Главная / Мода / Надежда Ламанова — лучший модельер в истории России

Надежда Ламанова — лучший модельер в истории России

Надежда Ламанова

Надежда Ламанова талантливый модельер и основательница русской школы моделирования

Надежда Ламанова считается одним из лучших модельеров в истории России, фактически она является основательницей русской модной школы

Не случайно ее имя носит самый престижный конкурс молодых модельеров. В ее руках оживала любая ткань, будь то бархат или солдатское сукно, кружево или бумазея. Утонченный вкус и удивительное чутье позволяли модельеру создавать не просто женские платья, а подлинные произведения искусства. Для нее не имели значения какие-либо недостатки фигуры, оценив особенности фигуры и личность заказчицы, она создавала наиболее выигрышный для нее как по цвету, так и по фасону костюм. Все модели сделанные мастером подчеркивали индивидуальность и идеально подходили только тому, кому предназначались.

Карьера Ламановой была стремительной и началась в 22 года, после окончания школы кройки и шитья. В 25 лет Надежда работает моделистом-закройщиком и открывает собственное ателье. Благодаря своему выдающемуся таланту и настойчивости она становится «поставщиком двора Его Императорского Величества». У нее заказывали вещи весь российский бомонд того времени, все аристократки, известные артистки, жены крупных промышленников и биржевиков. Ламанова сочетала в себе не только талант хорошей закройщицы и портнихи, но и модельера, тонко чувствовавшего всю выразительность моды. В начале ХХ века она превратила свой четырех этажный дом в школу портновского искусства. Стоит сказать, что Надежда Ламанова с большим энтузиазмом встретила идею Поля Пуаре – отказ от корсета и популяризация свободных форм женской одежды. Новый стиль требовал иных конструкционных решений и инновационных дизайнерских идей. Надежда Ламанова прекрасно освоила технику создания демократичного платья в стиле «неоклассицизм». Грандиозный успех на Международной выставке современного костюма в 1902 году заставил законодателей мировой моды считаться с творчеством Ламановой. Великий Поль Пуаре не раз приглашал ее к себе в Париж, но она предпочла остаться в России.

После революции модельер продолжила работать теперь уже в Советской России. Став одной из основательниц стиля советского конструктивизма, она много и интересно экспериментировала с дешевыми и невыразительными тканями (солдатское сукно, бумазея, домотканое полотно). И здесь ее талант проявился самым удивительным образом, невыразительные ткани заиграли новыми формами и силуэтами. Лучшим тому подтверждением стало Гран-при на всемирной выставке в Париже в 1925 году. Надежда Ламанова создавала превосходные и неординарные костюмы для театра и кино. Модельер создала костюмы для первых советских фильмов «Аэлита», «Поколение победителей», «Цирк», «Александр Невский», «Иван грозный», «Ревизор».

Умерла Надежда Ламанова 14 октября 1941 года. Сейчас ее работы составляют гордость коллекций костюма Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Музея декоративно-прикладного и народного искусства, а также Исторического музея в Москве. Но главное, что после себя оставила Ламанова — это традиции российской школы художественного моделирования одежды.

Дизайнер одежды Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации