Главная / Психология / В какой позе мы спим?

В какой позе мы спим?

В какой позе мы спим?

Как позы во сне характеризуют характер человека

Сон – это дорога к бессознательному, к скрытым возможностям и знаниям рода.

Оказывается, положение во сне отражает представления спящего о себе и рассказывает многое о характере человека. Американский психиатр С. Данкелл утверждает, что ночью мы, без оглядки на приличия и общество неосознанно принимаем ту позу, которая для нас является самой комфортной.

Поза эмбриона

В позе эмбриона человек лежит на боку с подтянутыми коленями, свернувшись калачиком. Такая поза говорит о том, что человеку необходимо чувство защищенности и безопасности. Спящий нуждается в поддержке защитника, а сам он вряд ли будет лидером.

Положение тела во сне на животе, с вытянутыми руками и ногами

Спящий в таком положении человек, занимает почти все пространство кровати и “контролирует” эту территорию. Днем он доминирует и отличается способностью четко мыслить, действовать последовательно и властвовать.

Положение “лежа на спине”

Это “королевская” поза: спящий человек лежит вверх лицом, ноги и руки вытянуты вдоль тела и слегка раскинуты. Такое положение свидетельствует об уверенности, спокойствии и расслабленном состоянии. Такие люди имеют высокое мнение о себе и требуют особого отношения окружающих. А прочно сцепленные руки или сложенные одна над другой на животе, в этой позе рассматриваются как защита.

Поза полуэмбриона

Это самая распространенная поза. Спящий человек лежит с полусогнутыми ногами, и это говорит об его адекватной самооценке, реалистичном взгляде на мир и уравновешенности.

Положение ног во сне

Интересно, что положение ног во время сна свидетельствует о том, как человеку свойственно двигаться по жизни. Сон в позе с прямыми ногами означает активность. Одна нога выпрямлена, а другая согнута в колене, при этом, ступня лежит на голени вытянутой ноги или подсунута под нее – такая поза показывает двойственность натуры, которая колеблется между пассивностью и агрессивностью. Консервативные люди, осторожные с любой неизвестностью и неожиданностями, подсовывают ноги под матрас. Если человек не согласовывает свои действия с принятыми нормами, то во сне он часто свешивает ноги с края постели. Со скрещенными лодыжками спят слабовольные личности. Соприкасающиеся бедра, коленки и лодыжки обеих ног выдают в людях склонность к комфорту.

Положение рук во сне

Нужно отметить, что положение рук во сне тоже имеет значение, показывая расслабленность или напряжение. Если человек спит на спине, а его руки лежат на груди, сжатые в кулаки, то это показывает агрессивное внутреннее состояние спящего. Одна рука сжата, а другая свисает с постели — это, с одной стороны, характеризует человека, как зависимого, а с другой — отказ полностью подчиняться. Показатель зависимой натуры, если во сне человек за что- то держится. Если ваша голова покоится между ладонями, и при этом локти разведены в стороны, то свои интеллектуальные способности вы используете в качестве защиты. А вытянутые вверх руки означают, что человек пассивен в жизни.

В зависимости от разных жизненных ситуаций, позы сна меняются, отражая новый тип поведения. Наша первоначальная поза, принятая до погружения в глубокий сон, чаще всего показывает ошибочную оценку самого себя. И только то положение, которое мы непроизвольно занимаем уже во сне, и является совершенно адекватным выражением нашей личности.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации