Главная / Красота / Маски для красоты и здоровья волос

Маски для красоты и здоровья волос

Маски здоровья волос

Устроим СПА-салон у себя дома: маски для волос наших прабабушек

Дорогая косметика и услуги салонов, конечно, наносят серьезный удар по бюджету, поэтому сегодня нам хотелось бы рассказать о хорошем способе устроить СПА-салон у себя дома, вооружившись народными рецептами, многие из которых использовали наши прабабушки.

Волосы имеют сложную структуру и при неправильном уходе начинают сечься, ломаться и выпадать. Волос человека состоит из трех слоев. Наружный слой – кутикула, выполняет защитную функцию и если клетки кутикулы физически или химически повреждены, волосы лишаются блеска, становясь ломкими.

Чтобы сохранить привлекательность прически, дамы готовы пойти на многое, однако стоит ли отдавать большие деньги, если все необходимое есть у вас дома?

Правильным уходом за волосами считается ополаскивание, лучшими ингредиентами для которого издавна считаются лесные с полевые травы и луковая шелуха. Луговая ромашка придаст блеск русым и светлым волосам, луковая шелуха –темным, корень лопуха поможет восстановить структуру волос, крапива укрепит корни и уберет жирный блеск.

Маски от выпадения волос

Большая проблема обладательниц шикарной шевелюры – выпадение волос. Бороться с ним вам помогут цветки липы. Залейте восемь ложек липового цвета 1/2 литра воды и прокипятите 20 минут. Полученным отваром нужно ополаскивать голову в течение месяца. Также при выпадени волос полезно два раза в неделю ополаскивать волосы отваром цветков календулы и корня лопуха (20 г лопуха и 10 г календулы на литр воды).

При сильном выпадении волос применяют для ополаскивания отвар из трех столовых ложек корневища аира, прокипяченного 15 минут в 1/2 литра уксуса.

Еще один способ – размешать одну столовую ложку водки с одним желтком, затем втереть в кожу головы и через 40 минут ополоснуть горячей водой.

Маски от перхоти

От перхоти спасут лимон, яйцо и касторовое масло (1 ложка касторки, желток и сок 1 лимона). Смесь втирается в волосы на полчаса и тщательно вымывается шампунем в проточной воде.

Отлично помогают маски из бесцветной хны, а также маска на основе лука. Лук натираете на терке и втираете в кожу головы на два часа, после чего смываете.

Чайный гриб – отличное народное средство от перхоти. Настойку чайного гриба втираете в кожу головы после мытья, а через 30 минут споласкиваете водой, используя бальзам для волос.

Маски для роста волос

Горчица хороша для роста волос, поэтому из нее делают следующую маску: смешать 1 ст. л. горчицы, стакан кефира и 2 желтка. Нанести на 1 час на голову, после чего смыть водой.

Еще одна отличная маска для роста волос: взять в равных частях сок алоэ, желток, мед и коньяк. Маску наносить на предварительно промытые волосы и распределить по всей длине. Голову обернуть целлофаном и полотенцем и через час смыть.

 

«f-Journal.Ru» рекомендует — подарочные сертификаты для женщин в лучшие салоны красоты и спа салоны Москвы заказывайте на сайте royalbeauty.ru. Подарочный сертификат  в салон красоты от Royal Beauty — это изысканный подарок на все случаи жизни.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации