Главная / Кулинария / Глинтвейн – рецепты согревающего напитка

Глинтвейн – рецепты согревающего напитка

Глинтвейн

Как приготовить глинтвейн? Советы и рецепты от сайта «f-Journal.Ru»

Сварить глинтвейн, закутаться в теплый плед и посмотреть какой-нибудь рождественский фильм, вдыхая восхитительный аромат вина и специй, и чувствуя, как уходит усталость и по телу разливается приятное тепло… Что может быть лучше после прогулки в морозный зимний день!

Как приготовить глинтвейн?

Глинтвейн – восхитительный напиток, совмещающий в себе глубину вкуса красного вина и остроту специй.

Для усиления крепости и аромата можно добавить немного коньяка или бренди, и получится настоящий «мужской» глинтвейн. Какое выбрать вино? Конечно же красное, но не стремитесь найти дорогие эксклюзивные вина – в глинтвейн вы добавите специи и сахар, которые и придадут напитку вкус. Но и самые дешевые не подойдут – вкус плохого вина не замаскируют никакие специи.

Глинтвейн никогда не подогревается второй раз – обязательно учтите это! Лучше готовить напиток небольшими порциями, а по мере надобности сделать еще. Подавать глинтвейн лучше всего в бокалах «айриш-кофе» или в специальных бокалах для пунша. Они с удобной ручкой, сделаны из прозрачного закаленного стекла и у вас будет возможность насладиться не только вкусом и ароматом горячего алкогольного напитка, но и игрой света в бокале.

Процесс приготовления глинтвейна несложный, он состоит из двух этапов. На первом этапе готовится ароматный отвар из специй и цитрусовых. На втором вино с сахаром подогревается в толстостенной кастрюле, но не доводится до кипения. Когда оно хорошо прогреется, вливают отвар со специями, коньяк и через минуту снимают с огня. Сразу же разливают по бокалам. Процеживать глинтвейн или нет – это дело вкуса.

Глинтвейн – рецепты

Классический рецепт

Ингредиенты: 750 мл. красного сухого вина, 2 ст. л. коньяка или бренди (по желанию, можно и не добавлять), 1 апельсин, 2 кружочка лимона, 3 ст. л. сахара, 2 палочки корицы, 4-5 горошин душистого перца, бутоны гвоздики – по вкусу.

Как готовить. В кожуру апельсина воткните бутоны гвоздики, отрежьте этот кружочек. Вместе с двумя кружочками лимона и палочками корицы, горошинами перца положите в неглубокую кастрюлю, влейте стакан воды. На медленном огне доведите до кипения, дайте покипеть 2-3 минуты, накройте крышкой и снимите с огня. Настаивайте 15 минут.

Пока настаивается отвар, в кастрюле с толстым дном нагрейте вино с сахаром, не доводя до кипения. В горячее вино влейте отвар со специями и коньяк. Спустя минуту глинтвейн снимите с огня, разлейте по бокалам и сразу же подавайте.

Рождественский рецепт

Ингредиенты: 200 мл. сухого красного вина, 20 мл. «Рижского» бальзама (можно заменить настойкой «Бехеровка»), 2-3 бутона гвоздики, палочка корицы, 20 гр. меда или сахара, щепотка молотого мускатного ореха, кардамон по вкусу, дольки мандарина или апельсина по вкусу.

Как готовить. Вино с медом или сахаром подогреть почти до кипения, положить все пряности, дольки мандарина или апельсина и еще раз прогреть смесь на слабом огне. Следите за напитком, он не должен кипеть! Когда хорошо прогреется – снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться 5 минут.

Глинтвейн «Горячий француз» — рецепт

Ингредиенты: 500 мл. красного вина, 1 ст. л. ликера Grand Marnier, по 2 ст. л. сахара, лимонного и апельсинового сока, по 4 лимонных и апельсиновых корочки.

Как готовить. Сразу же смешайте все ингредиенты в кастрюле с толстым дном. Доведите до кипения, но не кипятите! Как только со дна начнут подниматься тонкие струйки пузырьков – снимайте глинтвейн и разливайте по бокалам.

Крепкий глинтвейн из белого вина — рецепт

Ингредиенты: бутылка белого полусладкого вина, 2/3 стакана белого рома, 2 лайма, горсть кумквата, сок одного лимона, 4 ст. л. сахара, столовая ложка коробочек кардамона, пара щепоток мускатного ореха.
Как готовить. Кумкваты и лаймы вымойте щеткой. Нарежьте и залейте вином с ромом. Накройте, оставьте на 2-4 часа.

В другой кастрюле залейте стаканом воды сахар, мускатный орех, кардамон, доведите до кипения и дайте покипеть 5 минут. Влейте вино с цитрусовыми, лимонный сок, доведите почти до кипения и сразу же разлейте по бокалам.

Пить глинтвейн нужно сразу же после приготовления и маленькими глоточками – чтобы не обжечься и оценить богатый вкус напитка.

Однако не забывайте, что глинтвейн – напиток алкогольный и предполагает умеренность в употреблении.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации