Главная / Свадьба / Как правильно выбрать фату для свадьбы

Как правильно выбрать фату для свадьбы

Фата

Выбор фаты – дело важное и очень серьезное, поэтому подходить к нему следует максимально ответственно

Как же выбрать этот свадебный аксессуар?

  1. Подбирать фату нужно в последнюю очередь, когда и платье, и туфли, и все сопутствующие аксессуары уже куплены и ждут своего часа.
  2. Фата не должна затмевать красоту платья, она должна гармонично его дополнять, иначе все гости будут смотреть только на шикарное украшение на голове невесты.
  3. Фата должна сочетаться со свадебным платьем. Так, например, для шикарного наряда с обилием кружев и рюшей идеально подойдет скромная модель фаты без излишних узоров и вышивок. Простой наряд хорошо сочетается с изящной фатой, украшенной стразами, вышивкой, атласными лентами, тогда образ невесты будет иметь необходимый для торжества шик.
  4. Необходимо соблюдать единство стиля. Что это означает? Да все просто! Платье в классическом стиле, значит и фату нужно выбирать под стать наряду, то есть простую и достаточно строгую. Романтичное пышное платье в стиле эпохи А.С. Пушкина можно дополнить изысканной фатой с красивыми узорами и большим количеством деталей и принтов.
  5. Выбирать фату нужно исходя из прически, которая будет украшать голову невесты в торжественный день. Если волосы короткие, то любая фата станет прекрасным дополнением к образу девушки, для длинных распущенных волос идеально подойдет роскошная, пышная фата, а для сложной прически лучше выбрать модель, которая не будет заслонять собой такую красоту – лучше украсить голову диадемой, а фату закрепить сзади.
  6. Выбирая фату, учтите одно важное правило: она не должна заканчиваться там, где имеются какие-либо важные элементы платья или украшения. Например, юбка свадебного наряда украшена стразами или бантом, значит, фата должна иметь длину либо выше этих принтов, либо ниже. Фата до плеч отлично сочетается с коротким платьем или с платьем, дополненным расшитым корсетом. Длинное платье в пол дополнит фата, доходящая до кончиков пальцев, а фата по локоть подойдет к любому наряду. А если девушка предпочла шикарное свадебное платье с длинным шлейфом, то и фата тоже должна соответствовать этому образу – она должна быть длиннее самого шлейфа на 15-20 сантиметров.
  7. Нужно учесть рост невесты. Девушкам невысокого роста, желающим визуально увеличить его, стоит остановить свой выбор на короткой или средней длине фаты. А тем, кто напротив страдает из-за излишне высокой фигуры, нужно купить модель, которая будет иметь отделку по всей кромке аксессуара.
  8. Комплекция невесты тоже имеет значение. Полные девушки не должны выбирать фату с обилием рюшей и ярусов, это может только ухудшить положение вещей. В этом случае нужно украсить свой наряд длинной фатой до пола – она визуально вытянет фигуру и придаст образу стройности. Худышкам можно посоветовать приобрести фату до линии бедра, тогда и фигура будет казаться более объемной.
  9. Не забудьте про жениха. Если будущий супруг выше своей второй половинки больше чем на голову, то пышная фата, закрепленная на самом верху прически, сможет добавить невесте пару сантиметров.
  10. Фату нужно выбирать строго в соответствии с цветом свадебного платья, иначе на фотографиях и видео эта разница будет слишком бросаться в глаза.
  11. И последнее, пожалуй, самое главное правило, которое нужно учесть при выборе фаты – она должна быть удобной, ведь невеста будет вынуждена ходить в ней весь день. Примерьте фату в салоне, желательно вместе с платьем, и проверьте, чтобы она не цеплялась за элементы наряда и не мешала свободно передвигаться.

Все эти советы носят рекомендательный характер, поэтому выбирая платье, фату или туфли руководствуйтесь своим сердцем и своими желаниями, ведь женская интуиция еще никого и никогда не подводила.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации