Главная / Психология / Нужны ли нам психологи и зачем?

Нужны ли нам психологи и зачем?

зачем нужен психолог

В Америке фактически у каждого второго есть свой личный психолог или психотерапевт. К которому ходят годами, делятся самым наболевшим, изливают душу…

У нас такая практика только зарождается. Недоверчив наш народ. Не ждет от кого-то понимания, да и, чего греха таить, квалифицированной помощи. Наоборот, обращаться за психологической консультацией – это почти что стыдно. Значит, сам не справляюсь со своими проблемами. Больной или слабак.

А ведь с определенными трудностями сталкивается в разные периоды жизни каждый из нас. Правда, относимся мы к ним по-разному. И решаем тоже. Кто-то изливает слезы в жилетку лучшей подружке, кто-то исповедуется священнику, кто-то медитирует, молится, ходит на тренинги, следует советам каких-то умных книг… У кого что работает. Но, поскольку все эти методы имеют своих сторонников, следовательно, они работают. Вопрос только в том, что помогает именно вам?

Хуже, когда проблемы замалчиваются, подавляются где-то в глубине души. Ни для кого не секрет, что позже это может вылезти вполне ощутимыми физическими болезнями. Опять-таки, причинно-следственная связь, и никуда от нее не спрятаться. Но даже до столь наглядных проявлений мы успеваем изрядно подпортить жизнь нашим близким – срываем на них свои эмоции, изливаем весь негатив. А потом сами же мучаемся угрызениями совести.

Нужны ли нам психологи и зачем?

В любом случае, пускать свою жизнь на самотек – «эх, будь что будет» — не стоит. Мы просто обязаны научиться осознанно проживать свою жизнь, свои эмоции, свои задачи. А для этого нам всем надо научиться «быть». Кто из нас может похвастаться постоянным нахождением в этом состоянии?

Нам страшно, стыдно, глупо. Поэтому мы предпочитаем – молчать. Жить, как все. И копить, копить, копить. Хорошо бы, если радость и счастье. На худой конец, деньги. Или марки. Так нет же. Мы собираем свой негатив. И носим его с собой.

Что же делать, если вы не умеете с этим справляться? Не знаете, не понимаете, не ведаете? Именно для этого у каждого из нас должен быть кто-то, кому мы доверяем. Это естественная наша потребность. Таким человеком может быть кто угодно. Друг, священник, муж, мама, соседка. Но как же важно не ошибиться в этом выборе! Ведь иногда нерадивая «консультация» может стоить вам очень дорого. И даже душевного здоровья.

Альтернативным решением может быть обращение к психологу. Что же это за специалист такой и когда к нему стоит идти?

Разбор понятий

Разбор понятий

Чаще всего люди, не связанные с психологией по роду профессии, путают между собой понятия «психолог» и «психиатр». А ведь есть еще психотерапевты и психоаналитики. В чем же принципиальная разница между ними?

Психиатр – это врач, имеющий медицинское образование и прошедший специализацию в области психиатрии. Основная сфера работы психиатра – тяжелые психические расстройства, возникающие на уровне биохимических процессов в нервной системе. Для лечения этих расстройств используются специальные медикаменты.

Психотерапевт – это человек, который после базового медицинского или психологического образования прошел дополнительную специализацию по определенному психотерапевтическому направлению. Это подготовленный специалист, который умеет диагностировать и лечить заболевания психогенного происхождения, в качестве лечебного средства целенаправленно применяя словесное и психологическое воздействие и взаимодействие. При психотерапии фармакологические средства являются дополнительными, если показано.

Психоаналитик — это психотерапевт, получивший дополнительное высшее образование по специальности «психоаналитик», прошедший свой личный анализ у опытного квалифицированного психоаналитика и имеющий опыт лечения пациентов. При этом обязательным является супервизия — контроль материала сессий со стороны опытного коллеги. Психоаналитик специализируется в области психоанализа — глубинной психологии.

Психолог — это специалист с высшим психологическим образованием, занимающийся научным изучением психики человека.

Как же понять, к какому специалисту идти? Итак, если вам необходимо разобраться в текущих проблемных ситуациях, получить поддержку и совет, можно обратиться к психологу. Если же психические проблемы уже не дают вести полноценную жизнь, надо обращаться к психотерапевту и психоаналитику. В случаях диагностирования тяжелого психического заболевания необходима помощь психиатра.

Чаще всего психологи, имеющие частную практику, также являются и психотерапевтами того или иного направления. Это дает им возможность оказывать клиентам помощь, «заходя» с разных сторон и получая лучший результат. Именно о таких специалистах – психологах и психотерапевтах – мы и поговорим подробнее.

И все-таки, кто такой психолог и с чем к нему идти?

И все-таки, кто такой психолог и с чем к нему идти?

По происхождению слова «психолог» видно, что это специалист, разбирающийся в сфере психологии. В свою очередь, психология – это наука о душе, о законах жизни, о внутреннем мире человека, о характере, личности, способностях человека и многом другом. Призвание психолога – работать с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Не надо наделять психолога образом эдакого волшебника. Нет, он такой же живой человек, имеющий собственные трудности и переживания. По статистике, чаще всего психологами становятся люди, желающие преодолеть свои личные сложности. За плечами квалифицированного психолога всегда имеется большой опыт не только теоретических знаний, как справляться с разными проблемами, но и свой реальный практический опыт прохождения этого пути.

Психолог – это человек, получивший профессиональное образование в сфере психологии, имеющий диплом и определенный опыт работы. В основном психологи работают со здоровыми людьми, переживающими различные жизненные трудности.

С какими же проблемами ходят к психологу? Это:

  • Проблемы в отношениях между людьми;
  • Сложности в принятии решений, неадекватная самооценка;
  • Неуверенность в своих силах;
  • Чувство вины;
  • Трудности, связанные с непониманием окружающих людей;
  • Ощущение « хождения по кругу»: ситуации повторяются, вы не понимаете, что делать, как найти выход;
  • Длительное ощущение угнетенности, и связанные с этим плохой сон и аппетит;
  • Проблемы в детско-родительских отношениях;
  • Семейные проблемы;
  • Работа с людьми, пережившими сильный стресс из-за потери (смерть близкого человека, развод, увольнение и т.д.);
  • Работа с детьми: детская тревожность, агрессивность, неуверенность и т.п.

Чем психолог НЕ занимается?

Невзирая на широкий спектр проблем, с которыми работает психолог, стоит обозначить, чего он не делает:

  1. Не решает проблемы за клиента (да, он дает подсказки, куда именно лучше двигаться, но пройти этот путь клиент может только сам);
  2. Не составляет гороскопы (этим занимаются другие специалисты);
  3. Не «меняет» по просьбе клиента других людей – если вы пришли к психологу с целью «сделать что-то» с супругом, родителем, ребенком, этот специалист вам вряд ли поможет. В кабинете психолога клиент будет работать только над собой и над своими изменениями;
  4. Не помогает решить все проблемы сразу. Согласитесь, многие жизненные трудности и проблемы создаются годами, и полностью решить их за 1-2 сеанса вряд ли реально. Да, получить необходимую поддержку или решить какую-то небольшую задачу за одну встречу вполне возможно, но серьезные успехи достигаются усердным трудом;
  5. Не пинимает на себя ответственность за жизнь клиента, не отвечает на запросы: «Сделайте со мной что-нибудь» или «Скажите, что мне выбрать»;
  6. Не дает волшебных пилюль, не машет волшебной палочкой, в общем, не делает ничего такого «сверхъестественного», из-за чего все проблемы клиента бы вмиг решились сами, состояние облегчилось и мир стал более удобным для жизни. Конечно, в психологии тоже есть некое «волшебство», выражающееся в инсайтах, изменениях, преображениях, но все это случается только при слаженном совместном труде психолога и клиента.

Какие бывают психологи и как они работают?

Какие бывают психологи и как они работают?

У каждого психолога есть сфера специализации, например, детский, семейный, клинический психолог, консультант по бизнесу. Одни психологи работают узконаправленно, то есть только с определенной проблемой или группой людей, другие охватывают более широкую аудиторию и список решаемых проблем.

Помимо этого, существует много психологических направлений, в которых может работать психолог. Одну и ту же ситуацию можно решить разными путями, используя тот или иной подход. По последним данным, в мире существует более 700 направлений психотерапии. Мы не будем приводить их все, но назовем тех, которые встречаются чаще всего.

Итак, психолог-консультант – это человек, который будет консультировать вас по вашему вопросу непосредственно в процессе обсуждения, прояснять ситуацию, помогать найти решение.

Арт-терапевт предложит вам нарисовать вашу проблему, а потом вместе ее обсудить.

Гештальт-терапевт в процессе беседы будет обращаться к вашим чувствам, спрашивать о ваших потребностях и желаниях, замечать то, как вы с ним общаетесь.

Телесный терапевт будет работать с вашим телом, а через него – с психикой. Он поможет вам лучше почувствовать свое тело и как в нем отражается та или иная проблема.

Мастер НЛП (нейролингвистического программирования) выслушает вас и предложит провести определенную технику, в которой вы пошагово будете видоизменять ситуацию.

Очень часто практикующие психологи объединяют в своей работе различные подходы. Например, при работе с детьми хорошо «пойдут» арт-терапия, песочная терапия, сказкотерапия, в проблемах психосоматики — телесная терапия, танцевально-двигательная терапия, и.т.д.

Задавая свои «хитрые» вопросы и «простые» задания, психологи помогут вам увидеть новые способы анализа и понимания ситуации; приобрести новые привычки и навыки; научиться понимать себя, управлять своим внутренним миром; мобилизировать наши внутренние ресурсы; «почиститься» от эмоционального мусора; вернуть веру в себя и свои силы, а также в мудрость жизни.

Иногда задания и вопросы психолога могут показаться вам глупыми и нелепыми, непонятными. Но, возможно, именно они приведут вас к неожиданным открытиям и решениям?

Психологи используют индивидуальные (один на один) и групповые (в группе) способы работы. В последнем случае группы людей регулярно встречаются под руководством психолога для преодоления напряженности, разрешения эмоциональных конфликтов, коррекции поведения.

Сколько сеансов необходимо пройти?

Общего ответа на этот вопрос не существует. Ведь каждый человек приходит к психологу со своей задачей. Если, например, клиент ставит целью определиться с каким-то конкретным выбором в жизни, возможно, для этого ему будет достаточно и одной встречи. Если же человек имеет серьезные эмоциональные проблемы, находится в депрессии, затяжном неврозе, психолога придется посещать не один раз. Режим визитов обсуждается вместе со специалистом. Чаще всего оптимальный график посещения — один-два раза в неделю, иногда — реже, с большими перерывами.

Каков будет результат?

Результат чаще всего зависит от слаженности работы психолога и клиента, от готовности последнего трудиться над изменением своей жизни. Обычно «сдвиги» становятся заметными в мелочах. Например, раньше что-то сделать было сложно, а сейчас легко, или прояснилось что-то ранее непонятное. Пропадает чувство невыносимости и тяжести, иногда даже появляется радость и спокойствие.

Со временем появится больше ясности в мыслях и желаниях, а также путях достижения желаемого. Вы научитесь менять то, что вам под силу, и просто принимать то, что не можете изменить. Если основные сферы жизни вас уже будут устраивать, появится чувство довольства собой, и вы поймете, что все возникающие сложности решаемы, то вам психолог уже не нужен.

Но не ждите от специалиста готовую «рыбку». Все, что он может, — предложить вам «удочку», научить вас находить «еду» самостоятельно, а не ждать, пока вас накормят. А это нелегкий труд. Но ведь никто не в состоянии изменить вашу жизнь, если вы не захотите этого сами.

Как выбрать «своего» психолога?

Как же понять, что человек – именно тот, кто вам нужен? Универсального секрета нет. Но есть несколько маленьких советов. Возможно, они помогут найти именно «вашего» специалиста:

Серьезные проблемы, которые длятся не один день и доставляют вам ощутимый дискомфорт, лучше все же не взваливать на плечи родных и друзей. Они вряд ли смогут вам компетентно помочь. Лучше обратиться за помощью к специалисту.

Если есть такая возможность, воспользуйтесь рекомендацией знакомых. Такой способ поиска психолога наиболее популярен: если специалист помог подруге Маше/тете Клаве/соседке Ире, вероятно, что поможет и вам;

Современная психология и психотерапия столь многогранны и разнообразны, что вы наверняка сможете найти подходящее для вас. Если ваши познания в этих областях невелики, вы можете просто поискать специалистов в своем городе, не ориентируясь на какой-то ведущий метод. Просто попробуйте прийти и пообщаться со специалистом. Ведь все мы разные, и каждому из нас необходим свой подход.

«Услышьте» человека, почувствуйте его. Пусть вам будет с ним комфортно общаться. Иначе как вы сможете ему доверять?

Если специалист вам не подходит, не бойтесь искать другого. Вы вправе найти свое и получить не только квалифицированную, но и наиболее приемлемую именно для вас помощь.

Будьте всегда здоровы и счастливы!

Постарайтесь поверить, что вашей проблеме можно помочь. Обязательно. Безвыходных ситуаций не бывает. А, значит, решение обязательно будет найдено.

«Будьте всегда здоровы и счастливы!»
Анна Кутявина для сайта «f-journal.ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации