Главная / Здоровье / Миозит – болезнь женщин среднего возраста

Миозит – болезнь женщин среднего возраста

миозит

Что такое миозит? Разновидности миозита — симптомы, профилактика и лечение миозита

Такое состояние знакомо многим женщинам: мышцы вдруг начинают ныть, боль стремительно нарастает, и вскоре любое движение причиняет мучение. Это проявляет себя миозит  или воспаление мышц — заболевание, способное надолго вывести из строя.

Основная причина миозита – сквозняки, реже его появление провоцируют инфекционные заболевания – грипп, ОРВИ, хронический тонзиллит. И очень часто – длительное напряжение отдельной группы мышц. И если в молодом возрасте можно без последствий просидеть целый день у монитора, то для женщин после 30-и это может стать причиной возникновения миозита. Впрочем, риск заполучить воспаление мышц есть у каждого, но ученые считают, что женский организм генетически предрасположен к таким заболеваниям, поэтому коварный миозит называют болезнью женщин среднего возраста

Разновидности миозита и симптомы заболевания

Самые распространенные виды миозита – шейный и поясничный. Но он может быть и таким, о котором многие из нас и не слышали. Тяжелая форма миозита – болезнь Вагнера или дерматический миозит, им страдают только женщины, особенно любительницы загара и дамы среднего возраста. Риск подхватить дерматический миозит возрастает при стрессах, переохлаждении и частых простудах. Кроме боли в мышцах на коже лица, верхней части тела и на руках появляются высыпания фиолетового или красного цвета, может держаться температура чуть выше 37 градусов, постепенно появляется дряблость мышц, нарушается обмен веществ.

Шейный миозит очень коварен. Тупая боль охватывает только одну сторону шеи, может отдавать в затылок, между лопатками, появляться в области лба или простреливать до плеча, по всей длине руки. Если шейный миозит запустить, то он поражает соседние мышцы глотки, гортани, диафрагмы. В этом случае банальный миозит превращается в смертельно опасную болезнь, и необходима экстренная госпитализация.

Миозит поясничных мышц можно распознать по ноющей боли в области поясницы, которая не утихает даже при полном покое, а при надавливании на мышцы только усиливается. Но под «маской» поясничного миозита может скрываться серьезное заболевание почек, и если в течение недели боль не прошла, нужно обязательно пройти обследование.

Полимиозит поражает сразу несколько групп мышц, повышается температура, появляется потливость, нарушение сердечного ритма, головная боль. Но главная проблема – слабеют мышцы.

Миозит – как побороть недуг (лечение)

К счастью, тяжелые формы миозита встречаются редко, а лечение распространенных его видов проблемы не представляет. Обычно с болезнью справляются согревающие мази, но назначать их должен невролог или терапевт.

Помогает мягкий массаж (поглаживание, мягкое растирание с эфирными маслами), сухое тепло – на спину или поясницу надевают пояс из собачьей шерсти, а шею обматывают теплым шарфом. При поясничном миозите нужен постельный режим на несколько дней, врач может назначить физиотерапию.

Очень важно долечить миозит до конца, иначе болезнь будет возвращаться вновь и вновь. В идеале неплохо пройти и курс лечебной физкультуры чтобы помочь мышцам окончательно восстановиться после воспаления.

Что касается редких и тяжелых форм миозита, то лечением занимается группа врачей различных специальностей.

Миозит – меры профилактики

Не хотите снова страдать от мучительной мышечной боли – научитесь защищаться от миозита. Вот несколько простых правил профилактики миозита:

  • Берегитесь сквозняков! Появление миозита может спровоцировать любой сквозняк — открытое в машине окно, окна в квартире или на работе, из которых дует. Поэтому всегда садитесь так, чтобы шея и спина были защищены от ветра.
  • Одевайтесь по погоде. Если на улице холодно и ветер,  шею обмотайте шарфом, наденьте теплое белье. В магазинах и в метро расстегивайте верхнюю одежду.
  • Не переносите простуду на ногах! Подумайте что для вас лучше – несколько дней отлежаться или неделями лечиться от миозита?
  • Если у вас сидячая работа – делайте небольшие перерывы и выполняйте расслабляющие упражнения для мышц шеи и спины.

Если вы почувствовали боль в мышцах, то прежде чем взяться за тюбик с разогревающей мазью, не поленитесь сходить к врачу. Возможно, что болевой синдром возник по другой причине, ведь нередко под маской миозита может скрываться более серьезное заболевание.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации