Главная / Свадьба / Что дарят на свадьбу в разных странах мира

Что дарят на свадьбу в разных странах мира

Что дарят на свадьбу в разных странах мира

Что дарят на свадьбу в разных странах мира — о свадебных подарках, приметах и традициях, связанных с подарками

В каждой стране свои свадебные традиции, и традиции, связанные с выбором и подношением подарков молодоженам.

О них будет интересно узнать даже если вы не собираетесь в дальнее путешествие, а лишь получили приглашение на свадьбу от друзей, которые решили всех удивить, и организовать тематическую свадьбу.

Что и как принято дарить на свадьбу в разных странах мира?

Франция. Французы – любители всего прекрасного, изящного, утонченного. Уже много столетий они придерживаются традиции дарить на свадьбу особые конфеты с миндалем, украшенные сахарной или шоколадной глазурью – бонбоньерки. Во Франции верят, что такой подарок, упакованный в дорогую, красивую коробочку принесет молодоженам богатство и благополучие. Разумеется, бонбоньерки тоже стоят недешево, эти конфеты считаются штучным, эксклюзивным продуктом, и делаются на заказ.

Греция. В этой стране очень много красивых свадебных традиций и обрядов, но к выбору подарков греки подходят очень практично. Еще задолго до свадьбы молодые составляют список самых нужных вещей и подарков, и рассылают его гостям. Причем, для удобства даже указан магазин, где подарок можно купить. Каждый гость выбирает что он будет дарить и ставит отметку, давая понять, что эта вещь уже занята. Удобно всем – гостям не нужно ломать голову над вопросом «что подарить на свадьбу», а молодые не получат одинаковых или ненужных подарков.

Китай. Китайцы считают красный цвет символом счастья и благополучия, поэтому подарки преподносят в ярко-красных упаковках. Дарить можно все, что пригодится молодым – и предметы домашнего обихода, и деньги, но непременно вместе с фигурками своих богов, особенно бога долголетия, богатства, счастья и радости.

В Малайзии нет строгих предписаний, дарить можно все, что захочется. Но в комплекте с традиционным подарком – сваренным вкрутую куриным яйцом. В этой стране верят, что крутые яйца – это символ финансовой стабильности и богатства будущей семьи. Жених и невеста обязательно дарят друг другу подносы с фруктами, пышно украшенные цветами.

Япония. Практичность – вот главное качество японцев, которым они неоднократно поражали мир. В Японии на свадьбу принято дарить деньги, что по нашим понятиям банально и совсем не романтично. Впрочем, смотря как подарить эти деньги. Кроме практичности японцы обладают еще одной удивительной способностью — превращать в искусство все, чем занимаются. И свадебное торжество еще раз подтверждает это. На японской свадьбе главным считается не сам подарок, а то, как он был отдан, преподнесен молодой семье. Из денежных купюр делается веер, которым нужно обмахивать жениха и невесту. Существует поверье, что  так можно привлечь денежный ветер, который сулит удачу и богатство. Гостей на японской свадьбе много, молодые зовут всех, кого могут вспомнить, чтобы сразу же окупить все расходы на свадебное торжество.

Дарить деньги на свадьбу принято во многих странах мира

Например, в Польше гости становятся в круг, в центре которого оказываются жених и невеста. Жених снимает с невесты фату, и гости бросают в нее деньги вместо тех подарков, которые можно было бы на эти деньги купить. Еще одна польская традиция – если гость хочет потанцевать с невестой, он прикрепляет к платью невесты деньги, чтобы можно было купить танец с ней.

В Венгрии существует свой «денежный танец». Невеста снимает туфельки и ставит их в центре площадки для танцев, и те, кто претендует на танец, должны положить в туфельки несколько денежных купюр.

Кстати, традиции традициями, но как оказалось, деньги становятся все более желанным подарком даже в мире коронованных особ. Помните нашумевшую свадьбу года – бракосочетание принца Уильяма и «девушки из народа» Кейт Миддлтон? Они заранее отказались от всех традиционных подарков, а банальные конверты с деньгами принять согласились.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации