Главная / Кулинария / Соус «Тартар»

Соус «Тартар»

Соус «Тартар»

Кулинарный мастер-класс: пошаговый, классический фото-рецепт как приготовить соус «Тартар» дома.

Один из базовых во французской кухне — соус тартар или соус по-тартарийски, принято подавать к рыбным блюдам, морепродуктам, а также холодному мясу, всевозможным снекам и хлебцам. По совсем упрощенному рецепту обычный майонез смешивают с мелко изрубленными солеными огурцами и зеленью. Наш рецепт для тех, кого интересует классический соус тартар и как его готовить в домашних условиях.

Ингредиенты:

Соус «Тартар»

  • яйца — 2 шт.;
  • горчица — 1 ч. л.;
  • сок лимона — 2-3 ст. л.;
  • оливковое масло (первого отжима) — 4-5 ст. л.;
  • соленые огурцы — 1 шт.;
  • зелень — 2-3 веточки
  • каперсы (по желанию) — 1 ч. л.;
  • соль.

Пошаговый рецепт с фото

1. Крупные яйца, вымыв, отвариваем в кипятке около 10 минут (вкрутую), остужаем, снимаем скорлупу и отделяем белок от желтков. Для соуса тартар понадобятся исключительно желтки.

Соус «Тартар»

2. Перекладываем желтки в глубокую тарелку и разминаем/растираем вилкой до мелкой крошки.

Соус «Тартар»

3. Добавляем порцию горчицы. Если предпочитаете максимально гладкую, однородную текстуру, выбирайте традиционную горчицу. Желая получить соус с вкраплением упругих частичек, используйте зернистую горчицу, как в нашей версии. Размешиваем компоненты до объединения на каждом этапе.

Соус «Тартар»

4. Отжимаем сок половинки лимона — немедленно переливаем в миску, снова размешиваем. Тонизирующая кислинка здесь необходима. Также лимонный фреш заменяют винным уксусом.

Соус «Тартар»

5. Соленый огурец мелко-мелко рубим, отжимаем излишки жидкости и загружаем к вязкой массе. Любители остроты в тартар кладут чеснок, приверженцы пряного, пикантного вкуса — каперсы, кинзу, душистые травы и здесь есть простор для кулинарной фантазии. Но обязательным составляющим соуса является соленый огурец, который и создает главный вкусовой фон.

Соус «Тартар»

6. Измельчаем пару-тройку веточек свежей петрушки и/или укропа, зеленого лука — бросаем горстку зелени.

Соус «Тартар»

7. Наконец солим, вливаем нежное и обволакивающее оливковое масло — последний раз тщательно взбиваем, добиваясь консистенции эмульсии.

Соус «Тартар»

8. Подаем густой соус тартар холодным.

Соус «Тартар»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации