Главная / Фитнес / К чему приводят тренировки через силу

К чему приводят тренировки через силу

тренировки через силу

Нужно ли заниматься спортом, преодолевая боль в суставах и мышцах

Нередко тренеры в фитнес-клубе внушают, что без боли в мышцах во время тренировки и после нее, не будет долгожданного нами результата, что нужно тренироваться, несмотря на боль. Нас уговаривают и дальше усиленно трудиться над своим телом, преодолевая болезненное ощущение. Но так ли это, что без боли невозможно достичь хорошего результата? Нет единого ответа на этот вопрос. Это мнение сложилось в 80-х годах, когда занятие фитнесом и культуризмом стало популярным среди масс. Именно тогда укрепилась идея, что для достижения результата от нагрузок, нужно тренироваться даже через сильную боль. Но на самом деле это не правильно. Если занимаясь спортом, вы чувствуете физический дискомфорт, но продолжаете занятия, то можно повредить мышцы и суставы, а это в дальнейшем может стать причиной более серьезных травм. Иногда инструкторы рекомендуют увеличивать нагрузку, если после интенсивной тренировки нет крепатуры, не думая о том, что это может причинить вред вашему здоровью. Но это не касается спортсменов, которые готовятся к соревнованиям. Болезненные ощущения в мышцах и суставах – сигнал нашего организма о чрезмерных нагрузках, а не показатель успешной тренировки. Это скорее показатель, что при тренировке была допущена ошибка и таким образом тело привлекает внимание к мышцам, которые получили повреждение. Поэтому каждый, кто стремиться достичь серьезных результатов, должен понимать, что не нужно, чтобы на утро после интенсивной тренировки тело ломило от боли. Конечно, если вы начинаете заниматься спортом, как говориться с нуля или после длительного перерыва, то в любом случае вам не избежать физического дискомфорта. Если правильно подобрана интенсивность тренировки, суставы будут укрепляться, а мышцы приобретут тонус, и в процессе дальнейших тренировок вы не будете испытывать болевых ощущений. Следуйте важному правилу – прекращать выполнение упражнений, которые вызывают боль. Даже неприятные ощущения в суставах – явный сигнал, что телу необходим отдых. Если в течение нескольких дней вам не дают покой болевые ощущения – нужно обращаться в медучреждение. Не нужно проверять свое тело на прочность, это ни к чему хорошему не приведет.

Полезный тест

Вы уже испытываете мышечную боль? Для начала дайте телу отдохнуть от тренировок и чтобы понять причину возникновения дискомфорта, дайте ответ на следующие вопросы:

  • Вы сменили программу тренировок? В первое время при смене комплекса упражнений возможен легкий дискомфорт.
  • Достаточно ли разогрелись мышцы перед силовыми упражнениями? Правильно ли выполняли упражнения?
  • Чем вы были заняты до тренировки? Возможно, перед активной тренировкой ваше тело получило нетипичную физическую нагрузку?. Или в тренировках был сделан значительный перерыв.
  • Ваши тренировки значительно участились или тренировки стали более продолжительными или интенсивными.

Техника безопасности

Если вы дали ответы на эти вопросы, вы узнать причину возникновения дискомфорта и в дальнейшем избежать серьезных травм. В случае если мышцы и суставы уже получили повреждения, нужно обратиться к врачу. Старайтесь соблюдать ниже-перечисленные правила:

  • Если в процессе тренировок вы повреждаете один и тот же сустав, то причину нужно искать не в нем. Нужно понимать, как функционирует ваше тело, в этом случае будет легче понять, где находится проблемный участок.
  • Старайтесь не нагружать поврежденную мышцу или сустав, а давайте нагрузку соседним группам мышц. Часто во избежание повторных травм, нужно укрепить окружающие суставы и мышцы.
  • Не обязательно тренировки прекращать полностью. Можно уменьшить интенсивность или сменить тип нагрузки. Желательно в этот период заняться плаваньем, ведь тело находится в горизонтальном положении, за счет этого с позвоночника, многих мышц и суставов снимается дополнительное напряжение. Кроме этого, вода оказывает лечебное воздействие.
  • Если вы решили возобновить процесс тренировок, отнеситесь с особым вниманием к своему телу. Нужно уменьшить вес утяжелителей, а также сократить количество подходов. Например, если вы чувствуете дискомфорт в нижней части тела, увеличьте нагрузку на верхнюю часть. К растяжке нужно относиться более внимательно к ранее поврежденному участку тела.

Даже если следовать правильной технике выполнения упражнений, никто не застрахован от перетренировки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации