Главная / Красота / Как сохранить здоровье и красоту волос

Как сохранить здоровье и красоту волос

Как сохранить здоровье и красоту волос

Как сохранить здоровье и красоту волос

Издавна волосы были не просто украшением, но и служили признаком  здоровья..

Мы живем в таком  мире, где царят плохая экология и  некачественное питание, поэтому имеем большую вероятность потерять  волосы в любом возрасте. Достаточно зайти в магазин бытовой химии и  голова пойдет кругом от многообразия косметических средств. А ведь еще  столетие назад люди даже не знали, что такое шампунь и прекрасно  обходились другими средствами.

Бытует мнение, что чем дороже  шампунь, тем он качественнее и полезнее. На самом деле в высокую  стоимость заложены расходы на рекламу и заработная плата сотрудников,  занятых в производстве этого средства. Известно, что чем проще продукт  дешевле, тем он натуральнее и совершеннее. Рецепты ухода за волосами  передавались из поколения в поколение и были эффективными, поскольку не  отягощались маркетинговыми решениями. Сейчас люди, видя дорогую вещь,  готовы станцевать танец живота, лишь бы ее купить, несмотря на то, что  она может быть не по карману.

Волосы быстро грязнятся, однако частое  мытье вредно, так как жесткая вода губительна для кожи головы. Чтобы  очистить воду от повышенного содержания солей кальция и магния, ее  рекомендуется кипятить. Для мытья желательно использовать только мягкую  воду, поскольку соли, вступая в реакцию с шампунем, образуют  нерастворимый осадок, который остается на волосах.

Шампунь надо  использовать только в разбавленном виде, при этом намыливать голову  следует один раз. Это необходимо для того, чтобы вредные химические  вещества не успели соединиться и создать осадок. Чтобы шевелюра была  крепкой, мытье надо заканчивать прохладной водой.

Блондинки могут  использоваться для полоскания ромашковый отвар, а все остальные – воду с  добавлением уксуса или лимонного сока. Сушить волосы лучше всего теплым  полотенцем, а не феном. Если наблюдается чрезмерное выпадение волос  при нормальном уходе, то это сигнал о проблемах со здоровьем. Хотя даже  в этом случае не помешают настои и бальзамы из зверобоя, корня лопуха,  шишек хмеля, календулы и сока алоэ. Кроме этого очень важно движение,  поэтому можно записаться на танцы в Минске, чтобы поддерживать свой  организм в форме и ежедневно подвергать необходимым физическим  нагрузкам.

Здоровье шевелюры также зависит от сбалансированного  питания. При жирной коже головы полезно кушать кисломолочные продукты,  фрукты и микроэлементы. Сухие волосы говорят о недостаточности функции  щитовидной железы, плохой работе печени и недостатке витамина А.   Опытные мастера советуют подстригать кончики волос, так как на них  скапливается негативная энергия, а таким образом можно ее сбросить.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации