Главная / Психология / Почему самые успешные в мире женщины вовсе не похожи на моделей

Почему самые успешные в мире женщины вовсе не похожи на моделей

Джоан Роулинг

Что делать, если отражение в зеркале не радует? Как достигать вершин успеха, если всем «красавицы всем нравятся»?

«Не родись красивой, а родись счастливой» – древняя народная мудрость. Одна только красота счастья не приносит, хотя и кажется на первый взгляд, что миловидным и эффектным красавицам все достается легко. Конечно, в какой-то мере мы в силу нашей природы расположены больше к симпатичным и обаятельным людям — тем, на чье лицо смотреть приятно. Американские психологи даже проводили интересное исследование, которое показало, что судьи и присяжные всегда более милосердно и сочувственно относятся к красивым преступникам, а вот малосимпатичных особо не жалуют.

Все ли в этом мире легко дается длинноногим блондинкам?

Но, как бы наше общество не любило симпатичных и смазливых на личико, все-таки самые успешные женщины мира особой красотой похвастать не могут. Ведь они добились своего счастья исключительно собственным трудом и напористостью.

Так, знаменитую Джоан Роулинг в свое время бросил муж, на работе в школе не слушались дети, а окружающие и вовсе откровенно считали ее дурнушкой. И только когда Джоан написала свои сказки о мальчике-волшебнике, в которые влюбились и дети, и взрослые со всего мира, общество полюбило и ее. Вплоть до того, что один знаменитый журнал даже назвал ее одной из самых сексуальных женщин Англии.

Дэми Мур откровенно страдала перед зеркалом из-за своих маленьких глаз и, по ее словам, отнюдь не очаровательной улыбкой. Пока однажды не прошла кастинг в нашумевший фильм «Призрак» и не покорила сердца телезрителей как великолепная драматическая актриса. Считают ли ее теперь красивой? О да.

Вот кого уж точно язык не повернется назвать красивой, так это канцлера Ангелу Меркель. Когда-то еще в юности она купила красивое и откровенное дорогое платье. Она вертелась перед зеркалом и была вне себя от счастья. Но ее отец пришел, порвал на ней это платье и сказал, что не с ее фигурой, и не с ее внешностью одевать такие наряды. Но вот, теперь Ангела достигла таких политических успехов, о которых длинноногим блондинкам можно только мечтать.

И таких примеров – множество. Если вооружиться карандашом и составить для себя список самых обожаемых женщин мира, то вы будете поражены, какие же они на самом деле некрасивые. Зато сколько в них обаяния и самомнения!

Красавицы тоже плачут: то, о чем никогда не расскажут СМИ

Мы откроем вам правду: за всем тем блеском и мишурой, которой всегда покрыты ТОП самых красивых женщин мира, прячутся угловатые, нескладные девушки, вовсе не обладающие правильными чертами лица. Просто далеко не каждый знает, как перед фотосъемкой над такими «звездами» работает целая команда профессиональных стилистов, визажистов и имидж-мейкеров. Как фотограф часами извращается над каждой такой красавицей, чтобы снять ее с выгодного ракурса. И как часами он потом работает в графическом редакторе, чтобы убрать множество видимых изъянов.

Попробуйте провести эксперимент. Всуньте в руки любимому цифровую мыльницу, проведите часа три перед зеркалом с макияжем (а еще лучше заплатите пару тысяч салону красоты), и в течение нескольких часов, под самым разным освещением, много фотографируйтесь. Из вороха фоток найдите самые удачные три-четыре. А теперь попробуйте искренне понять, чем же вы хуже тех богинь любви, что высокомерно на вас поглядывают со страниц глянцевых журналов?

А ведь все те мадонны, которые смотрят на нас с экранной и плакатов – не что иное, как идолы. Которым поклоняются. А, значит, в них все должно быть идеально. Но… Восхищаетесь красотой Анджелиной Джоли? Посмотрите фильмы с ней или видео какого-нибудь фестиваля. Обратите внимание, насколько угловаты и не красивы ее руки, да и ноги – как у мужчин. Находите красавицей Джулию Робертс? Оцените размер ее груди, без шуток. Очаровывает Пэрис Хилтон? А то, что у нее 45 размер ноги – это ли признак божественной красоты?

И таких примеров – масса. Да, тот образ, который мы видим на экране – это иллюзия. Не зря папарацци так любят тайно фотографировать звезд в «неудобное» для них время – без макияжа, правильной позы и освещения. И эти фотографии фанатов обычно просто шокируют… (а вы думали, за что так звезды ненавидят папарацци?:))

Но одному все же стоит поучиться у таких «богинь». Они никогда не выставляют свои дефекты напоказ. Зато обязательно подчеркивают лучшие, «удавшиеся», части тела. А то и вовсе пытаются очаровать одной улыбкой и наивно-детскими глазами.

И часто мы забываем, что самими красивыми женщинами мира давно признаны жительницы России и некоторых прилегающих стран. Именно по нашим улицам действительно ходят Красавицы. Один западный кинорежиссер даже признался, что был в шоке, когда приехал в нашу страну выбирать девушку на роль русской в своем фильме. И та подходит, и та – красавица, и та…

7 весомых преимуществ, которые имеют «некрасивые» перед писаными красавицами

Конечно, быть красивой в этом мире в какой-то мере проще. Легче тогда с улыбкой договориться с гаишниками, пройти собеседование на работу, попросить о помощи незнакомого мужчину. Да и покорить сердце олигарха, в конце концов. Но не каждая женщина, которая сидя перед зеркалом тяжело вздыхает: «Но почему я не Мерилин Монро», знает, то имеет перед разными наоми кэмбелл и аннами семенович невероятно много преимуществ, о которых всем «звездам» приходится только мечтать :

1. Полное принятие себя

Красавицы никогда не принимают себя такими, какими они есть. Они большую часть своей жизни упорно занимаются своим внешним видом, отчаянно пытаясь его усовершенствовать. И для них смерти подобно показаться где-то без косметики. Ведь амплуа сногсшибательности приходится всеми силами постоянно поддерживать. А вот девушка, которая понимает, что до красотки ей далеко, и любить себя будет больше, и в зеркало смотреться без паники. И не станет падать в обморок, если заметит у себя прыщик.

2. Здоровье

На самом деле и солярий, и даже дорогая косметика немало вредны. Одно дело заниматься собой в меру, и другое – постоянно шикарно выглядеть. Все это, как ни крути, для здоровья мало полезно. И что тогда говорить о булимии и анорексии ради тонкой фигуры…

Да, печальная статистика показывает, что именно писаные красавицы — первые клиенты врачей всех профилей.

3. Ценное время для себя любимой

Девушка, которая скрупулезно следит за своей красотой, чтобы ее не потерять, во многом себе отказывает. Так, ни одна «богиня» не станет с друзьями вечером есть шашлык и пить прохладное пиво – от этого ведь поправляются. Не станет она и говорить по душам с подругой за полночь – ведь недосып плохо сказывается на коже. И точно не будет играть на пляже в волейбол – еще только маникюр осталось сломать. И по этому поводу американскими режиссерами снят не одна знаменитая комедия.

4. Отсутствие ярой зависти подруг

Самая главная беда всех красоток – это страшная зависть их подруг. А ведь сами кралечки выбирают себе компаньонок похуже, посерее, чтобы на их фоне выглядеть еще эффектнее. И вся эта свита боготворит свою мадонну, но в душе, конечно же, ненавидит. И всем ее поражениям в отношениях с мужчиной будет тихо и искренне радоваться.

Конечно, из любого правила есть исключения. Но для некрасивой женщины шанс иметь настоящую дружбу и верных подруг намного выше. И причина этому – ее душевные качества, которые на самом деле ценятся окружающими выше пушистых ресниц и ног от ушей.

5. Признание всех карьерных заслуг

Прошлась ли легко длинноногая блондинка через все постели руководителей компании и заняла завидный пост, или вправду добилась этого исключительным умом – все равно победы ей никто не вменит. И никто не посчитает умной и заслуживающей такого успеха. Потому что, по мнению мужчин, не может быть красивая женщина ботаничкой…

А вот серая мышка благодаря усилиям и отдаче работе пусть позже, и пусть тяжелее, но добьется своего успеха. И вкус победы действительно будет сладок, и в постельных успехах ее никто не обвинит. Да и продержится на своем троне она дольше – мужчины-руководители пусть и любят видеть на лучших местах хорошеньких барби, с которыми можно иногда без проблем заводить интрижку, но все же предпочитают, чтобы работа делалась.

И, самое главное – именно красавицам чаще всего приходится бороться с сексуальными домогательствами на рабочем месте. Да, такие легко проходят собеседование, их охотно берут на работу без особых навыков, но и считают естественным то, что такая красавица должна теперь предоставлять шефу и некие дополнительные услуги. Особенно остра такая проблема уже лет пятьдесят в Америке – там без конца суды по этой тематике. Но и в отечественных компаниях красавицам приходится немало страдать (просто судиться по этому поводу наши девушки пока не научены).

6. Благонадежность и верность мужчин

Психологами давно была замечена такая закономерность: на ярких, красивых женщинах чаще женятся легкие и безответственные мужчины, которые, удовлетворив свою страсть, буквально через год-два начинают изменять своей красавице с другой. А вот женщин посерее и попроще больше выбирают мужчины-однолюбы, более верные и постоянные.

А ведь действительно: в браке страсть проходит достаточно быстро, эмоции улегаются, и начинается быт. К внешности привыкают – это факт. И остается только то, что внутри. А вот особыми душевными качествами красавицы как раз не сильно обзаводятся за свою жизнь – внешности для достижения успеха хорошо хватает. А вот для счастья в семейной жизни – далеко не всегда.

Знаете, почему некрасивые женщины всегда счастливее признанных красавиц? Потому что добиваются всего своим трудом. Потому что развивают в себе внутреннюю красоту, которой нет цены. И которой не страшен ни поломанный ноготь, ни беспощадная старость.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации