Главная / Здоровье / О плюсах и минусах дентальной имплантации

О плюсах и минусах дентальной имплантации

О плюсах и минусах дентальной имплантации

О плюсах и минусах дентальной имплантации

Возможность восстановления утраченного зуба без спиливания двух соседних — один из крупнейших «плюсов» дентальной имплантации. Едва ли не самым главным «минусом» этой процедуры сейчас является довольно высокая ее стоимость.

О преимуществах этого метода по сравнению с традиционным протезированием, а также о возможных рисках при проведении имплантации рассказали представители Российской Ассоциации Стоматологической Имплантологии.

Не только для богатых

Дентальная имплантация, которая в течение 20 лет в СССР была запрещена, в последние годы весьма быстро развивается. Сегодня в России появляется все больше современных возможностей для установления имплантатов. Сейчас утраченный зуб восстанавливают при помощи вживления искусственного корня (т.е. имплантата) в верхнюю либо нижнюю челюсть.

На имплантат впоследствии устанавливают коронки, съемные либо несъемные протезы. Для некоторых категорий пациентов имплантация — единственная возможность вернуть себе качество жизни, уверяет Александр Долгалев, главврач Клиники реконструктивной стоматологии.

- Раньше, если у ребенка не росли зубы, то мы могли ему в 6-10-12 лет предложить лишь установление съемного протеза, который, безусловно, очень вредил физическому развитию, — объясняет Александр Долгалев. — Беспокоила также и недостаточная социальная адаптация таких детей. Теперь три имплантата в нижней челюсти решают проблему.

Конкретных цен за лечение врач не называет, отмечая, что они колеблются «от умеренных до очень высоких». Всего на цену услуг прежде всего влияет высокая стоимость материалов, используемых стоматологами.

Нижний предел — 17-18 лет

При потере зуба пациент прежде проходит всего диагностическое обследование, рассказывает Александр Долгалев. Врач оценивает состояние полости рта, лечит другие больные зубы. Специалист оценивает и состояние костной ткани, при необходимости — наращивает ее. Далее назначают дату операции.

- Конечно, дентальная имплантация имеет свои показания и противопоказания, возрастные ограничения в том числе, — объясняет врач. — Нижняя возрастная граница — 17-18 лет. В этом возрасте кости лицевого скелета уже заканчивают расти. Но порой имплантацию могут рекомендовать и в младшем возрасте. Так, моему младшему пациенту было шесть лет.

Верхней границей врачи еще недавно считали 55 лет. Однако сейчас, как говорит Александр Долгалев, уже можно говорить о том, что верхней границы не существует.

- Моей старшей пациентке 91 год, — рассказывает специалист. — Мы должны ломать стереотипы в отношении к людям старшего возраста. Не надо считать, что им уже хватит и съемного протеза — пусть лишь фиксируют его специальными средствами.

От одного дня до года

Продолжительность процедуры может колебаться от одного дня до года.

- Порой имплантация у меня забирает три минуты, — замечает Александр Долгалев. — Но в медицине не соревнуются на скорость и не включают счетчики. Просто существуют разные методики. Так, по одной методике зубные протезы устанавливают за час. По другой это займет день. Поэтому пациент приходит к нам утром, а уже вечером может съесть несъемными конструкциями легкий ужин.

Другие методики занимают и полгода, и год — когда надо восстанавливать костную ткань и мягкие части челюсти.

Ухаживать — как за собственными зубами

Каких-то специфических особенностей по уходу за имплантатами, как говорят врачи, нет.

- Ухаживать за имплантатами нужно так же, как и за собственными зубами, — говорит Александр Долгалев. — Кстати, установка имплантата порой является менее травматичной для пациента, чем сложный случай удаления зуба.

Кстати, еще лет десять назад устанавливать имплантат можно было не ранее, чем через год после удаления зуба — когда полностью восстановилась кость и зажила ранка.

- Теперь есть возможность непосредственной имплантации, — продолжает специалист. — Зуб удаляют, на его место сразу ставят имплантат, восстанавливают костную пластину — и пациент выходит из операционной с «новым» зубом.

Нынешнее развитие этой области стоматологии, по словам специалиста, направлено именно на то, чтобы ускорить процесс имплантации. Ведь человек может терять зуб долго, несколько лет. Но когда приходит к врачу, то хочет иметь новое уже завтра или даже сегодня.

Почти 20 лет запрета

Кстати, метод дентальной имплантации был запрещен в 1956-1986 гг. в Советском Союзе. В 1956-м было несколько неудачных попыток установления имплантатов из оргстекла. В то время не нашли иного выхода, кроме как вообще запретить данную методику. Сейчас имплантаты изготавливают из титана.

Мы должны изменить само в целом отношение к имплантации. Поскольку недопустима реклама препаратов для фиксации съемных протезов на центральных каналах. Это должно вызвать лишь скептицизм.

Люди не рождены для протезов

Имплантация — это самый естественный способ для восстановления зубных рядов, считают стоматологи. Съемный или мостовидный протез не может быть никак естественным.

- Человек не рожден для того, чтобы носить съемный протез. И если ребенок выбил один зуб, не обязательно спиливать два соседних, — объясняет Александр Долгалев. — Зато при имплантации есть возможность не только восстановить структурные особенности зуба — корень и коронку, но и функцию челюстных костей в этой области. Чего не может сделать ни один съемный протез. Поэтому, например, в США врач обязан предложить пациенту дентальную имплантацию уже при отсутствии только одного зуба. А препарирование или обтачивание двух соседних зубов в таком случае считают чуть ли не врачебной ошибкой.

Гарантий в медицине нет. Но есть прогнозы …

Впрочем, в течение десяти лет после лечения каналов зубов могут быть проблемы в 10-20% случаев, даже если зуб хорошо спротезирован.

- В медицине гарантий нет, однако есть прогноз, — объясняет имплантолог. — И по статистике, дентальная имплантация дает лучший и более длительный прогноз, чем простое лечение каналов зубов. В целом эта методика обеспечивает более 90% успеха. А в медицине все, что свыше 90%, — это прекрасный результат.

Среди противопоказаний проведения процедуры имплантации врач прежде называет плохую гигиену рта пациента.

- Бывает, человек считает, что если он поставит себе имплантаты, их не нужно чистить, потому что они из металла и не будут портиться, как собственные зубы, — говорит врач. — Поэтому во всем мире стоматологи, когда видят плохую гигиену полости рта, сначала учат пациента, как правильно ухаживать за зубами. И если он не хочет этого делать — ему не предлагают сложных методов лечения.

Среди других противопоказаний для проведения процедуры — диабет, эндокринные и онкологические заболевания. Однако количество этих противопоказаний, по словам врача, становится все меньше. Люди, которым еще несколько лет назад отвечали отказом в установлении имплантатов, теперь могут их получить. Относительно рисков потери импланта, Александр Долгалев приводит цифру — 3-5% в раннем периоде.

- Имплант — это биологически инертный материал, он не взаимодействует с тканями тела человека, — объясняет врач. — Потеря импланта — это результат проблем с самой костной тканью. Ведь после удаления зуба у одних пациентов костная лунка заживает год, у других — месяц. Если такая проблема возникает, есть способы ее исправить методом «подсадки» костной ткани, улучшением ее качества.

Если при потере первых имплантатов терялась значительная часть костной ткани, то потерю современных можно сравнить с потерей обычного зуба — не больше и не меньше.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации