Главная / Свадьба / История традиции кричать на свадьбе «Горько!»

История традиции кричать на свадьбе «Горько!»

История традиции кричать на свадьбе "Горько!"

Кому не знакомы веселые крики на свадьбе «Горько, горько!», после которых молодожены обязаны целоваться? Конечно, все хотя бы один раз в жизни выступали либо в роли кричащих, либо в роли целующихся. Относиться к этой традиции можно по-разному. Кто-то радостно кричит «Горько!» после каждого тоста, кто-то считает такие крики неприличными, а кому-то надоедает под них целоваться уже после второго-третьего раза. Однако эта традиция прочно въелась и сейчас сложно представить себе большую, веселую свадьбу, будь-то в селе, или в городе без этих разудалых криков! А вот об истории возникновения этой традиции мало кто задумывается.

Оказывается, обряд этот известен с древних времен, но когда именно он появился, точно сказать нельзя. Известно, что на старинных русских свадьбах возглас «Горько!» звучал и в 18 и в 19 столетиях. Как это часто случается, корни традиции затерялись где-то в веках и сейчас существует сразу несколько разных версий о том, откуда же она пошла. Стоит отметить, что каждая из версий хороша по-своему и имеет право на существование.

Согласно одной из них, пошла данная традиция от старинного русского обряда. Раньше свадьбы отмечали, в основном, поздней осенью и зимой, когда не было никаких сельскохозяйственных работ. И вот во время свадьбы устраивали такую игру: во дворе у невесты делали большую снежную горку, которую поливали водой так, чтобы она была покрыта льдом с одной стороны. На вершину горы становились невеста и ее подружки, а жених и его друзья должны были залезть на горку по ледяной стороне и поцеловать девушек. Все присутствующие при этом кричали «Горка, горка!», поддерживая участников веселья. Позднее фраза трансформировалась в возглас «Горько!».

Другая же версия гласит, что во время торжества невеста обходила всех гостей с подносом, на который приглашенные должны были класть деньги. В замен они брали с подноса чарку с водкой, выпивали и восклицали «Горько!», подтверждая тем самым, что их потчевали действительно водкой, а не водой. Подсластить горечь можно было поцеловав невесту. Позднее обряд упростился и целовать невесту стал один лишь жених, но традиционное восклицание осталось.

Есть и еще одна версия, согласно которой восклицанием «Горько», приглашенные на свадьбу гости как бы проигрывают неприятные, спорные семейные ситуации, а молодожены своим поцелуем показывают, что все проблемы в их семье будут решаться исключительно полюбовно. Еще говорят, что гостям было приятно смотреть на полюбовные отношения новобрачных и поэтому они, якобы недовольные поданными блюдами, кривились и кричали «Горько!», требуя подсластить угощение.

В последнее время, молодожены не особенно жалуют эту традицию и частенько просят тамаду, чтобы он предупреждал гостей, чтобы те не произносили традиционный возглас. И действительно, целование «по требованию» на потеху нетрезвым гостям может надоесть довольно быстро. Тем более, что о происхождении традиции никто не вспоминает.

Но ведь сама по себе традиция не плохая, нужно только не перебарщивать!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации