Главная / Психология / Как стать оптимисткой и радоваться каждому мгновению

Как стать оптимисткой и радоваться каждому мгновению

Как стать оптимисткой и радоваться каждому мгновению

Если научиться радоваться каждой мелочи, то из жизни навсегда исчезнут серые и хмурые дни

Жизнь наполнена хорошими вещами. Именно так считают оптимисты. Те люди, для которых каждая прожитая минутка – праздник и волшебство. Оптимисты искренне верят, что день удался на славу, чтобы в нем не произошло. Конечно, такие личности притягивают к себе огромным позитивом и, находясь рядом с ними, вы осознаете, что все неприятности ничтожно малы.

Находить положительную сторону происходящего может каждый человек. Не стоит ожидать худшего, а то именно так все и произойдет. Нужно учиться открывать себя для положительных эмоций и хорошего настроения. Так жизнь станет не только ярче и светлей, а еще и бонус получите, в виде крепкого здоровья.

Самое ценное заключается не в глобальном счастье, например, от достижения цели, а в небольших пустячках, наполняющих наш день. Увидеть маленькое чудо можно, если придерживаться 10 стратегий под названием «удовольствие от жизни».

1. Делись позитивом

Расскажи родным о своих теплых чувствах к ним. Никогда не лишним будет еще раз напомнить о любви вашему супругу. Дайте понять своим деткам, что они чрезвычайно важны для вас. Пусть они знают насколько ценно время, проведенное с ними. Вспомните с подругой вашу поездку в детский лагерь и первую влюбленность. Когда вы делите счастливые моменты на два, то результатом становится продленная радость, закрепленная в памяти.

2. Назад в прошлое

Просмотрите старые фотографии с детского утренника. Улыбнитесь той маленькой девочке с бантами. Прослушайте любимую песню, возвращающую вас на школьную дискотеку. Приятный опыт пережитого согреют душу в теперешнем времени.

3. Побалуйте себя и похвалите

Да, женщина большая труженица. Все она успевает. Вот только иногда позвольте себе расслабиться. Ничего страшного, если пропустите одну тренировку в фитнес клубе, зато сможете погулять по парку и покормить голубей. Хвалите себя за каждое действие, пусть даже самое обыденное. Отутюжили рубашку мужу? Расскажите ему, что только вы одна так умеете. Цените себя.

4. Растягивайте удовольствие

Не спешите. Расслабьтесь в ванной, наполненной ароматной пеной, забудьте о насущном и перенеситесь в страну своих грез. Пусть мир фантазий окутает вас теплыми лучами. Не лишним будет захватить с собой бокал шампанского. Почувствуйте себя Клеопатрой, голливудской актрисой или просто необыкновенно чарующей женщиной.

5. Радуйтесь сюрпризам

Взгляните на небо: солнце, а ведь синоптики обещали дождь. Их ошибка – отличный повод обрадоваться сияющему деньку. Вы то уже настроились намочить любимые туфли, а тут такая благодать наступила! Сюрпризом, которому вы обязательно должны обрадоваться, может стать любая мелочь. Зашли в магазин, а там последняя буханка хлеба? Радуйтесь, ведь вам немыслимо повезло и она досталась именно вам!

6. Забудьте о делах

Не откладывая в долгий ящик, прямо на этих выходных займитесь живописью. Купите для себя красочный альбом и краски. Даже, если единственное, что вы можете нарисовать – солнце, ничего страшного. Сделайте ваше солнышко самым красивым на свете. Цветотерапия – превосходно воздействует на нервную систему, что позволит окунуться в мир гармонии.

7. Улыбайтесь

Вспомните замечательный мультик про енота. Хорошие там в песне слова «от улыбки хмурый день светлей». Это совет не только для самых маленьких. Вам тоже очень полезно будет улыбнуться. А поводов для этого много: утреннее солнце, смех ребенка, забавная собачка у соседки. Даже злой начальник может вызвать улыбку, если представить его в костюме гейши, например.

8. Отстранитесь от негатива

Следует научиться мыслить правильно. Опаздываете на работу? А вдруг этого никто не заметит. Применяйте частичку «зато». Остались на работе допоздна? Зато насладитесь пустым транспортом при возвращении домой. Находите плюсы в самых неприятных ситуациях. Помните, позитивисты живут на семь лет дольше.

9. Принимайте витамины

Давно доказано – нехватка витаминов вызывает депрессию, раздражительность, утомляемость и другие неврологические расстройства. Поэтому рецепт прост: правильное питание и прогулки на свежем воздухе. Проконсультируйтесь с врачом о необходимости применения витаминов. Может, они вам необходимы для борьбы с хандрой.

10. Скажите спасибо

Воспользуйтесь волшебным словом хотя бы 15 раз в течение дня. Говорите спасибо не только окружающим, но и себе любимой. Поблагодарите себя за хорошо выполненную работу или вкусно приготовленный ужин. Это подарит вам ощущение собственной значимости, а, следовательно, и удовлетворение от проделанной работы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации