Главная / Психология / Как стать оптимистом (оптимисткой)

Как стать оптимистом (оптимисткой)

Как стать оптимистом

Людям, оптимистически глядящим на мир, легче справляться с трудностями и достигать успехов. Как же научиться оптимизму?

Каждый человек в то или иное время сталкивается с определенными жизненными проблемами и сложностями. От них, как известно, никто не застрахован. Вот только выходят из этих ситуаций люди по-разному. Одни «скатываются» вниз, стараются «забыться» с помощью вредных привычек, начинают обвинять себя и всех вокруг в своих бедах, накаляют обстановку и от этого становится только хуже. Другие, как бы ни было трудно, пытаются подняться и идти дальше, сохраняя бодрость духа и веру в свои силы и окружающий мир. И порой даже смеются над собственными промахами.

Вторую группу людей мы традиционно относим к оптимистам, нередко думая, что эти люди «не от мира сего», им все «по барабану» и т.п. Но не все из вышесказанного является истиной. Давайте разберемся подробнее, кто же такой оптимист и зачем он такой нужен?

Кто такой оптимист?

Оптимист – это человек, уверенный в лучшем будущем. Он смотрит с позитивной стороны на любую ситуацию, даже кажущуюся откровенно тупиковой. Но кому, как не оптимисту, знать, что именно за ней могут скрываться новые возможности и открываться широкие горизонты. Ему известно, что все в его жизни происходит неслучайно – и хорошее, и плохое. А, значит, даже после самой темной ночи обязательно наступит яркий рассвет. И все будет хорошо.

Наверняка, каждый из нас встречал таких людей в своей жизни. Они словно наполняют светом все вокруг, и друзья нередко называют их «человек-солнышко». Именно такие люди двигают вперед прогресс – ведь без их задора и уверенности в своих силах любые цели в коллективе могут казаться серыми и ненужными, а обстановка – скучной и вообще бессмысленной.

Для чего надо становиться оптимистом?

Хорошо, скажете вы, а для чего мне все это надо? Зачем именно мне становиться оптимистом? Ответ прост – чтобы качественно (и количественно тоже!) улучшить свою жизнь. Ведь, по наблюдениям, оптимистам присущи такие важные черты, как:

1. Общительность. Да, оптимисты коммуникабельны, легко идут на контакт и способны общаться с большим количеством людей, заражая их своей жизнерадостностью. Им нет смысла закрываться от окружающих, ведь они доверяют миру и не относятся к кому-либо с предубеждением. Поэтому с оптимистами хотят общаться, дружить, просто находиться рядом.

2. Жизнелюбие. Именно оптимист может найти «изюминку» даже в простых серых буднях, и порадоваться ей. И неудивительно – ведь такие люди живут не завтрашним днем (который, как известно, никогда не наступает), а сегодняшним, и пользуются любым поводом, чтобы наполнить его энергией и смыслом.

3. Хорошее здоровье. Не секрет, что люди, привыкшие думать позитивно, реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, с ними почти не случаются инфаркты, инсульты, депрессии и затяжные стрессы. А все потому, что постоянный позитивный настрой способствует стабильной выработке так называемых «гормонов счастья», которые усиливают иммунитет и стрессоустойчивость организма.

По результатам многих исследований, продолжительность жизни оптимистов дольше, чем их антиподов – пессимистов. Первые не только реже болеют, но и выздоравливают значительно быстрее, даже при сложных болезнях. Кроме того, по утверждению ученых, женщины-оптимистки чаще испытывают оргазм, чем их менее позитивные подруги. И это далеко не все плюсы, которыми обладает оптимизм.

4. Успешность. Все люди, достигшие серьезных успехов в жизни – оптимисты. И это не случайность. Ведь именно оптимист может рискнуть еще и еще раз, если сначала не получилось. Он поднимается, отряхивается после неудачи, и делает следующие шаги, вместо того, чтобы съедать себя изнутри и жалеть за собственную «бесталанность». Оптимист более инициативен и легок на подъем, а, значит, в итоге обречен на удачу.

5. Молодость. Оптимисты не только выглядят, но и чувствуют себя моложе, чем другие. Они с улыбкой смотрят вперед, не оглядываются и не считают прожитые годы, и уверены, что все будет хорошо. А поскольку впереди еще много интересного, они мотивированы на поддержание своих сил с помощью здорового образа жизни.

Разве такого количества «плюсов» мало для того, чтобы задуматься – а, может, и мне записаться в стройные ряды оптимистов? Если вы действительно этого хотите, давайте переходить к практическим советам – а как же стать оптимистом?

Как стать оптимистом: советы

Как стать оптимистом: советы

Кому-то может на первый взгляд показаться, что такая «кухня» очень сложна и явно не по зубам. Но наш волк не так страшен, как его малюют. Поэтому – запаситесь небольшим запасом терпения, ознакомьтесь с советами специалистов, обязательно реализуйте их в своей жизни – и добро пожаловать в радужный мир оптимизма! Мы вас здесь уже заждались!

Людям, желающим стать оптимистами, психологи озвучивают такие рекомендации:

1. Смысл жизни – в самой жизни. Учитесь находить что-то важное и приятное в каждой минуте этой жизни. Да, возможно, сегодня не самый солнечный день, но зато какой свежий и чистый воздух! Вам отказали на собеседовании – вполне может быть, что сегодня вы найдете такое объявление, что превысит все ваши самые смелые ожидания! Оптимисты открыты жизни, потому что уверены – все происходящее к лучшему. А, значит, надо просто жить и наслаждаться каждым мигом, ведь он больше никогда не повторится!

Прямо сейчас: отследите свои мысли. Хорошо ли вы себя чувствуете? Что мешает вам быть счастливым? Возможно, вы считаете, что вот, закончите вуз, получите диплом, устроитесь на хорошую работу, создадите семью, родите ребенка, дети вырастут, выйдете на пенсию,… — и все будет хорошо. Не расстраивайтесь, если обнаружили у себя подобные мысли. Большинство людей живет будущим. Поэтому так сложно замечать ежеминутные радости – ведь все кажется, что это пустяки, а «вот тогда будет!». Не стоит проживать свою жизнь просто в ожидании чего-то. Постарайтесь каждый раз, когда в голову приходит мысль о заоблачном будущем, перенестись в «здесь и сейчас» и увидеть вокруг себя что-то хорошее, заслуживающее внимания. Порадуйтесь этому. Прямо сейчас.

2. «Да!» позитивному мышлению. Если вы уже прошли первое упражнение, вы наверняка заметили, что вокруг вас происходит много всего интересного, правда? Теперь переходим на новый уровень: укрупняем свое позитивное представление о жизни в целом. Ведь оптимисты знают – то, что случилось, уже не вернешь назад. Но можно изменить последствия события или хотя бы свое к нему отношение. Порой, чтобы хорошо разогнаться, надо немного сдать назад. А теперь представьте, что в этот момент вы выходите из машины, садитесь на обочину и начинаете громко причитать: «Мне надо не туда! Я не хочу назад! Ничего не выйдет! Я горе-водитель!». Как вы думаете, куда вы в итоге приедете?

А оптимист скажет – да, немного некомфортно, но можно переждать. Да, мы, кажется, заехали в лужу. Но это значит, что дождь напоил водой поля. И небо стало ярче и чище. Да, может быть, я бы сейчас мог наблюдать парад принцесс, а не бал лягушек, но в этом тоже определенно что-то есть. И жизнь наверняка готовит для меня что-то хорошее! Парадоксально, но именно так и происходит.

Прямо сейчас: запишите на лист бумаги ту ситуацию, которая вас волнует. Будьте честны – это нужно только вам. Написали? А теперь подумайте, какие плюсы и минусы этого всего. Так и напишите – на одной половине листа список плюсов, на второй – минусов. Да, понимаю, сплошные минусы. Запишите их. И просто подумайте, что позитивного может вам дать эта ситуация? К какому прорыву она может вас подвести? Какие скрытые возможности она несет? Снова отследите свои мысли и запишите все, что приходит в голову. Именно чистый поток сознания обычно выдает правду. Даже если вам кажется, что это абсурд.

И второе – прямо сегодня начните вести дневник позитива. Можете назвать его по-другому: «Тетрадь чудес», «Блокнот волшебства», или просто «Альбом положительных мыслей». И вечером запишите туда минимум десять приятностей, которые с вами случились сегодня. Можно больше, но не меньше десяти! Постепенно ваш мозг привыкнет находить и выделять хорошее в каждом дне. И это время не за горами!

3. «Нет!» жалобам и нытью. Такие привычки точно ни к чему хорошему не приведут. Заметьте, когда у оптимиста что-то не получается, он говорит: «Что же, попробуем по-другому. Я знаю, что если мне это действительно нужно, все получится!». Пессимисты же начинают обвинять в своих неудачах себя, окружающих, плохую погоду, ужасное правительство, весь мир. И жаловаться на свою горькую судьбу.

Оптимисту некогда заниматься подобной чепухой. Он идет вперед, к своим целям, и не намерен плакаться кому-то и ныть, как все плохо. Ведь он знает, что будет лучше, но для этого надо немного потрудиться.

Прямо сейчас: вспомните моменты, когда вы замечали особенную несправедливость мира по отношению к вам. Когда вы хотели кому-то пожаловаться, побурчать, вызвать к себе сочувствие и сожаление, или даже делали это. Вспомните это – как модель, как поступать не надо. И в следующий раз, как только такая ситуация приблизится, выполните упражнение из предыдущего пункта.

4. Дайте себе право на ошибки. Сказать это значительно проще, чем сделать. Но оптимисты точно знают, что ошибки – это закономерный этап прогресса и роста. Без них не будет и ярких побед. Поэтому и относиться к ним стоит проще: да, сейчас не получилось, но теперь я знаю, как сделать в следующий раз. И тогда все выйдет! Ведь в жизни далеко не всегда все идет «без сучка и задоринки». Не стоит идеализировать ни себя, ни ситуацию – вы можете ошибиться, сделать что-то не так. Но, в то же время, вы можете исправить все и стать лучше, вместо того, чтобы сидеть в углу, плакаться и заниматься самобичеванием.

Прямо сейчас: вспомните последнюю ситуацию, когда вы ошибались. Может, это была сущая мелочь, или что-то посерьезнее, неважно. Просто вспомните. И задайте себе вопрос: могу ли я сейчас что-то изменить? Если да, что конкретно я могу предпринять? И сделайте это.

5. Вы достойны похвалы! Не забывайте о том, что себя надо любить и хвалить. Это не значит, что стоит приписывать себе незаслуженные награды. Но все же, наверняка вы знаете (или хотя бы догадываетесь) о своих сильных сторонах, позитивных качествах. Вы однозначно что-то умеете делать и делаете хорошо. Почему бы вам не похвалить себя за это?

Оптимисты знают себе цену, и постоянно работают над собой. И в то же время они знают: хорошо поработал – хорошо отдохни. Ты заслужил это. Как и похвалу.

Прямо сейчас: запишите на листик свои сильные и слабые стороны. Подумайте, над каким пунктом из списка слабых вы можете поработать, чтобы перевести его в разряд сильных?

На отдельном листике запишите то, что вы умеете хорошо делать. И хвалите себя каждый раз, когда у вас это получается. Начните прямо сейчас!

6. Обеспечьте себе надежный «тыл». Проанализируйте свое окружение – все ли ваши друзья и знакомые являются позитивными и успешными людьми? Ведь поддержка окружающих чрезвычайно важна для каждого из нас.

Оптимисты знают этот секрет и окружают себя такими же теплыми и солнечными людьми. Это не значит, что всех остальных они просто вычеркивают из жизни, — нет, просто им самим рядом с такими солнышками перестает хотеться плакать и жаловаться на жизнь. Позитивные люди меняют свое окружение и делают его более счастливым. Этот факт уже не единожды доказан исследователями.

Прямо сейчас: подумайте, кто из вашего окружения тянет вас вниз? Может, кто-то привык плакаться вам в жилетку, рассказывать, как жизнь с ним несправедлива и как все ужасно? Или, может, кто-то открыто завидует вам, провоцирует вас, вызывает агрессию? Если такие люди есть, постарайтесь на время ограничить общение с ними. Поберегите свои силы. Окрепнете, напитаетесь позитивом, — тогда уже можно будет без ущерба себе выдержать такие «перепады». Но, как показывает практика, за это время такие люди сами «отваливаются».

Начните общаться со светлыми и позитивными людьми. Они обычно всегда открыты и охотно делятся своими секретами. Увидите – поменяется круг общения – изменится и жизнь! По-другому не бывает.

7. Учитесь правильно дышать. Кроме шуток, ученые доказали, что оптимисты и дышат по-другому, чем пессимисты! Их дыхание более спокойное, ровное, глубокое, в отличие от поверхностного дыхания и «всхлипов» негативно настроенных собратьев.

Прямо сейчас: найдите и освойте хорошие дыхательные практики и медитацию. И пользуйтесь этим!

8. Измените свои привычки. Известно, что у положительно настроенных людей есть ряд своих привычек: нередко они встают на рассвете, хорошо высыпаются, едят здоровую пищу, занимаются спортом, следят за своим здоровьем, имеют интересные хобби. Неудивительно, ведь они как никто другой заинтересованы в том, чтобы проживать свою жизнь продуктивно и ярко, не отвлекаясь на болезни и слабости. Возможно, стоит у них этому поучиться?

Прямо сейчас: напишите список привычек, которые у вас есть сейчас. От чего вам хотелось бы отказаться? Что добавить в свой рацион? Запишите это и начните «вводить» хорошие привычки в свою жизнь. Конечно, это все придет не сразу, но постепенно ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону, однозначно!

Ах, да! И обязательно заведите себе привычку искренне улыбаться. Себе, миру, людям. Ведь оптимисты делают это, правда? Почему бы и вам не попробовать?

9, Делай раз, делай два! Изменить свою жизнь, перевернуть ее с ног на голову за один день практически невозможно. Одного намерения во что бы то ни стало стать оптимистом недостаточно. Поэтому просто действуйте! Любые навыки приобретаются путем тренировок – и оптимизм не исключение!

Прямо сейчас: начните тренировать вышеизложенные навыки оптимиста. И продолжайте делать это каждый день. Совсем скоро все это войдет в привычку – вы и сами не заметите, как уже не сможете без этого жить!

10. Позвольте себе быть собой! Оптимисты всегда знают, чего они на самом деле хотят. Что им нравится, что вдохновляет, чем они будут заниматься. И позволяют себе это делать. Даже если другие не могут их понять. Представьте, если бы известные писатели «стухли» сразу же, когда им сказали: «Ты занимаешься чепухой!». Мы бы никогда не прочли мировых шедевров. Тогда почему вы позволяете кому-то решать за вас, как и кем вам быть?

Прямо сейчас: напишите себе, в чем вы видите свое предназначение в жизни. Чем вам нравится и хочется заниматься. И начните это делать. Даже если «в вас не верят», «не хватает времени», «это бред», «ничего не получится» и т.п. Просто начните! И весь мир пойдет вам навстречу!

Радуйтесь жизни, замечайте хорошее и будьте всегда счастливы!

«Радуйтесь жизни, замечайте хорошее и будьте всегда счастливы!»
Анна Кутявина

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации