Главная / Здоровье / Какой десерт не повредит фигуре

Какой десерт не повредит фигуре

Какой десерт не повредит фигуре

Что можно съесть на десерт без вреда для фигуры?

Любите сладкое? Не отказывайтесь от любимых десертов!

Как утверждают диетологи, главная причина срыва с диеты – это именно резкий и полный отказ от любимых продуктов, которые попали в категорию запрещенных. Сладкое можно есть, но конечно придется идти на некоторые ограничения, существенно уменьшив порцию любимых булочек, а конфеты заменив черным шоколадом. Но согласитесь – это гораздо лучше и разумнее, чем полностью исключить десерты из рациона. Давайте посмотрим, что из десертов можно оставить в диетическом питании, когда и как часто можно себя баловать любимыми сладостями.

Десерт без вреда для фигуры – сладкий завтрак

Чтобы сладкое не вредило фигуре, есть важное правило — десерты нужно есть в первой половине дня.

Так что не удивляйтесь, если на завтрак вам разрешено съесть кусочек бисквита с жирным кремом или печенье, мармелад, зефир, выпить чашечку сладкого кофе. Но самыми полезными десертами считаются фруктово-ягодные желе, особенно домашнего приготовления.

Кстати, если проблема лишнего веса остро не стоит, то на завтрак вполне подойдет овсянка или омлет, бутерброды, а на обед можно позволить себе сладкий десерт, и даже фруктовый салат со взбитыми сливками. Однако если вы на диете, то лучше следуйте совету диетологов, и сладкий десерт выбирайте низкокалорийный и съедайте его за завтраком.

Десерт без вреда для фигуры – проблема выбора

Далеко не все готовы довольствоваться легкими десертами.

Но диетологи на этом и не настаивают. Давно известно, что сладости, и в первую очередь шоколад, способствуют выработке гормонов радости, так что исключать лакомства из рациона не стоит. Вопрос лишь в том, когда, сколько и чего вы съедите.

Соблюдать паритет между вкусным и полезным вполне возможно, снижая калорийность и размер порции сладкого десерта. К самым полезным и безвредным для фигуры относят фруктовые желе и сорбеты, пастилу, зефир, мармелад и йогуртовое мороженое. Вне конкуренции фруктовые салаты, тут можно придумывать разные сочетания фруктов, добавлять орехи, сухофрукты, заправку из меда и при этом особенно не ограничивать размер порции. Но все же лучше предпочтение отдавать фруктам с небольшим содержанием сахара – яблокам, киви, грейпфрутам, а количество остальных снизить до 250 грамм в день. В ресторанном меню выбирайте на десерт фруктовые муссы, фруктовые желе и салаты, нежирные творожные десерты.

Что касается пирожных, тортов и сдобной выпечки, то это спорные десерты. Калорийные, жирные, а сдоба вдобавок вызывает повышенное газообразование, что мешает нормальной переработке пищи. Если придется выбирать между жирным и калорийным, то лучше съесть калорийный десерт – калории можно израсходовать. А жиры дадут повышенную нагрузку на печень и сосуды, и в конечном итоге обернутся складочками на животе и талии. Но самое главное – нужно помнить, что для фигуры опасно не то, что вы съели что-то калорийное, а то количество пищи, которое вы «загрузили» в желудок.

Сколько сладкого можно съесть без вреда для фигуры?

Фруктовый салат, заправленный несладким натуральным йогуртом или нежирной сметаной, можно есть до 300 гр. в сутки. Если в салат добавляются орехи и сухофрукты, взбитые сливки, то порция уменьшается до 200 гр. С заправкой из меда, но при условии, что основа салата – несладкие фрукты, порция снова вырастает до 300 гр. Баловать себя фруктовым салатом можно хоть каждый день.

Выпечка тоже вполне допустима, но не более 150 гр. в сутки и не чаще чем два – три раза в неделю. Горький шоколад ограничен 10 гр. в день, к нему можно добавить пастилу, зефир или мармелад (одно из наименований на выбор).

Вообще же, количество сладкого рассчитывается индивидуально

Если ваша цель – избавиться от лишнего веса, то десерт придется ограничить порцией фруктового салата или свежими фруктами, кусочком черного шоколада. Если с весом все в порядке, и вы активно занимаетесь спортом, то время от времени можно позволить себе  сдобные булочки, пирожное, печенье.

Ко всему сказанному можно добавить еще один совет для сладкоежек. Если сочетать бисквит с лимонным заварным кремом, а сладкий фруктовый салат полить кисловатой заправкой – калории будут сжигаться быстрее.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации