Главная / Психология / Новый коллектив: успех с первого дня

Новый коллектив: успех с первого дня

Новый коллектив

Первый день в новом коллективе: как влиться, правила поведения, адаптация в новом коллективе

Брак, новая работа, карьерные достижения – все это очередные витки в жизненной спирали. И перед каждой такой ступенькой наверх у человека естественным образом возникает страх и неуверенность. Так и новый коллектив в новой компании даже для самых заядлых и смелых карьеристов сродни первому дню в новой школе: «Как воспримут?», «Как не опозориться?» и в том же духе. Ведь первое впечатление – это первое впечатление, и любые промахи новичка в этот день сотрудниками запомнятся сразу.

С другой стороны, некоторые нелепые ошибки и вовсе могут привести к конфликтным отношениям и с коллегами, и с шефом. Вот почему неплохо перед тем, как влиться в новый коллектив, вооружиться несколькими простыми правилами, которых уже давно рекомендуют придерживаться психологи со всего мира.

Первый день в новом коллективе: ТОП-3 худших ошибок

Как выжить в новом коллективе? В принципе, все возможно даже для самого молчаливого и стеснительного человека. Самое главное – не допускать такие распространенные ошибки:

Ошибка №1. Сравнения

Уж какое поведение в новом коллективе со стороны новичка особенно раздражает бывалых, так это когда от него постоянно слышно: «А вот на моей прежней работе это делали так…». Лучше этого не говорить, даже ради общего блага.

Ошибка №2. Неестественность

Если в первый день нового сотрудника увидят одним человеком, а на второй – в другом обличье, доверие к нему будет безнадежно потеряно. Ведь от таких новичков попросту не знают, что ожидать в будущем. Поэтому, как бы ни сильна была тревога, важно всегда оставаться самим собой, и никак не пытаться выглядеть другим,  «более правильным» даже на время.

Ошибка №3. Сплетни

Во всех больших коллективах просто обожают сплетничать – это факт. Но для новичка в первые дни работы это занятие – табу: как бы не любили коллеги свою шефиню-истеричку, насмешки над ней от нового сотрудника они не воспримут. Скорее, даже начнут неожиданно защищать «мамку», а нахала быстро выживут. Если не донесут самой шефине об «интересных» словах нового сотрудника, который еще и дня не проработал.

Как влиться в новый коллектив? Правила поведения

Как освоиться в новом коллективе максимально быстро и без потерь? Стать его частью! Дать компании именно, что она хотела бы видеть в своем новом работнике.

Но само знакомство с новым коллективом, понимание своего места в корпоративе – это дело не одного и не двух дней. И, чтобы оно было успешным,  желательно придерживаться таких правил:

Правило 1. Изучайте

Уже в первый день, буквально с первых минут нужно отметить, кто руководит отделом, кто шеф в соседних, кто неформальный лидер в родном коллективе, кого боятся, а при ком резко замолкают(доносчик, например).

Следует обратить внимание и на то, каков режим работы в команде: опаздывают ли сотрудники, как активно трудятся, поощряется ли инициатива. Да-да, в первый день на работе придется побыть этаким Шерлоком Холмсом, а не «звездой» — сейчас любые попытки показать свое преимущество над другими будут восприняты в штыки и приняты за заносчивость. Новенький есть новенький, а показать свое мастерство и от души похвастаться можно будет уже буквально через пару недель.

Правило 2. Определите свое место в компании

То, что так ценят HR-менеджеры, непременно понравится и новому руководителю – это умение новичка четко определить свое место в компании. Так, словно она представляет собой сложный часовой механизм, и именно этой новой шестеренки в ней недоставало. На практике это выглядит так: попытайтесь оценить, исследовать все успехи и недостатки коллектива, и предложить им в рамках своей вакансии то, что как раз было нужно. Это не сложно, если проявить внимательность или даже осторожно поинтересоваться у авторитетных коллег, что именно ожидают в коллективе от нового сотрудника, каких идей и каких действий. Особенно важно разузнать то, чем не нравился большинству бывший коллега, место которого теперь занято, и как не повторить его ошибки.

Правило 3. Побудьте «хамелеоном»

Как бы вам, к примеру, в душе не нравились корпоративные вечеринки или традиции офиса, в первые два-три дня их нужно поддержать. Стать таким себе «хамелеоном» — принимать тот цвет, что и окружение. Это однозначно поможет влиться в коллектив, ведь группе свойственно ненавидеть тех, кто не похож на нее, и быстро принимать тех, кто кажется ее частичкой. Главное только не перестараться в вопросе, как понравиться новому коллективу, и не выдавливать из себя те эмоции, каких на самом деле нет. Неискренность вряд ли понравится будущим коллегам. Лучше попросту давать уговаривать себя сходить на бизнес-ланч или отпраздновать вечером день рождения коллеги, но без унылого лица. А если подобные мероприятия вам еще и по душе – тогда вообще никаких проблем. Говоря простым языком, лучше поначалу не выделяться из толпы, а попытаться влиться в нее.

Правило 4. Работайте в меру

Конечно, усердие новичку в первые дни не помешает, даже если весь коллектив работает «спустя рукава». Но ни в коем случае нельзя перерабатывать – коллеги мгновенно возненавидят выскочку, а руководитель начнет задумываться о новом сотруднике. Почему? Да потому что ему не нужен работник, которые «сгорит» буквально через пару месяцев от перенапряжения и физического истощения.

Адаптация в новом коллективе: как справиться со стрессом?

Как адаптироваться в новом коллективе, чтобы не получить нервный срыв от перенапряжения? Часто те, кто устраивается на работу в новом коллективе, забывают о таком важном факторе, как стресс. А это и беспокойные мысли, и усталость, и бессонница… Как не придти в офис в свой первый день с темными кругами под глазами и с ненавидящим весь мир взглядом? Очень просто – стресс нужно научиться вовремя снимать.

Например, вот такими методами:

  • Хвойная ванна перед сном
  • Глубокое, размеренное дыхание
  • Плитка шоколада с утра
  • Подушечка с успокаивающими травами в постели
  • Любимая книга за полчаса перед выходом на работу

И, наконец, самый действенный способ унять тревогу – это на секунду представить самую худшую ситуацию. Что, например, новый коллектив – это клан острозубых вампиров, которые сразу же захлопнут дверь и набросятся грызть вам горло всей командой. Улыбнулись? После этого уже никакие матерые карьеристы-конкуренты не страшны.

И, наконец, самое главное – это настрой на позитив. Никаких представлений «самого ужасного» в своем мозгу! Изначально, еще перед порогом офиса, нужно четко представить себе свое будущее в этой компании: дружелюбный новый коллектив, интереснейшая работа, грандиозные успехи и, конечно же, отличный карьерный рост. А позитивные мысли всегда притягивают успех – уже не раз проверено дотошными американскими психологами.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации