Главная / Здоровье / Как защитить глаза от ультрафиолета

Как защитить глаза от ультрафиолета

Как защитить глаза от ультрафиолета

Как защитить глаза от ультрафиолета — рекомендации офтальмолога

Принято считать, что ультрафиолетовое излучение и солнечный свет — синонимы. На самом деле — это совсем не так. Если солнце активное летом, то ультрафиолетовое излучение действует постоянно — в любую погоду, в любое время суток и в любом месте, объясняет врач-офтальмолог, ассистент кафедры офтальмологии мед-университета, кандидат медицинских наук Татьяна Табалик.

Это — не дань моде

Защищать глаза от вредных лучей солнца и ультрафиолетового излучения нужно всегда. Даже тогда, когда небо покрыто облака. Поэтому косметологи должны советовать солнцезащитные кремы, а офтальмологи — качественные очки. Причем желательно, чтобы у каждого были разные варианты: для летнего и зимнего сезона.

- Сейчас солнцезащитные очки — не модный аксессуар, а необходимость, — объясняет врач. — Ведь ультрафиолетовые лучи, которые ранее задерживались в стратосфере, попадают через озоновые дыры на поверхность Земли.

Главное в солнцезащитных очках – это не оправа или окраска линз, а их качество. Они должны обеспечивать не только отличную четкость зрения, удобство и комфорт, но и нечто большее. С мая по сентябрь офтальмолог советует защищать глаза от солнечных лучей, а осенью и в другие времена года — от вредного воздействия ультрафиолета.

Цвет стекол может быть разный. Чаще всего он — коричневый, реже – серый, синий или зеленый. При этом чем темнее оттенок линз, тем больше света они поглощают.

Если человек не имеет привычки регулярно защищать глаза, у него постепенно ухудшается зрение, предостерегает врач. Ведь и солнечные, и ультрафиолетовые лучи — все равно опасны.

- Прежде всего, они влияют на внешнюю оболочку глаза, — отмечает врач. — Первыми с видимым светом встречаются веки.

Такой контакт может привести к образованию опухолей на веках. Другая «зона риска» — роговица глаза. Со временем на ней могут развиваться хронические кератоконъюнктивиты.

По одной из современных теорий развития катаракты, хрусталик мутнеет из-за того, что стремится защитить сетчатку глаза от очень вредного воздействия солнечных лучей, — продолжает офтальмолог. — Если оно туда попадает, человек настолько теряет зрение, что помочь не могут даже очки. Единственный выход — операция.

Если раньше такие симптомы беспокоили людей после 60-ти, то теперь они возникают даже у 30-летних.

Когда роговица и хрусталик не могут защитить глаз и вредное действие лучей длительное время влияет на сетчатку, в ней могут возникнуть такие необратимые изменения, устранить которые не сможет даже хирургическое вмешательство, — отмечает врач. — Поддерживать зрение тогда можно только благодаря специальным препаратам. А они — недешевы.

В прошлом месяце к Татьяне Табалик обратился 37-летний москвич. Мужчина пожаловался, что последнее время у него появилось покраснение во внутренних уголках глаз и он стал хуже видеть правым глазом. Офтальмолог спросила, кем работает пациент. Оказалось — грузчиком на рынке. Работа — под открытым небом.

- Обычно такая проблема действительно волнует людей, работающих на улице, долго находятся на солнце и ветре, — замечает Татьяна Табалик.

Из-за чрезмерного воздействия солнечного или ультрафиолетового излучения на внутреннем участке глаза утолщается конъюнктива. Там образуется крыловидная плева, или птеригиум. Единственный выход в таких случаях — операция. Лишь после того, как ее снимут, у человека восстановится зрение.

- Чтобы этого не произошло, нужно носить качественные солнцезащитные очки, — отмечает врач. — Они защитят глаза от ветра и вредного ультрафиолета.

«Зайчики» утомляют глаза

Лучше иметь две пары очков: зимний вариант — со светлыми стеклами и летний — с темными.

Если в солнечную погоду посмотреть невооруженным глазом на поверхность воды, видны «зайчики», — замечает врач. — Это — косвенные, отраженные лучи. Они очень утомляют глаз.

Косвенные лучи отражают очки с поляризованными стеклами. Их медики советуют одевать водителям, любителям рыбалки.

Глаза в таких очках устают намного меньше, — говорит офтальмолог. — Ведь человек видит ровную поверхность без отражений.

Тем, кто собирается на море или в горы, офтальмолог советует выбирать многофункциональные очки. Они хорошо защищают глаза, независимо от капризов погоды. Их линзы могут иметь любой окрас. Но обязательно — зеркальное покрытие.

- Оно хорошо отражает яркий, порой просто слепящий свет на заснеженных горных вершинах или у морской воды, — говорит Татьяна Табалик. — Очки с «зеркальными» линзами вполне можно носить также и в городе, если даже солнце не очень яркое.

«Драйверы» для водителей

Впрочем, лучше защищают глаза фотохромные линзы, которые в народе называют «хамелеонами». Такие линзы затемняются постепенно, в зависимости от яркости внешнего освещения. Если солнца больше — становятся темнее, меньше — светлее. Такие очки можно носить абсолютно весь день — как в помещении, так и на улице.

Когда человек носит фотохромные линзы, то получает меньшую нагрузку на глаза. Ведь они защищены ровно настолько, непосредственно насколько это нужно в данный момент, — отмечает Татьяна Табалик. — Впрочем, такие линзы не могут изменять уровень затемнения в салоне машины.

Поэтому лучший выбор для автолюбителей — очки с линзами-»драйверами». Они имеют высокий уровень защиты — 400 Нм. Днем такие линзы будут отражать солнце, которое попадает в глаза через лобовое стекло, в сумерках — слепящий свет фар встречных автомобилей.

Линзы-»драйверы» разработали специально для тех, кто сидит за рулем, — объясняет медик. — Это новая технология.

Такие линзы не только защищают глаза и от солнца, и также от света фар, но кроме того они усиливают зрительное восприятие цветов светофора.

Правда, эта новинка — не из дешевых, — добавляет офтальмолог. — Да, одна линза-»драйвер» стоит около 3500 рублей. Если водитель имеет проблемы со зрением, то еще дороже.

При некоторых заболеваниях необходимо пользоваться солнцезащитными очками ежедневно. Прежде всего такой совет дают людям, у которых проявляется светобоязнь.

У одной из моих пациенток — девочки дошкольного возраста — хронический кератит, т.е. воспаление роговицы, — вспоминает офтальмолог. — Ребенку очень режет свет. Это заметно даже во время обследования.

Когда девочка выходит на улицу, то всегда надевает солнцезащитные очки. Только так она не чувствует дискомфорта.

Недавно, из-за ухудшения зрения, мы подобрали ей очки с фотохромными линзами, или линзами-»хамелеонами», — продолжает врач. — На солнце они темнеют.

Носить солнцезащитные очки нужно также людям с такой генетической особенностью, как альбинизм. Тогда их меньше разит свет и главное — не повреждается сетчатка.

У таких людей нет пигмента, который защищает глаза от солнца, — объясняет Татьяна Табалик. — Поэтому основное лечение — применение солнцезащитных очков.

Линзы-»хамелеоны» должны затемняться равномерно

Качественные солнцезащитные очки не только защитят глаза от солнечных лучей и ультрафиолета, но и «отложат» появление морщин. Это красивый и стильный аксессуар, который поможет дополнить образ, подчеркнуть «сильные» стороны лица и скрыть «слабые».

- Очки необходимо покупать в специализированных оптиках, — отмечает офтальмолог. — Они должны иметь паспорт и сертификат.

Очки могут подчеркнуть имидж или, наоборот, все испортить. Поэтому их необходимо подбирать под форму лица.

- Чтобы квадратное лицо приобрело правильную форму, следует оптически уменьшить ширину скул, а также опустить подбородок, — советует офтальмолог. — С этим справятся очки в тонкой металлической оправе, которые высоко «сидят» на переносице и имеют чуть закругленную книзу форму.

Круглолицым подойдут прямоугольные очки с оправой насыщенного темного окраса.

Несколько уменьшить вытянутое прямоугольное лицо помогут массивные очки с широкой перепонкой на переносице в черной или темно-коричневой оправе, — продолжает врач. — Лучший выбор для людей с треугольным лицом — очки в тонкой металлической оправе овальной формы, которые низко «сидят» на переносице, с небольшими линзами приглушенных тонов.

Широкий лоб и узкий подбородок так будут выглядеть гармонично. Однако больше всего повезло людям с классической овальной формой лица. Им подойдет большинство оправ.

- После примерки следует обязательно выйти в очках на улицу и пройтись несколько минут. Если они совсем не искажают изображения и цвета – тогда качество налицо. Притом хорошие фотохромные линзы-»хамелеоны» затемняться должны равномерно, — добавляет офтальмолог. — Это легко проверить на солнце. Если освещение — искусственное, качественные фотохромные линзы не меняют цвет вообще.

О качестве очков свидетельствует и их оправа. Она должна хорошо удерживать линзы, не иметь наплывов, а кроме того быть ровной и достаточно тяжелой.

- Скобки качественной оправы будут свободно двигаются и при этом надежно крепятся к очкам, — говорит врач. — В основном при помощи невидимых, впаянных петель, напоминающих дверные. Со временем они не расшатываются и не выпадают.

Оправы дешевых очков — совсем другие. Они очень легкие, неровные. Скобки крепятся винтиками, которые выпадают.

Очки не должны давить на переносицу, а дужки — впиваться в голову, — отмечает офтальмолог. — Впоследствии они не изменят своей формы и будут постоянно вызывать дискомфорт.

Чтобы очки прослужили дольше, за ними нужно ухаживать. В частности, сохранять в твердом футляре, не класть на какую-либо жесткую поверхность стеклами вниз и вытирать салфеткой из мягкой замши. Для чистки стекла следует использовать специальный спрей. Он легко удаляет загрязнения. Но делать это желательно не чаще чем раз в неделю – так как из-за трения стирается покрытие линзы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации