Главная / Здоровье / Лишние килограммы приводят к храпу

Лишние килограммы приводят к храпу

храп

Причины храпа и как с ним бороться

Говорят, для крепкого сна человеку достаточно мягкой подушки, темной комнаты и идеальной тишины. И если первые две составляющие доступны почти каждому, то последняя — настоящее сокровище или бесполезное ожидание для людей, живущих рядом с храпунами.

Между тем, статистика свидетельствует, что более 70% мужчин и 50% женщин храпят во сне и часто об этом даже не догадываются.

Записала часть «ночного концерта»

Однажды Игорь предложил своей возлюбленной Лене поехать на выходные в Карпаты. Идея понравилась девушке, она сразу согласилась. После работы Игорь упаковал чемоданы и поспешил на вокзал, где уже ждала Елена.

Мелодичный голос девушки и размеренное покачивание поезда понемногу убаюкали мужчину, спустя несколько минут он уснул «богатырским» сном. Сначала до Елены донеслось легкое посапывание, которое становилось все сильнее и сильнее. Это очень удивило девушку, ведь в купе, кроме них двоих, никого не было. Да и Игорь всегда убеждал, что тихо спит и не храпит.

- Я никак не могла заснуть и решила над ним подшутить, — вспоминает девушка. — Взяла мобильный и записала часть «ночного концерта».

Примерно через неделю Елена дала прослушать запись Игорю. И попросила, чтобы мужчина угадал мелодию. Озадаченный Игорь не знал, что и говорить. Предположил, что это … гудение холодильника. Он никак не мог догадаться, что запись на мобильном не что иное, как его храп.

Причина в аденоидах

Люди, которые храпят сами, действительно не слышат тех звуков, которые издают во время сна. Поэтому часто и не догадываются о своей проблеме, отмечает ЛОР-врач городской поликлиники скорой помощи Светлана Немоляй.

Впрочем, храп не свидетельствует о серьезных расстройствах здоровья. Это специфические звуки, которые издает организм во время сна, объясняет врач. Просто мышцы глотки и носоглотки теряют упругость и начинают вибрировать, когда проходит воздух.

Детский храп выражается через сопение. Вместо того чтобы дышать носом, малыши дышит ртом. Сопение у детей от трех до пятнадцати лет часто возникает из-за увеличения миндалин или аденоидов.

Первый враг — лишний вес

Избавиться от храпа не так уж легко. Универсальной методики нет.

Однажды к врачу обратился 45-летний мужчина. Он хотел любым способом перестать храпеть, чтобы помириться с женой. Женщине надоели регулярные ночные концерты, так что доходило до ссор.

- Муж говорил, что стал сильно храпеть несколько лет назад, тогда как в молодости только посапывал. Пациент был очень полный и имел «воловью» шею, — рассказывает врач. — Прежде всего я посоветовала ему заняться спортом, чтобы немного похудеть. И в любом случае больше не полнеть. Ведь больше всего храпунов среди людей, страдающих ожирением.

Врач объяснила мужчине, что даже незначительное увеличение массы существенно влияет на дыхание. В результате ухудшается сон, учащаются мочеиспускания, «скачет» давление и болит голова.

Помощник — аэрозоль на травах

- Выяснилось, что мужчина любит спать на спине и почти не переворачивается во сне. Это способствует легким формам храпа, — говорит Светлана Немоляй. — Я посоветовала ему простой и эффективный способ, как избавиться от этой привычки.

Сзади на ночной рубашке или пижаме нашивают небольшой карман, который защипывают на пуговицу. На ночь в него кладут теннисный мячик. Таким образом, каждая попытка лечь на спину будет неудачной, поэтому человек вынужден каждый раз возвращаться на бок. Сначала, по словам врача, будет очень неудобно, однако примерно через месяц у человека выработается стойкий рефлекс не спать на спине.

- А еще я приписала пациенту «Слипекс» — травяной аэрозоль, который принимают перед сном, — говорит врач. — В его состав входит ментоловое масло, которое тонизирует мышцы глотки и обладает противовоспалительным и противоотечным действием.

Самолечение мужчине навредило

Храпу способствует и такая вредная привычка, как курение. Страсть к сигаретам ведет к хроническому воспалению глотки и снижает упругость мышц. К тому же храп становится вдвое громче.

- Один из моих пациентов имел лишний вес и курил, — вспоминает Светлана Немоляй. — Мужчина начитался разной литературы и решил избавиться от храпа самостоятельно. Бросил курить и одновременно записался в тренажерный зал.

После месяца занятий в фитнес-клубе он не только не смог похудеть, но и с удивлением заметил, что поправился на три килограмма. Только разуверившись в действенности упражнений, мужчина пошел к отоларингологу.

- Хорошо, что он вовремя остановился и не продолжал такое «лечение», — отмечает врач. — Сначала ему надо было немного похудеть, а потом отказываться от курения, а не делать это одновременно. Если же бросить курить трудно, то последнюю сигарету надо выкуривать не позднее чем за два часа перед сном.

Употребление алкоголя на ночь, прием снотворных и транквилизаторов, регулярное недосыпание, частые стрессы и заболевания щитовидной железы также могут привести к храпу.

Иногда бывает, что даже после тщательного осмотра пациента врач не может объяснить анатомическую причину его проблемы. У человека нет никаких патологий — ни врожденной узости глотки, ни опущенного неба, даже миндалины в норме. Тогда приходится искать другие причины или же делать вывод, что храп — это естественно для данного человека.

Причины храпа

  1. Врожденная узость глотки или носовых ходов
  2. Искривление носовой перегородки
  3. Удлиненный язычок
  4. Ожирение
  5. Аденоиды, аллергический ринит
  6. Увеличение миндалин
  7. Курение и употребление алкоголя
  8. Нарушение прикуса
  9. Дефицит сна и/или частые стрессы
  10. Снижение функции щитовидной железы

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации