Главная / Психология / Декрет: как стать финансово независимой

Декрет: как стать финансово независимой

как заработать деньги

Вы недавно стали мамой, и теперь ни на что не хватает денег? Не знаете, куда деть себя от скуки? Советы, как можно заработать деньги в декрете

Декрет – идеальное время для собственного развития и переосмысления жизни. Радуясь каждому новому зубчику подрастающего крохи, каждому шагу, мы словно сами начинаем новую жизнь и понемногу растем. Но замкнутый круг «памперсы — ребенок — поликлиника — мамочки» может не только угнетать, но и даже ввергнуть в депрессию. Особенно, если финансовое положение не радует – здесь уже и в мелких радостях приходится себе отказывать. В таком случае самое время перестать страдать перед телевизором, и найти для себя новую интересную подработку на время декрета.

Как заработать деньги в декретном отпуске

Путь 1. Полставки: радости офисной жизни

Многие мамочки буквально через месяц после родов уже мчатся в офис. «Не сидится им дома, с ребенком» – сердито вздыхают соседки. Но ведь не обязательно работать целый день и тихо страдать от того, что малыш дома с бабушкой, а не с мамой. Вполне можно выйти на полставки – это не будет обременительно. А такая активная жизнь окажется очень полезной – и от ребенка не будет такой усталости, и карьера не пострадает, и деньги появятся лишние, и фигура куда быстрее придет в норму от постоянных поездок через весь город, чем, если бы мамочка постоянно сидела с крекерами перед телевизором. Такая работа – прекрасный способ справиться с послеродовой депрессией. А даже двух-трех часов достаточно для отлучки из дома, чтобы невероятно соскучиться по своей подрастающей крошке.

Путь 2. Фриланс: сама себе хозяйка

Сегодня в моде фриланс – удаленная работа. Что может быть лучше – нет шефа над головой, сплетничающих сотрудниц, душного офиса. Никто не проверит вас, когда вы проснулись и сколько за день сделали. А работать потихоньку можно, пока малыш спит или гуляет с бабушкой. Такая подработка не только приятна в финансовом плане, но и позволяет держать себя в тонусе и не раскисать перед телевизором. А найти, как именно подрабатывают на собственном компьютере другие мамочки, можно введя в поисковую строку «удаленная работа».

Путь 3. Косметика: учимся раскрепощаться

Часто гуляете по скверику с коляской? Возьмите с собой журнал по косметике и предлагайте что-то купить таким же мамочкам. Это только в первый раз не по себе, а привыкнуть к этому легко. Да и заработать таким образом можно немало. Ведь главная проблема всех распространителей недорогой косметики – это отсутствие достаточно базы клиентов. Девушки в лучшем случае приносят журналы подругам-студенткам, да и собственным сестрам. А здесь – простор для работы. Заодно научитесь правильно общаться с потенциальными клиентками, освоите навыки продавца и консультанта (если, конечно, к этому душа лежит). Читайте по этому поводу интересные книги по типу «Как заинтересовать человека и вызвать у него желание купить товар». За год-два таких прогулок по скверике можно так отточить мастерство продавать, что уже из декрета останется только смело выходить на новый ступень карьеры. И такое занятие не только прибыльно – общаться и продавать куда интереснее, чем просто бесцельно бродить с коляской.

Путь 4. Свой детский садик: развиваем талант педагога

Целый день с малышом? А вы возьмитесь присматривать и за соседскими. Выделите для такого мини-садика отдельную комнату в квартире, уберите все острые предметы, на углы мебели наденьте силиконовые накладки и постелите мягкий коврик. Пара-тройка развивающих игрушек – и деток можно принимать. Знакомые мамочки могут приводить своих сорванцов на полдня, а заодно и вашему ребенку будет с кем играть.

На самом деле смотреть в комнате за одним ребенком или сразу за тремя – разница не большая. Зато с ними можно проводить веселые игры, петь песенки, смотреть мультфильмы. Возможно, вы даже откроете в себе педагогический талант. А вот деньги за такой присмотр можно получить совсем не маленькие.

Путь 5. Хенд-мейд: хобби, которое приведет к богатству

Сегодня, в технологический век холодного металла и бездушного массового производства невероятно стали цениться изделия, сделанные своими руками. Это подделки, вышивка, вязание и даже картины. Ведь в каждую такую вещь мы вкладываем всю душу. Любите вышивать? А загляните в интернет и узнайте, сколько стоит небольшая вышитая картина. Вы будете удивлены. А ведь все свои работы можно продавать через специальные сайты. Многие женщины, которые открыли свой прибыльный бизнес по хенд-мейду, когда-то начинали именно так: решив избавить себя от декретной скуки, принимались за любимое хобби, и просто однажды решили что-то продать.

А самое интересное – таким образом, у вас совершенно неожиданно может открыться новый талант и способности. И эти начинания могут даже круто изменить всю вашу жизнь!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации