Главная / Здоровье / Как не поправиться на праздники? Как не набрать лишний вес?

Как не поправиться на праздники? Как не набрать лишний вес?

как не поправиться и набрать лишний вес на праздники

Праздничное застолье без последствий для фигуры — как не набрать лишний вес и не поправиться на праздники?

Вы уже распланировали праздничное меню? Точно знаете что будете готовить и в каком количестве? Отлично!

Но неплохо бы задуматься и о том, как все это съесть и не набрать лишних килограммов. Согласитесь, будет очень обидно обнаружить, что лишний вес, от которого вы избавлялись титаническими усилиями, снова на месте, и вам опять придется начинать борьбу за стройность.

Как не набрать лишний вес? Предпраздничные разгрузочные дни

Один из вариантов не набрать лишний вес за праздники – устроить себе предпраздничные разгрузочные дни.

Диетологи считают, что некоторый смысл в этом есть. Все, кто смог продержаться на молочной и растительной пище хотя бы две недели, отмечают легкость и нежелание нагружать желудок тяжелой мясной пищей и калорийными салатами с майонезом. Можно на время разгрузки исключить из рациона мясо, яйца, консервы, жирные и калорийные продукты, оставив рыбу, кисломолочные продукты, овощи-фрукты, крупы, бобовые. После праздников тоже рекомендуется устроить разгрузочный день, а потом посидеть недельку на постной пище. И можно без опаски вставать на весы – если и прибудет вес, то совсем немного.

Как не поправиться на праздники – снижаем калорийность блюд

Мясо. Как быть, если вам не хочется отказываться от вкусной пищи ни до, ни после праздников? Можно немного упростить праздничное меню, сделать его менее калорийным. Конечно, никто не призывает вас заменить кусок мяса с румяной корочкой на мясо, приготовленное на пару. Есть разумный компромисс – сделайте тушеное мясо или запеките кусок мяса в фольге. В мясе сохранятся все витамины, оно будет ароматным, сочным и не таким калорийным. Обратите внимание на блюда в горшочках – чем не праздничный вариант? Можно запечь мясо в тесте – это старинный, очень оригинальный, хотя и довольно сложный рецепт – как раз то, что нужно для праздничного стола.

Салаты. От тазика традиционного оливье вряд ли кто откажется. Вот неплохой совет, как сделать салат не слишком калорийным – замените картошку на ананас. Вкус от этого хуже не станет, он станет новым, необычным. Но подойдет для этого только свежий ананас, а не консервированный. Можно сделать еще проще – вместо майонеза заправить салат нежирной сметаной или йогуртом, добавив горчицу, молотый перец и специи по вкусу.

Без селедки под шубой застолье тоже не обойдется. Сочетание картошки, селедки и майонеза – ощутимая нагрузка на желудок, но выход есть – сделайте салат без картошки. Ее отсутствие вряд ли кто заметит, а организм только спасибо за это скажет.

Колбасы и нарезки. Это вчерашний день, времена тотального дефицита уже давно прошли. Откажитесь от магазинных колбас или замените на продукты домашнего приготовления – и полезнее, и вкуснее, и дешевле.

Как не поправиться на праздники – сладости и напитки

Сладости. После обильной трапезы редко кто может съесть еще и кусок жирного торта. Лучше сделайте торт в другой раз, а в праздник предложите гостям фруктовые салаты или завалите стол огромным количеством фруктов – получится и вкусно, и оригинально, и не добавит проблем с пищеварением.

Напитки. Пейте столовые сухие вина, хорошую водку, коньяк, но в разумном количестве. От ликеров и коктейлей лучше отказаться – они очень калорийные. Перед употреблением спиртного обязательно поешьте, чтобы защитить слизистую желудка, и старайтесь не пить газировку – это ускоряет опьянение. Лучше на стол поставить минеральную воду без газа и кислые соки.

Как не поправляться на праздники? Не переедайте!

Как удержаться от переедания? Очень просто! Берете самую большую тарелку и кладете в нее всего понемногу, не забывая о сочетании продуктов. Не сваливайте в одну кучу рыбу, мясо, несколько салатов и закусок. К мясу и рыбе возьмите побольше зелени и овощей,  а салаты с майонезом пробуйте отдельно от всего остального.

Не сидите долго за столом, телевизор – не единственное развлечение. Устройте танцы, розыгрыши, конкурсы, больше двигайтесь – это не даст вам нагрузиться едой.

В итоге – можно обойтись и без жестких ограничений, нужна лишь умеренность и разумность. И тогда праздничное застолье оставит только хорошие воспоминания, а не лишние килограммы.

Приятных вам праздников!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации