Главная / Фитнес / Батут — фитнес в удовольствие

Батут — фитнес в удовольствие

Батут

Батут не только прекрасный способ развлечений, но и хороший фитнес-тренажер

Радость полета, ощущение полной свободы, чувство восторга, возвращение в далекое детство и все это возможно на батуте. Сегодня, наверное, каждый хоть раз прыгал на батуте. Эмоции просто переполняют, ведь пусть хоть на несколько секунд тело парит в воздухе, почти как в космосе.
Немного истории

Слово «батут» итальянского происхождения, которое означает «удар». Существует версия, что первый батут соорудил французский артист для обеспечения безопасности «воздушных» акробатов. Через некоторое время американцы начали использовать батут в качестве веселого аттракциона для детей и взрослых. Именно благодаря этому стало массовым производство батутов. В первой половине ХХ века невозможно было представить любое цирковое представление без номера на батуте. Артисты удивляли зрителей сложными акробатическими трюками, выполняя в воздухе двойное сальто. Спустя некоторое время батут стал популярным среди спортсменов и в гимнастических залах навсегда занял прочное место в качестве тренажера. Он дает возможность тренироваться спортсменам, которые занимаются такими экстремальными видами спорта как фристайл, сноуборд, прыжки в воду и др.

Вскоре, начали проходить соревнования по прыжкам на батуте. В это же время этот спортивный снаряд стал тренажером для летчиков и космонавтов. С 2000 года прыжки на батуте стали олимпийским видом спорта. Первая олимпийская золотая медаль принадлежит нашей соотечественнице – россиянке Ирине Караваевой.

Спортивный и любительский батут

На сегодняшний день батут доступен абсолютно для всех. Батуты бывают двух видов: спортивный и любительский. Спортивный батут используют в профессиональном спорте для подготовки спортсменов к различным соревнованиям. Он способен подбрасывать человека на 10-ти метровую высоту, поэтому спортивный батут устанавливают в гимнастическом зале или на открытом пространстве. Габариты любительских батутов значительно меньше. К тому же, отличаются и по материалу, из которого они изготовлены. Для детей существуют специальные надувные батуты, которые имеют вид игровых площадок или аттракционов. Такие батуты не оставляют равнодушными ни детей ни их родителей: дети получают удовольствие от радости полета, а родители рады слышать звонкий смех и радостные просьбы своего чада попрыгать еще. Кроме того, батут благотворно влияет на физическое развитие малыша. Прыжки способствуют улучшению координации движений и вестибулярного аппарата. Также упражнения на батуте вырабатывают выносливость.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации