Главная / Красота / Как победить растяжки

Как победить растяжки

Как победить растяжки

Чтобы сохранить красоту тела, упругость кожи и уверенность в себе, каждой женщине необходимо заниматься профилактикой растяжек, даже если ничто не предвещает их появление

С такой неприятной проблемой, как растяжки, рано или поздно сталкивается каждая женщина. Если бы молодые мамы или девушки, которые решили быстро сбросить вес, заранее знали о тех простых вещах, которые будут освещены в данной статье, они бы смогли предотвратить появление растяжек. Поэтому если у вас на теле нет растяжек, вам очень повезло. У вас есть шанс никогда не увидеть их на своей груди, бедрах, животе, ягодицах и даже на лице.

Растяжки или стрии – это поражение кожи в виде рубцов: вертикальных (возникают вследствие колебаний в весе) и горизонтальных (связаны с гормональными изменениями). Растяжки могут быть разных цветов: белого (в виде неглубоких тонких полосочек), бледно-розового (в виде маленьких шрамов), бордово-синего или фиолетового (в виде больших продольных рубцов, которые со временем светлеют).

Итак, как победить растяжки

Причины появления растяжек

Половое созревание, беременность, резкие колебания в весе, прием гормональных препаратов, эндокринные заболевания являются основными причинами образования стрий. Они могут появиться у подростков, молодых мам и даже у спортсменов.

Образованию растяжек больше подвержены люди с плохой эластичностью кожи. Снижение активности фибробластов, что обычно происходит из-за избытка гормонов, приводит к потере соединительной ткани и коллагена. В истонченной коже появляются внутренние надрывы, которые заполняются соединительной тканью.

Бороться с растяжками непросто, но можно. Сами по себе они не опасны для здоровья, но белые полоски выглядят неэстетично, особенно на загорелой коже.

Если появление растяжек на коже сопровождается ростом волос на лице, груди, спине, повышением артериального давления, тогда лучше обратиться к врачу. В этом случае причиной образования стрий могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Профилактика растяжек

Предотвратить появление растяжек помогут специальные процедуры, которые делают кожу упругой, эластичной, подтянутой.

  1. Использование специальных кремов, которые содержат экстракты растений, эластин, коллаген, увлажняющие вещества (алоэ вера, хитозан, гиалуроновую кислоту), витамины, минералы и аминокислоты. Их втирают в кожу активными массажными движениями. Лучше выбирать кремы с эфирными маслами: шиповника, авокадо, облепихи, семян винограда, зародышей пшеницы и др. Вместо крема можно использовать натуральные масла. Прекрасным профилактическим средством из домашней аптечки является оливковое масло.
  2. Правильное, разнообразное питание. Пища должна быть богата важными для кожи витаминами: А, B, С, Е, белками, калием, растительными маслами.
  3. Здоровый образ жизни: отсутствие вредных привычек, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе.
  4. Вода – не менее 1,5 л в день.
  5. Водные процедуры: ванны с арома-маслами и морской солью, контрастный душ, плавание.
  6. Массаж: мочалкой в душе, растирания полотенцем после душа, использование специальных массажоров, вакуумных банок.

Профилактика растяжек при подготовке к рождению ребенка

Желательно заняться этим задолго до планируемой беременности. Что можно предпринять:

  1. обычный массаж с использованием натуральных растительных масел;
  2. вакуумный массаж в салоне;
  3. грязевые и водорослевые обертывания (очень эффективны обертывания со спирулиной).

Во время беременности поможет использование натурального оливкового масла. Его нужно втирать в кожу на животе, груди, бедрах – на всех подверженных к появлению растяжек участках тела. Очень эффективен легкий массаж: после душа нужно растереть кожу мягким махровым полотенцем, а после этого нежно пощипать живот, сантиметр за сантиметром (по часовой стрелке).

Будущей маме желательно носить специальное белье для беременных, которое поддерживает живот и грудь. Частично оно предохраняет кожу от растяжения.

Борьба с растяжками после родов

Если в период беременности или во время кормления грудью вам не удалось избежать появления растяжек, уменьшить их помогут эфирные масла герани, мандарина, жожоба, лаванды, мяты, пачули, гвоздики, которые разводят в оливковом масле (на 2 капли эфирного масла 1 столовая ложка растительного) и втирают в область, где образовались растяжки. Эта процедура укрепляет кожу, улучшает ее рельеф и цвет.

В домашних условиях можно приготовить еще один рецепт: смешать по полстакана оливкового масла и сока алоэ, добавить по 5 капель витаминов А и Е и наносить полученную смесь на кожу утром и вечером, не смывая. Хранить в холодильнике в баночке из темного стекла.

Лечение растяжек, которым больше года – процесс длительный и непростой. Обычно для этого применяют несколько методов сразу. Существует много способов решения проблемы растяжек: ультразвуковая терапия, озонотерапия, лазерная шлифовка, химический пилинг, мезотерапия, армирование золотыми нитями, радиолифтинг, абдоменопластика (хирургическое вмешательство). Все эти процедуры сложны, требуют специальной подготовки, некоторые достаточно болезненны и даже проводятся под наркозом. Поэтому лучше начать с более простых, доступных и безопасных методов. Вы обязательно достигнете желаемого результата, если отнесетесь к проблеме серьезно, но спокойно.

Если у вас есть растяжки, не расстраивайтесь из-за этого. Отнеситесь к проблеме с иронией. Наверно, на всей земле не удастся найти женщину, у которой нет ни единой растяжки. Вооружившись этими знаниями, вы можете избежать появления растяжек, а если они уже есть, сделать их менее заметными. Растяжки – это не приговор. Их можно победить. И лучший способ это сделать – это профилактические меры и ежедневный комплексный уход за телом.

Помните, что красота женского тела определяется не отсутствием растяжек, а совершенно другими критериями: заботой о своем здоровье, пониманием собственных достоинств и любовью к себе такой, какая вы есть.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации