Главная / Отношения / Брак по расчету или по любви

Брак по расчету или по любви

Брак по расчету

Брак по расчету или по любви – за и против, плюсы и минусы, на что обратить внимание, советы и рекомендации

Любовь давно перестала быть основой крепкого брака. То ли люди стали в последние годы более меркантильными, то ли чувства имеют свойство быстро остывать, но брак, основанный на расчете, как правило, более крепкий и долговечный. Браки по расчету еще каких-то пару десятков лет назад считались привычным делом, а вот современное общество стало относиться к ним с предубеждением и опаской, считая, что они не могут быть счастливыми. Хотя это не совсем так.

Что лучше – чувства или расчет?

По молодости или наивности кажется, что замуж нужно идти за того, кого по-настоящему любишь. Но любовь не дает гарантии, что семья будет крепкой и бесконфликтной, что будет хороший достаток, что будущие дети смогут получить хорошее образование, что супруги будут вместе на протяжении многих лет.

Социологические исследования показали, что 95 % браков в Украине и России заключаются по любви. И только 5 % опрошенных не побоялись признаться, что вступили в брак из-за любви к деньгам. При этом и Россия, и Украина являются абсолютными лидерами в Европе по количеству распавшихся браков. Еще одно социологическое исследование показывает, что на каждые две свадьбы в странах СНГ приходится один развод. И психологи, и социологи признали браки, основанные на финансовом расчете, самыми крепкими. Они распадаются лишь в 5-7 % случаев.

Брак по расчету по праву считается более разумным вариантом создания крепкой семьи. Будущим детям гарантированно обеспечено хорошее будущее, женщина не будет озабочена материальными проблемами, а предварительный анализ всех плюсов и минусов потенциального супруга поможет избежать ссор и скандалов. Когда нет бурных чувств и эмоций, а в дело идут трезвый рассудок и расчет, супруги старательно работают над развитием отношений, тщательно и обдуманно решают или предупреждают конфликты и недоразумения.

Брак по расчету — на что обратить внимание

Прежде чем решиться на брак по расчету, следует все тщательно обдумать и взвесить. Этот шаг должен быть осознанными. Эмоции – это последняя вещь, которой следует руководствоваться, обдумывая вероятность меркантильного союза. Чем больше общего у вас будет с будущим супругом, тем больше вероятность построить крепкий брак. Имеет значение абсолютно все: образование, социальный статус, финансовое положение, интересы и взгляды на жизнь.

Обращайте внимание на темперамент потенциального супруга. Если бы холерик, выбирайте спокойного и уравновешенного мужчину, и наоборот, скромной и нерешительной барышне подойдет энергичный и уверенный партнер.

Как бы вы не хотели улучшить свое материальное положение, но если вас в будущем супруге что-то не устраивает или раздражает, то союз будет крайне неудачным и непродолжительным. Правильнее всего выбирать мужа по тем недостаткам, с которыми вы можете спокойно мириться.

Плюсы и минусы брака по расчету (за и против)

Плюсы брака по расчету

  1. Душевное равновесие;
  2. Объективная оценка избранника;
  3. Финансовая стабильность;
  4. Готовность к браку;
  5. Осознанность;
  6. Предварительная договоренность и спланированность;
  7. Нет риска, что чувства пройдут;
  8. Устроенный быт;
  9. Союз, основанный на расчете, реже распадается;
  10. Брачный договор.

Брак по расчету не исключает появление в будущем привязанности и даже любви. Если партнеры испытывают взаимную симпатию и уважение, то они с удовольствием играют роль супругов и больше времени проводят вместе. А это не исключает того, что между ними может зародиться любовь.

Минусы брака по расчету

  1. Нет ни любви, ни страсти;
  2. Трудно смириться с недостатками нелюбимого человека;
  3. Полная финансовая зависимость от мужа;
  4. Отсутствие права голоса;
  5. Возможные унижения и упреки;
  6. В случае нарушения брачного договора есть вероятность остаться ни с чем.

Правила мудрой женщины

Во-первых, постарайтесь убедиться, что ваш расчет правильный. Не довольствуйтесь только той информацией, которую получите от потенциального мужа. Соберите о нем как можно больше сведений через знакомых, юристов и даже частных детективов. Чем больше вы будете знать о мужчине, том больше вероятность того, что вы не совершите ошибки, заключив с ним союз.

Во-вторых, как можно больше узнайте о нравственных и моральных качествах будущего мужа, о его характере и темпераменте. Каким бы богачом он не был бы, но жадность, сварливость, мелочность, придирчивость и чрезмерная вспыльчивость не дадут вам насладиться финансовым благополучием.

В-третьих, смотрите на отношение  избранника к вам и вашим родным. Если вы ему небезразличны, он с уважением относится к вашим родителям, считается с вашими интересами и интересуется вашим мнением, то вероятнее всего он будет хорошим мужем.

В-четвертых, интересуйтесь не только тем, как ваш будущий супруг зарабатывает на жизнь, но и его душевными качествами, найдите у него как можно больше положительных черт. Именно они и позволят вам привязаться к нему или даже полюбить его по-настоящему.

На чем бы не основывался ваш брак, какие бы выгоды вы не преследовали, без взаимного уважения и поддержки он будет недолговечен. В первую очередь уважайте своего супруга. Показывайте, что цените его, как личность, а уж потом интересуетесь его финансами. И тогда высока вероятность того, что материальный расчет превратится в любовный. Будьте счастливы!

Бутовская Татьяна для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации