Главная / Кулинария / Корейская морковка – салат, неизвестный в Корее

Корейская морковка – салат, неизвестный в Корее

Корейская морковка

О секретах и вариантах приготовления популярного салата

Вряд ли морковка, приготовленная по-корейски, нуждается в представлении – этот салат хорошо знаком практически всем, кто может позволить себе острые блюда. Готовится салат очень просто, быстро, обходится недорого, выглядит очень аппетитно, отлично вписывается и в повседневный рацион и дополняет любой праздничный стол. Вариантов и вариаций приготовления салата очень много, и каждый из них имеет своих почитателей.

Корейские салаты

К корейской кухне морковка по-корейски, как и большинство острых закусок, именуемых в Европе корейскими, не имеет никакого отношения. Мало того, в Корее вообще не знают о существовании такого блюда как морковь по-корейски. Придумали салат корейцы, жившие в советское время в Узбекистане, и по составу он был отдаленно похож на маринованную пекинскую капусту – кимчи. Но так как в то время пекинской капусты было не достать, постепенно салат стали готовить только из морковки и назвали его «морков-ча». Возможно, свое название салат получил из-за острых специй, которые входят в его состав – ведь большинство блюд корейской кухни не обходится без острых приправ. Это с одной стороны традиция, а с другой – практичность – при высокой температуре продукты быстро портятся, а перец действует как естественный консервант. На Востоке не принято отходить от вековых традиций, и сегодня коренное население так и пользуется старинными рецептами — в Корее готовят традиционный кимчи – острый салат из китайской капусты и хе – сырую рыбу в маринаде. Но это лишь дополнение к более популярным блюдам – рису, мясу, блюдам из тофу и яиц, морепродуктов.

Секреты приготовления моркови по-корейски

Секретов немного, и основной из них – особая нарезка овощей. Нужна специальная терка, которая так и называется «терка для корейской морковки», если натереть морковь на обычной терке – вкус будет не тот и морковка даст много сока. Как вариант конечно можно использовать, но все же лучше поискать терку или потратить время и нарезать морковь тонкими длинными полосками.

Особый вкус салата – это второй секрет. Необычный вкус появляется после обжаривания в масле красного молотого перца. Несколько столовых ложек оливкового или растительного масла наливают в сковородку с толстым дном, и прокаливают пока над маслом не появится белый дымок. Появился дым – самое время добавить красный молотый перец. Его количество зависит от желаемой остроты салата. Обжаривают перец одну – две минуты на среднем огне. За это время перец потеряет свою жгучесть и приобретет своеобразный аромат, которым и славятся корейские салаты.

И еще один секрет – жареный лук в салат не добавляется. Его обжаривают в масле, потом масло процеживают, нагревают повторно и добавляют молотый перец. Есть рецепты и с добавлением жареного лука, для сравнения можно приготовить, но лучше на первый раз сделать небольшую порцию — вкус что называется «на любителя».

Как готовить морковь по-корейски

Одного единственного, «самого правильного» рецепта нет, поэтому все дебаты по поводу «правильности» того или иного способа приготовления выглядят несколько странно. Каждый выбирает для себя тот вариант, который нравится. Если вам нравится в меру хрустящая и в меру мягкая, острая и пряная морковка – вот рецепт, по которому ее можно приготовить.

  • Килограмм крупной сочной моркови
  • Пять столовых ложек рафинированного растительного масла
  • Четыре – пять столовых ложек 9% уксуса
  • Четыре крупных дольки чеснока
  • Одна крупная луковица
  • Половина чайной ложки красного молотого перца (по вкусу)
  • Три – четыре столовых ложки соли
  • Чайная ложка молотого кориандра (по вкусу)
  • Половина столовой ложки сахара (по вкусу)

Очищенную и вымытую морковку нарежьте на кусочки длиной около 10 см. и натрите в длину на корейской терке. Соломка должна получиться длинной. Посолите натертую морковь (используйте всю соль что указана в рецепте), перемешайте и оставьте на полчаса. Морковь за это время даст сок, станет мягче и пластичнее. Аккуратно ее помните руками чтобы она стала еще мягче. Выложите в дуршлаг, пусть сок стекает. Потом попробуйте – если кажется что солоновата, промойте под холодной проточной водой. И еще раз дайте стечь жидкости или слегка отожмите. Переложите в кастрюлю, влейте уксус, накройте и оставьте мариноваться. Все количество уксуса сразу не вливайте, пробуйте на вкус, морковка должна получиться приятного кисловатого вкуса.

Растительное масло раскалите и выложите крупно нарезанный лук. При постоянном помешивании обжаривайте на среднем огне до коричневого цвета, но ни в коем случае не давайте луку пригорать. Достаньте лук шумовкой или процедите масло.

К морковке добавьте сахар, выдавленный через чесночницу чеснок, кориандр. Масло снова прогрейте и положите молотый перец. Через одну – две минуты вылейте раскаленное масло на морковку, перемешайте и дайте настояться в закрытой посуде сутки.

В некоторых рецептах добавляют кунжут, черный или белый молотый перец, соевый соус, томат, свежую зелень – и в каждом варианте блюдо получается с новым вкусом и ароматом. Дополнить салат можно обжаренными кусочками мяса, рыбы, свежей капустой, свеклой, черешковым сельдереем.

Готовые салаты по-корейски (те, что продаются в магазинах) непременно содержат усилитель вкуса – глютамат натрия, поэтому вкус домашнего салата будет несколько отличаться. Этот же компонент содержится и в готовых приправах для корейской морковки. Если вас не смущает присутствие такого ингредиента – можете воспользоваться готовыми специями, но все же лучше оградить себя от химических компонентов и в домашних условиях готовить еду из натуральных продуктов.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации