Главная / Психология / 10 причин радоваться зиме

10 причин радоваться зиме

Я люблю зиму

За что любить зиму — 10 причин радоваться зиме от журнала «f-Journal.Ru»

На улице холодно, рано темнеет. Мороз, метель и гололедица. Унылый пейзаж за окном навевает тоску. Казалось бы, за что любить зиму? Но даже у холодной поры есть свои положительные стороны. Мы нашли (как минимум) 10 причин радоваться зиме.

1. Зима – самое уютное время года

10 причин радоваться зиме

Запах ванили, корицы и мандаринов. Ароматы печеных яблок, домашних пирогов и горячего шоколада. Тепленькие варежки, миленькие шапочки, мягонькие носочки – они согревают и тело, и душу. Зима такая уютная… Нарядные витрины магазинов, празднично украшенные улочки, игривые снежинки, новогодние мелодии – зимой столько маленьких радостей, способных сделать нас счастливее.

2. Отношения в зимние месяцы – самые теплые и романтичные

10 причин радоваться зиме

Зима – это пора незабываемых свиданий. Кататься на коньках в морозный зимний вечер, гулять по заснеженному парку намного романтичней, чем устраивать пикники у озера, переполненном роями ос. Куда приятнее ощущать под ногами хруст свежевыпавшего снега, чем брести по лужам в холодный ливень. А еще зимой нет комаров, зимой можно падать, не боясь показаться странным прохожим, можно краснеть от смущения, обвинив во всем мороз. У каждого времени года – свои прелести.

3. Зима просто предназначена для самосовершенствования

Я люблю зиму

Зимой можно пополнить свой культурный багаж: посмотреть фильмы, которые давно хотелось посмотреть, сходить на выставку, в театр, на концерт классической музыки – вариантов для культурного досуга очень много. А как на счет того, чтобы пойти на курсы иностранного языка, записаться на уроки вокала, научиться танцевать самбу, меренге или ча-ча-ча? Никогда не поздно учиться чему-то новому.

4. Зимняя погода бодрит и тонизирует

10 причин радоваться зиме

Летняя жара делает нас вялыми, ленивыми, а зимняя прохлада, наоборот, тонизирует и бодрит. Организм постоянно находится в тонусе, причем ощущается это и физически, и психологически. Прогулки на свежем морозном воздухе, насыщенном отрицательно заряженными ионами, куда приятней и полезней (и для здоровья, и для фигуры), чем пребывание на улице в летний зной.

5. Зима – это возможность проявить свою индивидуальность

10 причин радоваться зиме

Многослойные наряды, которые нам приходится носить в холода, иногда заставляют почувствовать себя медведем. Но есть множество красивых, модных, интересных вещей в зимнем гардеробе, с помощью которых можно каждый день видеть в зеркале пусть и «мишку», но стильного. Теплые угги, разноцветные шапочки, милые шарфики, меховые наушники – зимой тоже есть множество способов выглядеть модно и стильно.

6. Зима – это повод вспомнить детство

10 причин радоваться зиме

Зимой хотя бы иногда можно позволить себе вспомнить детство: покидаться снежками, слепить снеговика, спуститься на санках с горки, поваляться в сугробах. Кто сказал, что все эти забавы – для малышей? Детские игры и взрослым способны подарить море позитива. Наблюдая за беззаботной игрой детей, мы становимся добрее. Зимой можно кататься на лыжах, коньках, сноуборде. Не умеете? Самое время научиться.

7. Зимой можно больше времени уделять близким людям, чаще видеться с друзьями

10 причин радоваться зиме

Зима – это лучшее время для теплых встреч с друзьями, родителями, поездок к бабушкам и дедушкам. Можно вместе с подругой испечь пирог, помочь маме управиться с ужином или самой приготовить что-нибудь вкусное для своих родителей. Зимой можно посидеть в кафе с близкой подругой, посмотреть вместе со своей половинкой романтический фильм, уделить время самым родным людям – своим родителям (вспомните, когда в последний раз вы вместе отдыхали?).

8. Зимой можно посвятить целый день себе

10 причин радоваться зиме

В свой долгожданный выходной, когда совсем не хочется выходить на улицу, можно устроить себе «день красоты»: принять ванну с эфирными маслами, сделать маску для волос, посмотреть комедию, сделать дыхательную гимнастику – заняться тем, на что обычно не хватает времени. Или просто посидеть у окна и понаблюдать, как танцуют за окном снежинки, покрывая деревья ажурными кружевами, как мороз рисует на стекле свои волшебные узоры. Все это поможет и чувствовать себя хорошо, и выглядеть замечательно.

9. Зимой – некогда скучать

10 причин радоваться зиме

Самое время (если вдруг кажется, что нечем заняться) научиться вязать, вышивать, играть на музыкальном инструменте, прочитать интересную книгу, сделать праздничные открытки для близких людей – такие подарки намного ценнее купленных в магазине. Зимой так много причин для приятного безделья: нужно нарядить елку, купить подарки, выбрать себе праздничный наряд.

10. После зимы всегда наступает весна

10 причин радоваться зиме

Когда на улице пасмурно и слякотно, пусть вас согревает мысль о том, что впереди весна. Не будь зимней стужи, мы бы так не ценили весеннее тепло, не умели бы радоваться солнечной погоде. От самого ожидания прихода весны на душе поселяется радостное чувство. Но и зима – очень красивое время года, просто нужно научиться эту красоту замечать – в каждом деревце, в каждом лучике солнца, в каждой снежинке.

Зима – самое волшебное время года. Мы просим о самом сокровенном в новогоднюю ночь, гадаем на суженого в рождественский вечер, готовим праздничные блюда, встречаем дорогих гостей, дарим друг другу подарки, желаем счастья в новом году. Мы, как дети, радуемся первому снегу и верим в добрую сказку. Пусть ощущение праздника поселится и в ваших сердцах, пусть в доме царит атмосфера семейного тепла. Счастливой вам зимы!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации