Главная / Здоровье / Здоровый сон — что нужно для здорового сна?

Здоровый сон — что нужно для здорового сна?

Здоровый сон

Что нужно для здорового и хорошего сна? Читайте советы и рекомендации интернет-журнала «f-Journal.Ru»

Самое лучшее, ценное лекарство от любого уныния и стресса – это хороший сон. Его не заменят ни дорогостоящие медикаменты, ни передышки днем. Чтобы улучшить сон, и каждое утро просыпаться бодрой и в хорошем настроении, нужно лишь позаботиться о некоторых вещах.

Издавна существует поговорка, что самое дорогое для человека – это сон, ведь ради него он готов отказаться от всего на свете. Самый сладкий, беззаботный сон – у младенца, уютно расположившегося у материнской груди. О таком сне многим современным женщинам приходится только мечтать: стрессы, переутомление, нерешенные проблемы делают свое дело. Как итог – ночные кошмары и хроническая усталость.

А ведь сны крайне необходимы человеческому мозгу для полноценной жизни. Издавна люди говорили «утро вечера мудренее». И сегодня ученые мира сходятся во мнении, что сон – это, по сути, «чистка» психики. За одну только ночь в памяти стирается до 30% лишней информации, вчерашние переживания сглаживаются, и появляется желание жить и радоваться жизнью и дальше. Вот почему хороший сон – прекрасное лекарство от депрессии.

Чтобы наладить здоровый, придающий силы сон, нужно позаботиться о:

Тишине

Как ни странно, но именно посторонние звуки – самая частая причина плохого сна. У каждого спящего человека все внешние раздражители словно «микшируются» со сном, ведь слух продолжает работать, и даже глаза улавливают через опущенные веки яркий свет. А мозг, в свою очередь, на ходу корректирует сюжет сна, чтобы внешние раздражители нашли свое отражение и в сновидениях. Так звуки проезжающих машин преобразуются во сне в рычание тигра или медведя, и сюжет сна начинает приобретать оттенок ужастика. В итоге сердце начинает бешено биться, мышцы сокращаться, и ни о каком полноценном отдыхе речи уже быть не может. Поэтому лучше позаботиться об шумоизоляции спальни, или на крайний случай купить хотя бы беруши.

Запахах

Не так давно немецкие медики подтвердили, что качество сна напрямую зависит от окружающего человека запаха. Если он неприятен, содержание снов тоже становится негативным. Поэтому, кроме обязательного проветривания спальни перед сном, можно еще в подушку положить мешочек с засушенной лавандой и мятой. Это поможет быстрее заснуть, да и сон будет спокойнее. А еще лучше – приобрести специальный набор для ароматерапии и выделить хотя бы 15 минут до сна только для релаксации и снятия напряжения.

Сытости

На самом деле поздний перекус способен вызывать кошмары. Ведь мозг «думает», что полученная энергия сейчас будет активно использоваться, а потому фаза сна наступает не скоро. К тому же на метаболизм такие перекусы влияют крайне негативно — следящим за фигурой модницам это хорошо знакомо.

Интерьере

Плохо спится в абсолютно белой, черной и красной спальне. Так, некоторые современные звезды шоу-бизнеса, поддавшись веянию моды, оформили свои шикарные спальни в кроваво-красный цвет, начиная от потолка и заканчивая цветом двери. Ведь красный, по идее, — цвет любви и сексуальности. А вот засыпать в такой спальне, как оказалось, очень трудно. И немудрено: избыток красного повышает у человека артериальное давление и вызывает агрессию.

Эмоциях

Большинство женщин, засыпая, прокручивают в мозгу все переживания за день, особенно негативные. Волнение может надолго отогнать сон, да и сама ночь уже спокойной не будет. Поэтому современные психологи советуют женщинам, которые по своей природе всегда ранимы и эмоциональны, перед сном не вспоминать снова и снова свои промахи и ошибки за день, а завести небольшой дневник. В него каждый вечер нужно коротко записывать все то хорошее, что произошло за день: чего получилось сделать и чему удалось научиться. Словно каждый такой день – еще один виток развития, а все проблемы – всего лишь ступень, на которую нужно опереться, чтобы подняться выше.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации