Главная / Психология / Истории успеха: программисты

Истории успеха: программисты

программист

Мотивирующие истории успеха: программисты — потрясающие истории обычных парней, которые сколотили целое состояние.

Любите компьютер? Не боитесь экспериментировать? У вас – все шансы стать очень богатым и знаменитым! Да и не только с помощью новых технологий можно чего-то добиться – каждый прожитый день полон тысячи идей: мы постоянно видим, слышим их, но чаще просто пропускаем мимо ушей. Почему бы не последовать примеру предприимчивых американцев, которые умеют на создании обычной трубочки для коктейля делать целое состояние?

Билл Гейтс: «Как только в голову приходит хорошая идея, действуйте незамедлительно»

Билл Гейтс

Когда обычный учитель математики вскользь отметил хорошие способности ученика словами «Он всегда видит короткий путь», то никто из окружающих и подумать не мог, что речь идет о будущем гении. Который примерит в недалеком будущем свой «короткий путь» к огромному железному монстру – тогдашнему компьютеру, научив его думать простым языком. Всего в 13 лет Билл Гейтс создал свою первую программу – игру в крестики-нолики. А затем уже взялся за проекты посерьезнее, пока из-под его рук не вышла Microsoft. И все это он проделал в зеленой молодости, а ведь начало его жизненного пути многообещающим вовсе не было…

«Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем, как принять во внимание твое чувство собственного достоинства» Билл Гейтс

Так, родители Билла просто не знали, что делать со своим непоседой – он постоянно воевал с матерью, играл роль клоуна в школе, плохо учился, да еще и имел признаки заболевания аутизмом. Но на пути будущего гения попалась хороший психолог, которая посоветовала отчаявшимся родителям не пытаться воспитывать ребенка «чтобы он был воспитанным», а думать, прежде всего, о его развитии. Так Гейтс попал в престижную школу, стал получать хорошие знания и закрываться с другом и железным монстром в собственном гараже. И теперь, Билл Гейтс – миллиардер и компьютерный магнат, который оставил собственным детям только 10 млн и хорошее образование, чтобы они могли всего добиться сами – советует подросткам всего мира:

«Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу хорошим шансом» Билл Гейтс

Павел Дуров: «Действия, а не слова приводят человека к успеху»

Павел Дуров

Павел Дуров – самый обычный парень из дождливого Санкт-Петербурга. Он учился в обычной школе, имел обычные способности. Только хобби у него было немного «взрослое» — программирование, которым он активно занимался уже с 11 лет. Как говорит Стивен Кинг, чтобы действительно добиться серьезного успеха, нужно посвящать своему делу все время, окружить себя своей работой даже дома, сделать ее важной частью своей жизни. Какому совету и последовал Павел – как только мог и где только мог, он совершенствовал свои знания и навыки в программировании, не пропустил ни одной олимпиады и во многих из них даже побеждал. Итог – в студенческое время он стал лауреатом стипендий правительства РФ, президента и троекратным лауреатом на стипендию Потанина.

И вот 1 октября 2006 уже 22-летний Павел регистрирует со своей командой домен vkontakte.ru, и новая социальная сеть буквально за год занимает 3-е место в ТОПе самых популярных сайтов России. К концу 2010 года состояние Дурова уже оценивалось в 300$, а vkontakte.ru у него предлагали выкупить за 1,5$ млрд.

«Помните: вас — тех, кто может что-то делать, а не разговаривать, — очень мало. Гораздо меньше, чем кажется. Не надо тратить свое время впустую. Действия, а не слова приводят человека к успеху». Павел Дуров

Марк Цукерберг: «Я понятия не имел, что делаю»

Марк Цукерберг

Вот уж кто не думал поначалу, как стать миллионером, так это прославившийся на весь мир Марк Цукерберг.

Однажды вполне обычному, но слегка замкнутому гарвардскому студенту очень понравилась одна из идей его однокурсников – создать единую сеть для университета, чтобы каждый мог общаться через нее с другими. Марк хорошо понимал, насколько ценна идея, и то, насколько она ограничена. И он решился на эксперимент – совершенно не представляя, как именно он будет потом монетизировать свой ресурс, он создает «Thefacebook», в рекордные сроки ставший самым посещаемым во всем мире. Как он признался в одном из своих интервью, он совершенно не понимал поначалу, что делал. Зато сегодня компания «Facebook» располагается в шикарном здании, Цукерберг стал одним из самых молодых миллионеров, а вот настоящий автор идеи получил всего пару компенсационных миллионов, кровью и потом вытребованных у Марка через суды. Зато на март 2011 года состояние Цукерберга превысило $13,5 млрд.

Казалось бы, парень оказался в нужное время в нужном месте + применил какой-то свой талант. Да, Цукерберг создал то, чего еще не было, на его примере хорошо срабатывает принцип маркетинга XXI века: «Не спрос рождает предложение, а предложение рождает спрос».

Так может и сейчас человечество находится на грани еще какого-нибудь гениального открытия? Возможно, прямо сейчас где-то рядом витает бесхозная, неприкаянная идея, способная принести вам миллионы? И, может, стоит все-таки оторваться от интернета-телевизора-книги и пойти навстречу своему счастью, изучив все рецепты удачи звезд и смело шагнув вперед?

«Самый большой риск — никак не рисковать… В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит провал — не рисковать». Марк Цукерберг

Кэтрин Кук: «Самый лучший возраст – юность»

Кэтрин Кук

А вот самая потрясающая история успеха, пожалуй у американской школьницы Кэтрин Кук – она получила свой первый миллион долларов всего в 15 лет! Благодаря чему она и вошла в ТОП-10 самых молодых миллионеров мира. А все началось в 2005 году, когда Кэтрин и ее брат Дэвид решили создать виртуальную модель школьного фотоальбома, причем интерактивную – такую, чтобы можно было нажать на фото выпускника и увидеть все его школьные фотографии, газетные публикации, его грамоты и благодарности. Идея воплотилась в реальность – с помощью их старшего брата Джоффа и его инвестиций на свет появился MyYearbook.com. И к 2006 году этот проект принес головокружительный доход – 4,1 млн долларов, а оценивается сам проект сегодня – в 20 млн. Причем семья Кук не останавливается на достигнутом – приложения для их сайта были разработаны даже для таких операционных систем, как Android, iOS, что говорит о том, что актуальность MyYearbook.com потеряет еще не скоро. Ведь главное – это действия! Вот что сказала Кэтрин в одном из своих интервью:

«Человеку никогда не нужно задумываться о том, как именно можно стать богатым, а просто действовать»

Чем отличаются все герои этой статьи от другой молодежи? Да тем, что они не теряли ни секунды времени во время своей юности – а с энтузиазмом, колоссальной энергией и целеустремленностью летели к свой мечте!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации