Главная / Кулинария / Греческий салат – особенности и варианты

Греческий салат – особенности и варианты

Греческий салат

У этого популярного блюда есть своя история и свои особенности…

Смешивая свежие овощи с мягким сыром, греки и представить не могли, что любимое блюдо сельских жителей когда-нибудь появится в меню элитных ресторанов. Необычное сочетание помидоров, огурцов, лука с сыром фета и маслинами, приправленное оливковым маслом и специями, полюбилось даже избалованным высокой кухней гурманам.

Такой разный греческий салат

Назвали греки свой кулинарный экспромт просто – «хорьятики салата», что в переводе с греческого — «деревенский салат». Однако под таким названием его можно встретить только в Греции, по всему миру восхитительный салат именуют «греческий». Особенность этого популярного блюда – мягкий овечий или козий сыр фета, который ничем не рекомендуется заменять. Но купить фету не так-то просто, поэтому в разных странах салат делают с овечьей или с коровьей брынзой, с сыром фетаки (почти та же фета), с другими мягкими сырами. В отношении остальных компонентов даже в Греции единого мнения нет. Отведать его можно в каждом греческом ресторане или в таверне, но на разных островах и на материке готовят его по-разному. В отдаленных от моря районах его делают с курицей или традиционно – овощи, фета, маслины. На островах в салат добавляют креветки. Но пожалуй и все, греки чтут традиции и экспериментов в национальной кухне себе не позволяют. А вот европейцы пошли дальше и откорректировали традиционный рецепт салата на свой вкус. В англоязычных странах в составе салата всегда есть листовой салат, которым могут заменить огурцы или лук, а креативно настроенные повара добавляют в салат и другие ингредиенты – каперсы, анчоусы, свеклу. И все это разнообразие вкусов тем не менее называется греческим салатом.

Особенности приготовления греческого салата

Вариантов и вариаций греческого салата очень много, но рекомендации в приготовлении одинаковы. «Фишка» этого блюда – особая нарезка овощей. Они не режутся мелкими кубиками, а крупно рубятся ножом. С огурцов греки снимают кожицу, нарезают их поперечными ломтиками, помидоры режут крупными кусками или кружочками, лук предпочитают красный (фиолетовый) и нарезают его крупными кольцами. Перемешивать сразу ингредиенты не стоит, это делается не перед подачей на стол, а непосредственно перед едой. Чтобы брынза раскрыла свой вкус, ее режут небольшими кубиками, сбрызгивают оливковым маслом и посыпают орегано и базиликом. Маслины в салат добавляют без косточки, целиком. Заправка готовится очень просто – оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец, базилик и орегано. Технология приготовления салата несложная, но соблюдение рекомендаций обеспечит тот самый восхитительный и неповторимый вкус за который так любят греческий салат во всем мире.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации