Главная / Свадьба / Как выбрать фрак мужчине на свадьбу

Как выбрать фрак мужчине на свадьбу

фрак

Как выбрать фрак мужчине на свадьбу — советы и рекомендации от журнала «f-Journal.Ru»

Сколько ни листай свадебные журналы, сколько ни вслушивайся в советы от кутюрье и подружек всех мастей – везде одно и то же! Как выбрать платье невесте, каким должен быть маникюр (макияж, педикюр, прическа) у невесты, какой должна быть обувь, букет, перчатки невесты – и всё в таком духе. А жених? А как же с женихом? Складывается впечатление, что вся подготовка к свадьбе сводится к тому, что невеста торчит на примерках у портных, в парикмахерских, салонах красоты, умудряясь в перерывах скупать содержимое витрин магазинов с нарядами для невест.

Несправедливо, если лишь невеста будет выглядеть стильно и красиво на свадьбе, где браком сочетаются двое. А, значит, придётся позаботиться и о женихе. Хорошо, если у мужчины прекрасный вкус и чувство меры. Но подобное встречается в природе столь же редко, как цветок папоротника. Приоритеты у мужчин другие. И, следовательно, гардеробом жениха тоже придется заняться невесте. Начнем, пожалуй.

Костюм

Перво-наперво, костюм невесты и жениха должны сочетаться. День свадьбы как никакой иной обязывает жениха с невестой выглядеть парой. Итак, фрак, классический костюм, смокинг или сюртук?

Фрак

Фрак с длинными фалдами, укороченный спереди – для самой торжественной свадьбы. И, конечно же, к нему полагается жилет. Атласный, с перламутровыми пуговицами. Классический вид сей наряд приобретает ещё и благодаря узким брюкам с галунами из атласа. Цвет фрака – только чёрный. К фраку полагается крахмальная белоснежная сорочка и манишка.

Смокинг

Смокинг менее консервативен. Говорят, смокинг ввёл в моду заядлый курильщик – премьер-министр Великобритании Дизраэли. Атласные лацканы (форма его, кстати, не столь уж строго регламентирована) не давали ему запачкать пеплом костюм. К смокингу полагается только белая сорочка с двойной манжетой и запонками. Кстати, непременным условием ношения смокинга является галстук-бабочка – тёмная и однотонная (например, аметистового или винного цветов), но ни в коем случае не чёрная, если вы не желаете выглядеть на собственной свадьбе метрдотелем. Цвет смокинга – черный или белый, варианты – однобортный, двубортный, застегивается на 4 или 6 пуговиц. Туфли – классические, чёрные, не лакированные.

Сюртук

Сюртук – длинный приталенный пиджак с английским воротником. Выбор цвета сорочки здесь зависит от цвета самого костюма и наряда невесты. А фасон сорочки непременно классический, с отложным воротничком. Кстати, сюртук (конечно, в чуть ином, нежели современный, виде) считается прародителем всех нынешних фасонов мужских костюмов.

Если выбран костюм классический – то здесь очень важно иметь хороший вкус. Потому что вариантов покроя, цветовой гаммы самого костюма, галстуков или шейных платков к нему, а так же сорочек – множество.

Двубортный костюм будет великолепно выглядеть на мужчине любого роста. Мужчинам, рост которых менее 170 см категорически противопоказаны пиджаки удлинённые или накладными плечами. Первый вариант визуально сделает их ещё ниже, второй – заставит выглядеть квадратными. Цвет туфель должен быть либо чёрным, либо совпадать с цветом костюма. И стоит избегать лакированной обуви – это дурной тон.

Конечно же, придётся позаботиться не только о костюме, но и, например, о парфюме. Немногим мужчинам известно правило, которое у стильных женщин отскакивает от зубов, когда речь заходит о выборе духов. Сильные, густые ароматы выдают в их обладателе либо человека безо всякого вкуса, либо человека нечистоплотного.

Прическа

Прическа. Здесь можно дать только один совет – прическа должна быть. Иначе помятая, плохо постриженная или засаленная шевелюра испортит всё впечатление от безупречно отглаженной сорочки.

И, конечно, завершает мужской образ хороший мужской маникюр. Холёные мужские руки, которые, к тому же, в день свадьбы будут у всех на виду – это то, что отличает по-настоящему стильного мужчину от того, кто лишь пытается им казаться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации