Главная / Здоровье / Модный скипинг, или как похудеть с помощью скакалки

Модный скипинг, или как похудеть с помощью скакалки

Скипинг

Сегодня скипинг – поддержка фигуры и метод для похудения с помощью скакалки – стал невероятно модным

Одними только диетами похудеть очень сложно. Как-никак, а офисная работа и малоподвижный образ жизни делают свое дело. К тому же именно мышцы даже ночью «сжигают» жиры. А с возрастом или отсутствием достаточной физической нагрузки мышечная масса истончается, метаболизм замедляется, и избавление даже от 2-3 лишних кг становится проблемой. Поэтому стоит как можно раньше заняться легким и не требующим каких-то затрат скипингом – упражнениями на скакалке, которую мы все так любим с детства.

Скипинг — что необходимо знать для начало занятий

В чем поможет скипинг?

Чтобы быть стройной и обладать привлекательными формами, посещать дорогой фитнес-зал не обязательно. Под рукой всегда есть замечательные вещи, помогающие держать себя в форме. Например, скакалка, которая входит в число обязательных упражнений даже для атлетов и космонавтов. И это немудрено – с помощью обычной скакалки жир сжигается непривычно быстро, ведь такие прыжки – куда большая нагрузка на организм, чем даже бег.

Такой модный сегодня скипинг – это прекрасная кардиотренировка, которую ученые признали более эффективной, чем плаванье и езда на велосипеде. Слово «скипинг» означает в переводе с английского «прыгать». Такие прыжки – просто-таки незаменимое средство для тех, кто мечтает похудеть в бедрах (а сбросить с них жир труднее всего). Прыжки на скакалке способствуют упругости и повышению тонуса мышц, чего особенно не хватает тем, кто страдает избыточным весом. Также упражнения со скакалкой немало помогают в борьбе с целлюлитом, а мышцы ног и бедер отлично укрепляются.

И наконец, простые прыжки на таком незамысловатом портативном тренажере не только способствуют похудению, но и отлично стимулируют работу мышечной и сердечнососудистой систем, устраняют застойные явления в венах, что само по себе – профилактика варикозного расширения. А также во время прыжков укрепляется нервная система благодаря активной работе нейронов.

Как выбрать скакалку для занятий скипингом

Главное в выборе скакалки – длина. Со слишком короткой эффективно заниматься не получится, а излишне длинная будет либо путаться, либо волочиться по полу. Поэтому, выбирая скакалку для занятий скипингом, нужно взять приглянувшуюся, сложить вдвое и вытянуть перед собой выпрямленные руки. Скакалка только касается пола? Этот вариант подходит. Не достает до пола или лежит на нем? Нужна другая длина.

Также необходимо определиться и с видом скакалки. Так, для особо требовательных представительниц прекрасного пола подойдет современная электронная скакалка с вмонтированным счетчиком калорий. Для тех, кто хочет немного потренировать и руки, в продаже есть утяжеленная скакалка. А для простых прыжков для сброса лишних килограмм вполне подойдет простая детская скакалка – главное, чтобы длина подошла.

Как подготовиться к скипингу

Скипинг – это серьезная нагрузка для суставов ног. Поэтому тем, у кого вес уже перешел черту избыточности, нужно быть осторожным и заниматься в первые дни совсем по чуть-чуть.

А так для начала даже при достаточно субтильной фигуре первую неделю лучше прыгать по 5 минут, и на обеих ногах. Если дыхание начнет сбиваться – можно немного попрыгать, поочередно меняя ноги. Но даже в дальнейшем за одно занятие прыгать на скакалке не стоит больше 20 минут – этого достаточно.

Как правильно прыгать на скакалке

Оказывается, далеко не все женщины умеют прыгать на скакалке правильно. В итоге – разочарование от занятий скипингом. Поэтому научиться этому несложному делу лучше сразу.

Итак, прыгать нужно так: локти прижаты к корпусу тела, вращать нужно только кисти рук, спина – прямая. Во время прыжка важно всегда плавно приземляться на носок.

Виды скипинг-упражнений

Чтобы прыжки не казались однообразными, и время от времени были задействованы разные группы мышц, важно чередовать такие виды прыжков:

  • прыжки на двух ногах;
  • прыжки с поочередной сменой ног;
  • прыжки на одной ноге;
  • прыжки во время поворота скакалки назад;
  • прыжки с ногами на одной линии (одна нога впереди другой);
  • прыжки с высоким закидом колен (избавляют от живота).

То, насколько скипинг сжигает калории, можно почувствовать уже в первые занятия, а результаты похудения с помощью этого модного метода приятно удивят уже через 2 недели.

Скипинг подходит даже самым отъявленным лентяйкам – ведь что может быть проще простых прыжков на скакалке? Зато насколько приятно становиться на весы и осознавать, что лишние килограммы улетучиваются, тело становится упругим, а самочувствие – прекрасным!

Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации