Главная / Мода / История бюстгальтера

История бюстгальтера

История бюстгальтера

История капризного аксессуара дамского туалета, прошедшего путь от корсета до современного бюстгальтера

Эта важная деталь туалета каждой женщины прошла долгий путь от корсетов, приносивших массу неудобств своим хозяйкам, до современных бюстгальтеров, поражающих разнообразием форм, цветов и функциональностью.

Появление бюстгальтера стало спасением для женской половины человеческого рода. Измученные корсетами, которые не один век наносили вред здоровью и фигуре, женщины с радостью восприняли появление прообраза современного бюстгальтера. Это произошло в 1889 году, когда в своей корсетной мастерской француженка Эрмине Кадоль выставила изделие, получившее название «bien-etre», что переводится как «благополучие» . Однако, новинку оценили не парижские модницы, а спортсменки.

Позднее, в 1903 году в Париже Гош Саро – женщина-врач, предложила разрезать корсет пополам. Верхняя его часть использовалась как бюстгальтер, а нижняя – в качестве пояса.

Спустя 10 лет, бюстгальтер был вновь изобретен в Америке. Мери Фелпс Джейкобс сшила вместе два носовых платка и соединила их по бокам розовыми ленточками. Свое изобретение Мери запатентовала под названием «backless brassiere», что дословно переводится как «бесспинный лифчик».

Благодаря Мери бюстгальтер перекочевал с аптечных полок в гардеробы модниц тех времен. Постепенно конструкция этой детали дамского туалета совершенствуется. Уже в 1935 году в магазинах появляются бюстгальтера с подушечками, придающие женской груди более пышные формы. Вводится нумерация чашечек от А до D. В 1942 году появляются регулируемые бретельки, а в середине 50-х в моду вошли лифчики с полуоткрытой грудью и без бретелей, так называемые «push-up». В обиход их ввела сумасбродка Бриджит Бардо. В 1992-1994 годах был изобретен бюстгальтер приподнимающий грудь, получивший название «Wonderbra». С 1980 года дамское бельё начинают демонстрировать на подиуме.

В наше время бюстгальтера настолько преобразились, что их можно использовать как самостоятельную часть верхней одежды. Всего за сто лет бюстгальтер из необходимой детали дамского туалета, выполняющей лишь гигиеническую функцию, занял важное место в гардеробе каждой женщины.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации