Главная / Психология / 5 лучших источников позитива

5 лучших источников позитива

Источники позитива

Умение противостоять стрессам и оптимистичный настрой необходимы современной женщине как воздух. Журнал «f-Journal.Ru» предлагает 5 отличных источника позитива

Каждый день современной женщины – это маленький стресс или большой стресс. Напряженные ситуации нередки на работе, в отношениях, за рулем, в общении с другими людьми и даже при просмотре вечерних новостей. А вот снимать стресс «хорошей» ссорой с любимым или заедать свои стрессы сладким – не лучший выход. Так не только проблемы не решаются, но и возникают еще и новые – полнота, разлад отношений с дорогим человеком, депрессия… Вместо этого современные психологи предлагают представительнице прекрасного пола испробовать другие методы, которые не только по-настоящему приносят радость и придают сил, но еще и полезны для здоровья.

5 лучших источников позитива

Современный арт

Сегодня стало особенно модно заниматься творчеством, которое, в общем, принято называть артом. Это не только традиционное создание картин. Это и боди-арт – рисунок на теле с помощью специальных красок, и рисунок на окнах особыми лаками для создания настоящих витражей (а они сейчас на пике интерьерной моды), и даже разрисовка самых обычных предметов быта – чашек, стульев, вытяжки, белой плиты и холодильника.

И это не удивительно, ведь современному человеку остро недостает в собственном доме предметов «с душой». Наши бабушки и прабабушки вышивали, плели, дедушки вырезали из дерева… В итоге обыкновенная деревенская изба была настоящим произведением искусства, где каждая вещь несла тепло рук ее создателя. Сегодня же нас окружают в основном холодные металлические «умные» вещи, которых лучше даже не касаться — чтобы не испортить.

Но снова в моду возвращаются вещи, сделанные своими руками. А психологи утверждают, что подобное арт-занятие, когда успешная бизнес-леди берет в руки кисть и специальные краски, и идет на кухню делать из холодильника свой личный шедевр – прекрасная профилактика депрессий, творческого застоя и плохого настроения. Ведь в цвете, формах и линиях люди издавна раскрывали душу, изображали свое видение мира, защищались от злых духов и наполняли теплом свои жилища.

Шкатулка с воспоминаниями

Для неуверенных в себе и склонных к меланхолии представительниц прекрасного пола современные психологи советуют завести некую «шкатулку радостей». В нее каждый раз, когда в жизни происходит счастливое событие – успехи на работе, признание в любви, неожиданная теплая встреча, личные достижения – нужно класть «кусочек» того счастливого дня. Это может быть фотография, записка, маленький сувенир и даже засушенный цветок. Главное – чтобы он напоминал о прошедших приятных событиях и дарил приятные эмоции.

Месяц за месяцем такая шкатулка будет потихоньку наполняться. И, когда на душе будет плохо, придут неприятности или просто будет унылое настроение, вместо допинга в виде сладкого лучше в тишине и наедине с собой открыть свою «шкатулку радостей», перебрать памятные вещицы, вспомнить хорошее.

К слову, такой способ поднятия настроение психологи считают лучшим методом для снятия стресса.

«Произвольные» танцы

Сегодня стремительно в моду входит танцетерапия, суть которой не в том, чтобы активно выплясывать известные па, а танцевать именно так, как хочется, под любую мелодию. Главное, делать это наедине. Просто нужно слушать свое тело, и выполнять те движения, которые хочется в данный момент. Хочется кружиться как балерина под быструю музыку – значит кружиться, хочется бегать и летать под медленную – значит, летать. Психологи уверены, что таким образом раскрывается «язык тела», и достигается внутренняя гармония.

На самом деле танцетерапия, какой бы простой эта методика не казалась на первый взгляд, — довольно мощный инструмент в лечении даже очень глубоких депрессий. А в повседневной жизни потанцевать «для себя», руководствуясь одними только своими ощущениями, будет очень полезно любой из нас.

Ароматерамия

Сумеет за считанные минуты поднять настроение и снять усталость самое обыкновенное и недорогое ароматическое масло. Всего несколько капель в специальную лампу – и раздражение как рукой снимет. Так, запах лимона и апельсина подарят радость, ваниль и розмарин успокоят нервы, а мята и корица настроит на душевное общение с близкими.

Неожиданный подарок любимому

На самом деле выбор подарка для любимого человека – это не только забота об отношениях и проявление любви. Один только поиск чего-то необычного и приятного – мощный источник позитивных эмоций и приятных переживаний. Да и благодарное удивление человека, получившего неожиданно милый сувенир или в общем-то полезную вещь, — тоже приятное событие, напрочь изгоняющее хандру и меланхолию. Да и почему бы не подарить просто так, без повода, какой-нибудь подарок себе любимой – ведь все презенты другим мы делает в первую очередь как бы себе, ожидая взамен за безделушку получить положительный душевный заряд.

Главное – всегда находить время на подобные источники положительных эмоций. Ведь позитивный настрой и стрессоустойчивость – самые необходимые для современной женщины качества.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации