Главная / Дети / Поиграем в бирюльки?

Поиграем в бирюльки?

бирюльки

Что такое бирюльки и чем полезна эта игра для малыша?

Любознательный ребенок, услышав новое слово, обязательно спросит «А что такое бирюльки?». Большинство из нас кроме расхожей фразы «это вам не в бирюльки играть!» ничего о бирюльках не слышали, поэтому небольшой экскурс в историю не помешает.

Что такое бирюльки?

«Бирюльки» — от слова «бирать», брать. Смысл игры в бирюльки в том, чтобы из кучки маленьких фигурок тоненьким крючком доставать предметы не задевая соседние. Забытая старинная забава изначально была детской игрой. О том, как игра в бирюльки переросла во всенародное увлечение, история умалчивает, имя мастера, который первым сделал фигурки для детской игры тоже неизвестно. Но известно, что поначалу это была игра бедняков, играли в нее чтобы скоротать зимние вечера, а бирюльками служила горсть одинаковых соломинок, которые бросали на стол пучком. Соломенным крючком доставали из пучка одну соломинку за другой, стараясь не задеть соседние. Пошевелил или задел соломинки – ход отдается другому. Побеждал в игре тот, у кого оказывалось больше соломинок.

Со временем игра из бедняцких домов перебралась в дворцовые покои, дома аристократов и знатных горожан, и стала всенародно любимой игрой. Соломенные бирюльки заменили деревянными фигурками, на заказ делались бирюльки из слоновой кости и хранились они в изящных шкатулочках украшенных искусной резьбой. Фигурки были разными – миниатюрная посуда, музыкальные инструменты, обувь, оружие и другие маленькие чудеса.

Чем полезна игра для малыша?

С приходом нового времени о бирюльках забыли, и вспомнили о них спустя почти столетие. Несколько лет назад народные умельцы возродили некогда популярную игру и сейчас бирюльки переживают второе рождение. Пока это еще не семейное увлечение, это детская игра, очень и очень полезная для ребенка. Вариантов игры немало, к традиционному, где крючком достаются предметы, добавлены игры, в которых нужно на ощупь найти одинаковые фигурки в мешочке.

Во время игры у ребенка развивается память и воображение, а перебирание фигурок в мешочке – это еще и отличный массаж кистей рук. Особенно он полезен когда малыш испытывает недостаток тактильных ощущений (например, это может проявляться в привычке сосать палец).

Игра в бирюльки тренирует мелкую моторику. Малыши учатся аккуратности, терпению, усидчивости, развивают глазомер и координацию движений. Не стоит забывать и о живом общении, увлекшись игрой, дети подсказывают друг другу что и как лучше сделать, обсуждают успехи и промахи и все это стимулирует развитие речи.

Вот такая она, полезная, интересная и увлекательная игра в бирюльки!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации