Главная / Красота / Эфирные масла для лица

Эфирные масла для лица

Эфирные масла для лица

Эфирные чудо-масла – лучший «природный доктор» для вашей кожи лица. С ними вы забудете о любых проблемах и будете выглядеть безупречно!

Волшебный эффект при соприкосновении эфирных масел с кожей был открыт еще во времена глубокой древности, когда аромапроцедуры стали занимать ведущую роль в уходе за телом и лицом. Они привлекают своим чудесным ароматом и драгоценным целебным воздействием.

Миллионы современных девушек со всего мира используют эти удивительные дары природы, извлекая полезные свойства с помощью уникальных рецептов на их основе. Благодаря удачному сочетанию биоактивных компонентов и витаминов, эфиры, добытые из самых разных растений, могут подарить коже изумительный внешний вид, здоровье и вечную молодость, чего традиционная медицина достичь не в силах.

Лучшие эфирные масла для ухода за лицом и кожей

Уход за собой – это процедура, которая обязана быть ежедневной для каждой уважающей себя женщины. Согласитесь, если он будет сопровождаться приятным ароматом, который окутает вас легкими и непринужденными нотками тепла и света, обыденный процесс станет приносить еще и море удовольствия. Помочь в этом вам смогут эфирные масла.

Эфирные масла для лица

Нужно помнить, что каждый из ароматов приносит для кожи определенный эффект, поэтому очень важно выбрать для своей косметички набор эфиров, который будет вам подходить. Одни из них могут успокаивать уставшую кожу, другие – глубоко увлажнять ее, а третьи – подсушивать и лечить воспаленные участки. Предлагаем вам ознакомиться с подборкой самых лучших средств в уходе за лицом и открыть для себя потрясающие результаты, которые приносят рецепты на основе эфиров и подпитывающих их натуральных компонентов.

1. Эфирное масло апельсина

Эфирное масло апельсина

Апельсиновое масло обязательно должно пополнить косметичку, если ваша кожа нуждается в увлажнении, смягчении шершавых участков, повышении тонуса и упругости, разглаживании морщинок. Применяя его, вы сможете получить омолаживающий эффект, выровнять и улучшить тон лица, избавиться от веснушек. Масло апельсина – это лучший выбор для увядающей и пигментированной кожи.

Рецепт 1. Борьба с пигментными пятнами
Для того чтобы отбелить участки кожи с пигментацией, следует взять горстку измельченной петрушки и две больших ложки свежей сметаны, желательно жирной. Все это хорошенько смешиваем, добавив пару капелек апельсинового эфира. На лицо маска должна наноситься тонким слоем. Эффект ее воздействия – примерно двадцать минут, по прохождению которых нужно просто смыть ее чистой теплой водой. Использовать эту маску нужно раз в неделю.

Рецепт 2. Глубокое увлажнение лица
Для того чтобы обеспечить сухой коже должное увлажнение, вам понадобится около 10 грамм масла авокадо, пара капелек сандалового масла и по одной капельке эфиров розового дерева, ромашки и апельсина. Размешав все компоненты, нанесите их на лицо, используя при этом мягкий ватный тампон. Маска действует около получаса, смывается большим количеством теплой воды.

Рецепт 3. Питание для увядающей кожи
Эта маска может вдохнуть новую жизнь в увядающую и дряблую кожу. Готовится она из масел лесного ореха, авокадо и жожоба (по 10 грамм каждого), а также нескольких капель апельсинового и ванильного эфиров. Раствор нужно аккуратно нанести на лицо, шею, оставив его там примерно на полчаса. Смывать маску лучше слегка прохладной водой.

2. Эфирное масло розмарина

Эфирное масло розмарина

Розмариновое масло станет настоящим спасением для обладателей проблемной кожи. Прыщи, угревая сыпь, экземы, дерматиты, избыточное количество кожного жира, купероз, рубцы – все эти проблемы можно решить, приобретя флакончик с эфирным маслом розмарина.

Рецепт 1. Устранение излишнего подкожного жира
Жирная кожа будет вам очень благодарна, если вы приготовите для нее смесь из нескольких капелек розмарина и ложки масла расторопши либо виноградных косточек. Полученным средством нужно осторожно смазать лицо, а через полчаса просто промокнуть кожу обычной бумажной салфеткой.

Рецепт 2. Лечение рубцов и шрамов
Для того чтобы устранить шрамы и рубцы, которые остались на коже после прыщей и ранок, приготовьте специальное средство и наносите его на проблемные участки два раза в день. Вам понадобится ложечка растительной основы (лучший вариант – масла кунжута, шиповника или какао) и несколько капель розмаринового эфира.

Рецепт 3. Избавление от прыщей
С прыщами прекрасно борется масло черного тмина, которое и нужно использовать за основу в этом рецепте. Смешайте две капли розмарина и чайную ложку тмина, затем возьмите ватный тампон и с его помощью точечно нанесите смесь именно на прыщи. Процедура принесет максимальный эффект, если проводить ее три раза в день.

3. Эфирное масло лаванды

Эфирное масло лаванды

Ароматная лаванда подарила нам уникальное масло, которое можно успешно применять для любой кожи, особенно чувствительной. Оно может успокаивать раздражения и воспаления, снимать зуд, оказывать антисептический и бактерицидный эффект.

Рецепт 1. Успокаивающий эффект при раздражениях
Различные раздражения, покраснения и высыпания можно снять, приготовив целебную смесь из 15 грамм масла авокадо, а также нескольких капель лаванды и пачули. Раствором нужно аккуратно протереть лицо, а через десять минут удалить его остатки с помощью мягкой салфетки.

Рецепт 2. Очищающая маска с бактерицидными свойствами
Для глубокого очищения лица смешайте небольшое количество черной косметической глины, термальной воды и несколько капель лаванды. Разведите глину с помощью воды, добавьте в нее эфир и нанесите на кожу, оставив маску на минут десять. Смывайте немного прохладной водой.

Рецепт 3. Маска от прыщей
Устранить прыщи помогут две ложки белой косметической глины, по ложке сока из свежего лимона и яблока и пять капелек лавандового масла. Растворите глину в соке, добавьте эфир и смажьте смесью лицо. Время воздействия – около 25 минут. Если глина начнет подсыхать, рекомендуем слегка сбрызгивать лицо прохладной водой.

4. Эфирное масло мяты

Эфирное масло мяты

Мятное масло отлично помогает справляться с усталостью кожи. Оно оживляет ее, освежает и тонизирует. Кроме того, масло повышает защитные функции и может значительно улучшить цвет лица.

Рецепт 1. Освежающий эффект
Быстро освежить лицо и дать коже заряд бодрости можно, смешав несколько ложек вареных овсяных хлопьев и пару капель мяты. Смесь нужно наносить на кожу, но не чаще двух раз в неделю. Помимо освежающего эффекта, лицо получит качественное питание и здоровый тон.

Рецепт 2. Тонизирующий лед с мятным маслом
Для придания лицу здорового вида, бодрящего аромата и заряда энергии, приготовьте специальный косметический лед с мятой. Для этого растворите в 200 граммах воды ложку меда, добавьте три капельки мятного эфира, залейте все в формочки и поместите их в морозильник. Два раза в день берите по одному кубику и протирайте им лицо.

Рецепт 3. Глубокое очищение
Данный рецепт поможет очистить кожу, насытить ее кислородом и активизировать кровообращение. Для этого добавьте две капли мяты в ложку разведенной с теплой водой желтой глины. Усилить эффект маски можно с помощью нескольких капель лимонного эфира и ложки миндального масла.

5. Эфирное масло лимона

Эфирное масло лимона

Лимонное масло – идеальное решение для жирной кожи. Оно нормализует выделение жира, оказывая противовоспалительный, бактерицидный и противовирусный эффект. Также это средство эффективно борется с морщинами, омолаживая кожу, обновляя ее клетки и сохраняя важные коллагеновые волокна.

Рецепт 1. Контроль над жировым балансом
Жирный тип кожи требует особого ухода. Отличным средством для него станет крем, обогащенный лимонным маслом. Просто добавляйте каплю масла на разовое количество своего привычного крема и через какое-то время будет заметно, как уменьшился жирный блеск лица.

Рецепт 2. Ежедневный тоник против морщин
Разгладить морщины можно, ежедневно используя тоник, приготовленный из нескольких капель лимона и двух ложек дистиллированной воды. Им нужно пропитывать ватный диск и протирать чистую кожу три раза в день.

Рецепт 3. Отбеливание и поддержание натурального цвета лица
Маска из эфира лимона и облепихового масла прекрасно отбеливает кожу и выравнивает ее тон. Для ее приготовления смешайте ложку облепихи и пару капель эфира, оставьте средство на коже на десять минут, а затем умойтесь слегка теплой водой.

Эфирные масла для лица

Косметические средства, приготовленные на основе натуральных эфирных масел, могут стать для вас лучшей домашней косметикой, способной решить все проблемы с кожей. Как только вы начнете использовать их, кожа на вашем лице станет идеальной: красивой, здоровой и жизнерадостной.

Рекомендуем: качественные эфирные масла по уходу за лицом в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации