Главная / Мода / Одежда будущего – «умная одежда»

Одежда будущего – «умная одежда»

Одежда будущего

Одежда будущего – «умная одежда» — это не далекая мечта, а доступная реальность

Еще совсем недавно то, что считалось немыслимой фантастикой, сейчас становится повседневностью

Одежда также не стала исключением. Уже в недалеком будущем одежда не просто будет уберегать от холода, и прикрывать наготу тела, а и своевременно излечивать организм, взаимодействовать с электроприборами и гаджетами, и при этом трансформироваться в любые формы. Но это в обозримом будущем, а сейчас уже существует на практике «умная одежда».

Одежда будущего – из ткани терморегуляцией

Ткани, имеющие терморегуляцию, уже довольно длительное время  используют известные  спортивные бренды Nike, Adidas и Salomon. Из них изготавливают специальную спортивную форму, которая сама выводит влагу с кожного покрова человека. Иными словами после усиленных занятий спортом спортивная форма мокрая, а тело сухое. Благодаря таким материалам в любых условиях сохраняется нормальная температура тела, кроме того, ткани с терморегуляцией не мнутся и не требуют к себе особых условий при стирке.

Вслед за спортивными торговыми марками на уникальные свойства этих тканей обратили внимание и производители обычной одежды. Несколько лет назад японская торговая марка «Uniqlo» представила собственную разработку довольно тонкую и обычную с виду ткань «Heattech». Благодаря особому плетению волокон в вещах из нее не жарко и не холодно.

Одежда будущего – из медицинских тканей

В медицине также появились специальные ранозаживляющие ткани, снабженные микрокапсулами, которые при соприкосновении с кожей и насыщают ее необходимыми препаратами. Производители в скором времени планируют начать производство медицинской одежды, которая будет способна омолаживать организм и лечить целлюлит.

Уже никого не удивляет вплетенная в фактуру ткани система датчиков, которая следит за уровнем сахара в крови, артериальным давлением и сердечным ритмом, а при необходимости передает информацию врачу.

Одежда будущего – из тканей-гаджетов

Примерно такая же структура, как и у медицинских тканей у тканей — гаджетов, но вместо медицинских датчиков  всевозможные  гаджеты от музыкальных плееров до шагомеров и счетчиков калорий. Заряжаются эти устройства за счет энергии человека (ходьба, физические упражнения и т.д.). Одежда из таких тканей весьма практична и полезна в жизненном быту.

Одежда будущего – из тканей-трансформеров

Известный дизайнер Хуссейн Чалаян несколько лет назад представил коллекцию платьев, которые меняли форму при помощи пульта

Разработкой тканей меняющих свою длину в зависимости от температуры внешней среды успешно занимаются несколько лабораторий ВМС США. А тандем химика Пола Лукхема и дизайнера Мануэля Торреса явили миру специальный спрей, состоящий из комбинации волокон ткани и полимеров. При нанесении на тело смесь образует подобие ткани, которая легко снимается и стирается.

Одежда будущего – «умная одежда» создается для того, чтобы сделать быт и ощущения человека комфортными и максимально удобными.

Дизайнер одежды Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации