Главная / Здоровье / Курильщики живут на шесть лет меньше

Курильщики живут на шесть лет меньше

Курильщики живут на шесть лет меньше

Курильщики живут на шесть лет меньше

В России курят две трети мужчин и каждая пятая женщина. Несмотря даже, что эта привычка приводит к возникновению различных недугов. Иногда даже смертельных.

- Хотя на пачках сигарет написано, что курение вредно для здоровья, люди упорно продолжают курить, — говорит врач-нарколог Евгений Половцев. Поведение взрослых копируют дети. Поэтому сейчас, как это ни прискорбно, можно увидеть сигарету даже в руках школьников младших классов.

От сигареты «помогло» пари

Москвичка Ольга начала курить в одиннадцатом классе. Сначала школьница бегала на перекур только во время большого перерыва, затем — по несколько раз в день. Увеличивалась и ежедневная «доза».

Мне хотелось попробовать, что это такое. Ведь большинство знакомых и друзей курили, — рассказывает девушка. — Когда впервые закурила, не смогла сделать даже двух затяжек. Меня начало тошнить. Потом разболелась голова.

Но когда девушка втянулась, ей стало нравиться «общения» с сигаретой. Она считала, что это круто, а главное — нравится ребятам. Постепенно организм привык к никотину, и курение уже не вызывало неприятных ощущений. Более того — превратилось в привычку, даже в своеобразный ритуал.

На третьем курсе института я уже ежедневно выкуривала пачку. У меня появилась одышка. Помню, как каждый раз обещала себе и родным, что на следующей неделе обязательно брошу. Ведь, как ни крути, но я отравляла свой организм, — говорит собеседница. — Но проходил месяц, другой, а я и дальше курила.

Собрать волю в кулак и принять окончательное решение Ольге помогло дружеское пари. Однажды, за чашкой кофе, знакомая предложила ей вместе бросить курить.

В первые несколько недель было труднее всего. Меня мучила «никотиновая» ломка, в голове «роились» мысли о сигарете, — вспоминает жительница столицы. — Но однажды это прошло. Я смогла избавиться от вредной привычки и выиграла пари.

С тех пор уже прошло три года. Никакой ностальгии по сигаретам у девушки нет. Наоборот.

В дыме — 30 ядовитых веществ

Россия среди стран мира занимает четвертое место по количеству курильщиков. Впрочем, большинство любителей сигаретного дыма не считает это проблемой. Каждый думает, что рано или поздно сможет твердо сказать себе «нет» и избавиться от зависимости от никотина. Но почему-то не торопится это делать.

- Прежде всего курильщики должны осознать, что вредят не только собственному здоровью, но и людям, которые рядом с ними, — подчеркивает Евгений Половцев. — Табачный дым — очень опасен. Он пагубно влияет на все органы и системы. Особенно на сердце и легкие.

Курильщики обычно живут на шесть-восемь лет меньше, чем их ровесники, которые ведут здоровый образ жизни. Ведь одна выкуренная сигарета наносит организму столько же вреда, как полтора суточное пребывание посреди загазованной автомагистрали.

- Кроме никотина, который вызывает привыкание, в состав сигаретного дыма входят около 30 ядовитых веществ. Среди них — аммиак, синильная кислота, угарный газ и бензопирен, который вызывает онкозаболевания, — объясняет нарколог. — Они вызывают различные болезни: сердечные, легочные, даже онкологические. Впрочем, в глубине души все курильщики надеются, что их это обойдет.

Постоянное вдыхание сигаретного дыма раздражает слизистую оболочку гортани. В результате развивается воспаление голосовых связок. Они утолщаются, становятся более грубыми. Изменяется и тембр голоса. Особенно это заметно у молодых женщин.

Следующая может стать роковой

Курильщики чаще болеют воспалением легких, туберкулезом. Причем ход этих недугов у них значительно тяжелее.

- Вещества, содержащиеся в табачном дыме, настолько токсичны, что спрогнозировать их влияние на органы и системы очень трудно, — говорит Евгений Половцев. — Помню молодого врача-нарколога из района. Когда он приезжал к нам, то всегда садился в стороне, у двери, чтобы было как выскочить на перекур.

Через некоторое время у этого человека резко ухудшилось самочувствие. В гортани образовалась злокачественная опухоль. Не прошло и года, как его не стало.

- Почему он, умный человек и хороший специалист, так рано ушел из жизни, оставив сиротой маленького ребенка? — Спрашивает наш собеседник. — Можно выкурить десятки тысяч сигарет и все будет нормально. Где гарантия, что следующая не станет роковой? Зачем так рисковать? Разве в этом есть смысл? Это можно сравнить с ведром, в которое медленно стекает вода с крыши. Она все капает, капает. И вдруг из-за одной-единственной капли вода переливается через верх. Так — и с курением.

Эта пагубная страсть замедляет кровообращение, увеличивает вероятность образования сгустков крови — тромбов и повреждения внутренних стенок сосудов. Это способствует развитию атеросклероза.

- Ни для кого не секрет, что курильщики выглядят старше ровесников, — добавляет врач. — Их кожа теряет упругость, эластичность, приобретает болезненный сероватый оттенок, преждевременно появляются морщины.

Главное — понять вред

В борьбе с курением нарколог рекомендует чаще применяет методику французского врача Ножье. Он действует специальными одноразовыми иглами на биоактивные точки на ушной раковине пациента. Это отбивает желание курить.

Бояться не стоит, ведь процедура совсем не болезненная. Для достижения эффекта нужно провести пять-семь сеансов. Каждый — продолжительностью в 30-40 минут, — объясняет Юрий Евгений Половцев.

Курильщики часто думают, что курить модно, что так они завоевывают себе авторитет, расслабляются и заводят новые знакомства. На самом деле это — не более чем стереотипы. Следовательно, курение незаметно перерастает в привычку, избавиться от которой очень сложно.

- Один из пациентов лишился зависимости лишь тогда, когда начал спрашивать себя: «Почему я сейчас хочу закурить?», — Вспоминает врач. — Он делал так каждый раз, когда рука по привычке тянулась за сигаретой.

До конца недели этот москвич уже не выкурил даже пачки. Хотя раньше это была его дневная «норма». А впоследствии бросил курить вообще.

Кроме работы над собой, побороть «никотиновую ломку» ярым курильщикам часто помогают разные средства. Например, специальные таблетки, жвачки с никотином.

- Но позитив от них лишь тогда, когда человек поймет вред этой привычки и примет решение. Это — главное, — заключает врач.

Чаще бросают курить из-за проблем со здоровьем

Для того чтобы раз и навсегда бросить курить, нужна четкая мотивация, объясняет Евгений Половцев.

Так, 23-летний житель Москвы Андрей начал курить в 14 лет. Курение «за компанию» его не интересовало. Парню просто нравился запах дыма, точнее аромат одной марки сигарет. Сначала Андрей выкуривал по несколько сигарет в день.

- С 18-ти мне хватало одной пачки на три дня, — продолжает собеседник. — Все изменилось, когда я устроился на работу охранником. За день тогда уже выкуривал пачку.

Около полугода назад москвич решил избавиться от пагубной привычки. Об этом его попросила любимая.

- Я решил сделать девушке приятное, — признается Андрей. — И действительно, в первые дни это вроде удавалось. Но потом я сорвался и начал курить тайком от нее.

В конце лета молодые люди уехали на отдых. Там спрятаться уже негде. Андрей мучился, но пересилил себя и не выкурил ни одной сигареты. После этого прошло несколько недель.

- Сначала, когда я отдыхал с друзьями и видел, что кто-то из компании курит, брал у него сигарету и делал одну затяжку, — вспоминает парень. — Но это продолжалось максимум две недели. Потом желание затянуться исчезло, рука большая не тянулась к сигарете.

Кстати, Андрей для облегчения состояния пробовал и таблетки, и жевательные резинки с никотином. Но никакого эффекта не почувствовал.

- Главное — убедить себя и осознать, насколько это вредно для здоровья и потерпеть некоторое время, — объясняет москвич. — Теперь, когда злюсь или нервничаю, как и прежде, возникает желание покурить. Но оно быстро проходит.

Чаще всего избавиться от зависимости от никотина побуждают жалобы на здоровье, добавляет Евгений Половцев. Например, у человека обнаруживают поражения сосудов, проблемы с сердцем или хронический кашель и бронхит.

Один из моих пациентов — курильщик с 20-летним стажем — решил бросить курить по совету кардиолога, — вспоминает мужчина. — У него уже было предынфарктное состояние. Разве может быть большая мотивация?

Другой пациент Евгения Половцева, 45-летний мужчина, начал курить в восемь лет. В зрелом возрасте он ежедневно выкуривал по четыре пачки сигарет. Когда возникли проблемы с легкими, врач посоветовал быстрее избавиться от пагубной привычки. Больной обратился в наркодиспансер.

Я сразу его предупредил: «Вы не должны выкурить ни одной сигареты. И хотя желание будет очень сильным, ни за что не поддавайтесь», — вспоминает врач. — Мужчина осознал всю серьезность проблемы и смог избавиться от этой пагубной привычки.

Если человек обратился к врачу за помощью, определенная мотивация у нее уже есть, объясняет наш собеседник. Задача медиков — развить ее и увеличить в несколько раз.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации