Главная / Психология / Как научиться говорить «Нет»

Как научиться говорить «Нет»

Как научиться говорить Нет

Женская психология. Как научиться говорить «Нет» — советы психолога на сайте f-Journal.Ru

С раннего детства девочкам любящие родители внушают, что нужно вести себя правильно, всегда выполнять чужие просьбы, а отказывать кому-то – невежливо. И это естественно, ведь альтруизм всегда был отличительной чертой славянской души. Но навязанные высокие идеалы нередко иррациональны, а отстаивать собственные интересы тоже нужно уметь. Как результат, многие женщины и сегодня живут с мужьями-деспотами, покорно выполняют лишнюю работу и терпят наглость со стороны родственников – потому что не умеют говорить «нет».

Как научиться говорить «Нет»

Во все времена представительниц прекрасного пола с детства старались воспитывать добрыми, мягкими и отзывчивыми. Как итог, даже в современном эгоистичном мире далеко не каждая женщина умеет твердо говорить «нет» в случаях, когда задеты ее личные интересы.

Когда жизнь становится адом

Удивительно, но даже современные HR-менеджеры не стремятся брать на работу слишком мягких и отзывчивых соискательниц. Ведь они прекрасно понимают, что буквально через месяц-два услужливая и не умеющая говорить «нет» новенькая сотрудница попросту выдохнется, а работу свою будет выполнять плохо – ведь она всегда «на побегушках».

Страдает от избытка «ложной» доброты женщины и ее семья. Такая работающая мама никогда не придет домой вовремя, ведь она каждый день помогает очередной сотруднице закончить проект или постоянно заменяет кого-то на дежурствах. И в итоге такая мягкотелость приводит к тому, что ни офисные, ни домашние обязанности толком не выполняются, а сама женщина становится похожа на загнанную лошадь. Удивительный парадокс: она не может сказать отказать в помощи чужим людям, зато успешно говорит «нет» себе и своей семье.

Ложные иллюзии

Но, какой бы милой внешне не была добродушная женщина, которая в любое время суток готова помочь и пожертвовать чем-то личным, в душе у нее могут играть другие чувства: презрение к самой себе и своей бесхребетности, отчаяние и тихую ненависть к просящим за то, что они, по сути, разрушают ее жизнь. Но, скрепя зубами, такая женщина все равно идет на поводу у многих людей и служит для них палочкой-выручалочкой. Такими легко манипулировать, таких легко использовать в своих целях. Поэтому для начала необходимо избавиться от ложных иллюзий, способных разрушить жизнь:

Иллюзия 1. Если ответить коллеге «нет» на ее просьбу, она сильно обидится

Это ложное представление об отношениях людей воспитывается у девочек еще с раннего детства: «Помоги бабушке, иначе она на тебя обидится», «Слушайся отца, иначе он не будет тебя любить «. Избавиться от такой иллюзии очень легко – достаточно попросить о чем-то пустяковом любого другого человека. Оказывается, люди непринужденно и особо не раздумывая умеют говорить «нет», и никто при этом на них не обижается.

А вот манипуляторы, которые уже давно сели на шею доброй и бескорыстной сотруднице, могут «для вида» начать обижаться. Конечно, ведь они в таком случае теряют, как говорят психологи, «теплое место» – услужливую сотрудницу или слишком добрую подругу, которая всегда готова выполнить за них работу, пока сами они отдыхают и проводят время с семьей. В этом случае важно понять, что классический манипулятор хорошим другом быть не может, а потому отношениями с ним дорожить не стоит.

Иллюзия 2. На новой работе нельзя говорить «Нет»

Конечно, для построения отношений с важными людьми или в начале карьеры вполне допустимо проявлять благодушие. Но постепенно нужно выходить из такой роли. Ведь любой руководитель, прежде всего, ценит хорошего специалиста, а не «девочку на побегушках». Поэтому некоторая услужливость на первых порах еще приветствуется и благоприятна для вхождения в коллектив, а вот потом любой шеф хочет видеть, как новая сотрудница с головой погружена уже в собственную работу.

Иллюзия 3. Если говорить «нет», можно стать одиноким

Именно эта иллюзия и есть самой главной причиной того, что некоторые женщины готовы жертвовать собой ради того, чтобы другие их ценили и хотели с ними общаться. Они позволяют попросту использовать себя и вполне это осознают. Такое поведение называется «виктимным», а дело чаще всего в низкой самооценке и комплексах. Такой женщине очень важно для себя уяснить, что людей любят, уважают и ценят не за услужливость (над такими, скорее, посмеиваются), а за ум, коммуникабельность, харизму и личностную привлекательность. Поэтому всегда была и будет во главе человеческих отношений избитая истина: полюби себя сам, и тогда тебя полюбят другие.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации