Главная / Мода / История мировых брендов. Versace.

История мировых брендов. Versace.

Джанни Версаче

Почти десять лет прошло с того как мир покинул всемирно известный дизайнер Джанни Версаче, но его имя до сих пор не теряет своего авторитета в мире моды. Благодаря ему, весь мир узнал понятие «супермодель» и именно он заставил полюбить Медузу, изображение которой и стало символикой его Дома моды. Он считал, что она символизирует красоту и роковые чары античной древнегреческой классики, медуза, по его мнению, — это синтез красоты и простоты, которые в тоже время парализуют и даже гипнотизируют. И действительно, наряды Версаче действительно завораживают женщин, которые чувствуют себя в них королевами.

Джанни Версаче родился 2 декабря 1946 года в Италии, в местечке Калабрия. Его отец был продавцом бытовой техники, а мать владелицей салона одежды. Уже с детства маленький Джанни помогал, матери в ателье, которая и научила его основам шитья. Первыми его работами были куклы из лоскутков, а уже в 9 лет мальчик из них же он создает свое первое в жизни вечернее платье. В свои 18 лет он полноправно работает в мастерской матери, радуя клиентов необычным взглядом на одежду того времени. А когда молодому дизайнеру исполнилось 25 лет, он становится создателем коллекции прет-а-порте для именитых Домов моды Genny, Callaghan и Complice.

В 1972 году Версаче переезжает в Милан и начинает работать с Флорентиной Флауэрс, а позже с De Parisini и сетью бутиков Santa Margherita. Для них он создает прекрасные вещи, которые молниеносно разлетаются с прилавков. В 1978 году при поддержке своего брата Санто, Версаче открывает собственный Дом моды, и представляет миру свою первую коллекцию женской одежды, которая получила множество положительных отзывов и послужила первым шагом на пути к его мировому имени. Его одежда удивила женщин необычными фасонами, материалами и цветами. Но он не забывает и о мужчинах, потому что через несколько месяцев после своего первого успеха он представляет коллекцию мужской одежды.

Как известно, талантливый человек – талантлив во всем, и к 1982 году Версаче пробует свой талант в литературе, он издает несколько книг, среди них en without Ties, Dont Disturb. В это же время, будучи уже знаменитым модельером, он начинает работать художником по костюмам в знаменитом в театре Ла Скала. Версаче создает свои творения для таких постановок как Josephlegende, Leda and the Swan, Doktor Faust, Don Pasquale“ и др.

Список наград, которыми награжден Джанни Версаче за свой вклад в мировую модную индустрию, огромен. В 1982 году после показа своей осенне-зимней женской коллекции изюминкой, которой стало платье-кольчуга, он получает Cutty Sark и Golden Eye. Премию Golden Eye он получает также и в 1984, 1990 и 1991 годах. За вклад в развитие мирового театрального искусства Джанни Версаче в 1985 году присуждают премию «Серебряная маска». А в 1988 году жюри Cutty Sark кутюрье получает звание «Наиболее передовой и творческий дизайнер мира». А уже в 1998 году Версаче награждают Оскаром американской моды.

Его достижения в мире моды базировались на своеобразии его стиля, который основывался на узких миниюбках, соединении кожи с шелком или кружевом, он мог сочетать совершенно несочетаемые барокко и футуризм, а мог представить модели в классическом стиле, например, строгое вечернее платье. Вся его работа была насквозь пропитана сексуальностью, наверное, в этом одна из причин популярности его одежды. Все его идеи были дерзкими, но вместе с этим исполнение его работ всегда отличалось безупречностью. Изюминкой стиля Versace считается использование драпировок, когда тело будто укутывается в ткани. Любимым материалом кутерье была кожа, которую он дополнял всевозможными отделками. Работа художником по костюмам, внесла в его творчество некую театральность.

Помимо моделирования мужской и женской одежды Джанни Версаче создавал коллекции духов, часов, фарфора, также пробовал себя в дизайне интерьеров.

Жизнь знаменитого кутерье оборвалась 15 июля 1997 года, когда он выходил из своего поместья в Майами-Бич, в него произвел выстрел некий Эндрю Кьюнен. Убийцу быстро нашли, но к тому времени он уже покончил с собой, застрелившись с того же самого пистолета из которого он застрелил Версаче. Почему Эндрю Кьюнен застрелил знаменитого модельера достоверно неизвестно, но существует такое мнение, что Джанни Версаче убила итальянская мафия, которой накануне своей гибели он объявил войну из-за того что она подделывала одежду Дома моды Versace на подпольных фабриках.

После смерти своего брата, Дом моды Versace возглавила его сестра Донателла, которая всегда была верным союзником Джанни. При его жизни она занималась разработкой линии Versace Young – модной детской и юношеской одеждой. Справляться с многочисленными делами в Versace Group Донателле помогал старший брат Санто, а единственной наследницей империи Versace является дочь Донателлы — Аллегра.

Марка Versace всегда имело свое «лицо» и «имя». В разное время ими были такие мировые знаменитости как Мадонна, Деми Мур, Кристина Агилера, Бритни Спирс, Хэлли Берри и Кейт Мосс. Такие супермодели как  Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер и Наоми Кемпбел обязаны своим мировым успехом демонстрации нарядов Дома моды Versace.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации