Главная / Мода / История моды на женские шляпы — несколько фактов

История моды на женские шляпы — несколько фактов

история моды на женские шляпы

Что мы знаем о шляпах? Представляем некоторые факты из истории моды на женские шляпы

Мода на шляпы будет всегда. Причем этот головной убор пользуется популярностью как у мужчин, так и у женщин. Шляпы могут говорить о  статусе их владельцев, об их настроении, профессии и даже о религиозных взглядах.

Еще в древние времена люди отдавали предпочтение шляпам. О них можно говорить бесконечно. Им посвящены пословицы, крылатые слова, поговорки, стихи и песни. Благодаря такому вниманию со стороны людей, об этом головном уборе накопилось много фактов, из которых выделяются 10 основных:

  1. 4 тысячи лет назад с производством шляпы случился первый промышленный шпионаж. Китайская принцесса вывезла за границу шелковичных червей в шляпке из живых цветов, благодаря этому величайший секрет создания шелка был раскрыт.
  2. Модники средних веков носили две шляпы одновременно. Одна шляпа надевалась на голову, а другая висела за спиной. Таким нехитрым способом люди меняли шляпы, не заходя домой.
  3. Этот предмет одежды стал предметом интерьера, а положили начало этому русские бояре. В доме боярина имелась специальная подставка, украшенная росписью, на которую они насаживали шапки из чернобурки и куницы.
  4. В XVIII веке стало модным носить огромные прически и водружать на голове разные сооружения (корабли, башни или корзины цветов), поэтому шляпа трансформировалась. Так и появились знаменитые шляпы-футляры.
  5. В XIX веке шляпы, имеющие форму цилиндра, носили люди высокого положения. Придя в гости, мужчины их снимали, однако в домах того времени еще не было подставок под шляпы и зонтики. Это доставляло множество неудобств, поэтому модные дизайнеры той эпохи модернизировали цилиндры, выдумав шляпу-шапокляк.
  6. Прусские женщины долгое время совсем не делали себе причесок. Они были им попросту не нужны, потому что дамы почти не снимали свои шляпы.
  7. Первый секретарь Компартии Хрущев стал негласным новатором, представ перед колхозниками в соломенной шляпе. С того момента мода на мужские шляпы смело вошла в СССР, хотя раньше мужчины предпочитали простые кепки.
  8. В Англии был открыт музей шляпок королевы Великобритании, которая прославилась на весь мир своей любовью к шляпам. В коллекции этого музея находятся тысячи экземпляров, и она является национальным достоянием страны.
  9. Средневековые шляпники, или болванщики, использовали для создания меховых шляп нитрат ртути. Это вещество вызывало у мастеров галлюцинации, слабоумие и судороги. Отсюда и пошло популярное выражение “безумный, как шляпник”.
  10. Людям, которые волею судьбы банкротились, в наказание приходилось носить зеленые и желтые шляпы, чтобы окружающим сразу было видно разорившегося человека и неудачника.

Что бы не говорили про этот головной убор, шляпы всегда будут привлекать внимании стилистов, дизайнеров, модниц и модников. В любые времена шляпы будут сопровождать человека, пока он будет существовать на земле.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации