Главная / Здоровье / Где и как можно использовать оливковое масло

Где и как можно использовать оливковое масло

оливковое масло

Способы применения оливкового масла – красота, кулинария и не только — советы журнала «f-Journal.Ru»

Уникальность оливкового масла и его полезные свойства издавна известны. Свои неоспоримые преимущества оно демонстрирует не только при приготовлении блюд, но еще и в индустрии красоты. Являясь естественным помощником красоты и молодости, здоровья оливковое масло обладает великолепной способностью придавать коже очарование и шикарный вид, а блюда наполняет полезными свойствами, создавая отменный и изысканный вкус.

Оливковое масло для красоты

Ванна с оливковым маслом. Делает кожу бархатистой и нежной ванна с оливковым маслом, получившая название «ванна Клеопатры». Чтобы насладиться этой приятной процедурой, следует добавить в стакан молока 5 ложек масла из оливок и вылить все в ванну. В течение 20 минут тело будет пребывать в неге блаженства и расслабленности, а кожа станет мягкой и шелковистой.

Скраб с оливковым маслом. Прекрасно избавляет кожу от мертвых клеток смесь из 2 столовых ложек масла из оливок и 2 столовых ложек сахара. Применение этого состава делает кожу эластичной и гладкой, потому что эта консистенция, по мнению косметологов, считается лучшей для отшелушивания кожи.

Маски для волос с оливковым маслом. Особенно заметен эффект от подобной маски на волосах после химической завивки, сухих по структуре волосах и вьющихся. Масло наносят на волосы, оборачивают полотенцем на 30 минут, а затем все смывают. Волосы уже после третьей маски станут блестящими и гладкими. Чтобы оживить сухие волосы, маску из оливкового масла косметологи рекомендуют один раз в неделю.

Удаление макияжа оливковым маслом. Применяя масло, можно замечательно очистить кожу. А регулярное использование масла из оливок избавит кожу от черных точек, а поры кожи от грязи. Чтобы применить этот способ, нужно наносить ежедневно вечерами масло на кожу легкими движениями, а затем удалять мочалкой, смоченной в теплой воде.

Уход за ногтями с оливковым маслом. Сохранить красоту маникюра и педикюра поможет тоже оливковое масло. Дважды в неделю прикладывайте ватные тампоны к нежной кутикуле, и ногти всегда будут здоровыми.

Оливковое масло для приготовления блюд

Для салатов. Добавив в салат заправку, приготовленную из масла оливок и сока лимона, 1 столовой ложки уксуса и щепотки соли, вы получите изысканное, вкусное и полезное блюдо.

Для маринада. Неповторимый вкус придаст курице, мясу или рыбе маринад на основе оливкового масла. Для совершенства аромата добавьте в маринад чеснок, лимонный сок, перец и имбирь, тмин.

Для жарки. Полезнее и вкуснее готовить жареные блюда на оливковом масле.

Другие способы применения оливкового масла

  • помогает избавиться от храпа. Маленький глоток оливкового масла перед сном позволяет избежать ночного храпа и сохранить спокойствие ночного сна. Рекомендуется оливковое масло и при неожиданном ночном кашле. Оно выступает в качестве естественной смазки и помогает избежать скачкообразных приступов кашля.
  • помогает бороться со скрипучими дверями. Лоскуток ткани смачивают в масле и смазывают петли.
  • придает глянец предметам интерьера из дерева. Чтобы деревянные предметы приобрели блеск, можно смазать их маслом из олив. А добавив апельсиновое или лимонное масло в консистенцию для обработки деревянных предметов, вы получите приятный чарующий аромат.
  • оздоравливает кошачью шерсть. Добавление одной чайной ложечки в блюдо для котенка, сделает его шерсть блестящей и здоровой. Насколько подойдет этот вариант именно для вашего любимца — проконсультируйтесь с ветеринаром.

Доступность в цене и уникальность полезных свойств оливкового масла делает его поистине незаменимым продуктом в любом доме.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации