со списком противопоказаний всех масел, которые есть в вашем рецепте.

Аргановое масло

Забавно, что аргановые плоды имеют особенных поклонников — местных коз, которые залезают на эти деревья для того, чтобы попробовать свое любимое лакомство. Марокканские пастухи всегда готовы порадовать туристов подобным зрелищем: за скромную плату они могут загнать на аргоновое дерево побольше скота и развеселить этим зрителей. Нам очень повезло, что такие удивительные деревья сумели пережить существенное сокращение, граничащее с полным исчезновением этого вида. Мы все еще можем использовать столь ценный подарок с максимальной выгодой для нашего организма и ощутить нежную заботу природы, обогащая тело полезными компонентами, которые сделают нас здоровыми, красивыми и молодыми.

Рекомендуем: качественное аргановое масло в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации