Главная / Фитнес / Фитнес-тур или как похудеть в отпуске

Фитнес-тур или как похудеть в отпуске

фитнес тур

Что такое фитнес-тур? Как выбрать и куда ехать? Советы от журнала «f-Journal.Ru»

Сложившиеся «отпускные» стереотипы мешают нам на отдых посмотреть под другим углом. Традиционно отпуск – это пляжное времяпровождение или туристическая поездка с беглым осмотром достопримечательностей. Но есть и альтернатива – фитнес-туры. Пользы от такого путешествия будет куда больше: это и масса новых впечатлений, и новые знакомства, и активный отдых, и занятия фитнесом на морском берегу, и – самое главное – вернетесь вы из отпуска, потеряв за пару недель несколько килограммов. Заманчиво? Тогда давайте разберем по пунктам – что такое фитнес-тур, куда лучше ехать и какие предложения стоит рассмотреть.

Что такое фитнес-тур?

Фитнес-туры обычно устраивают не туристические агентства, а крупные фитнес-центры, набирая группы по определенным направлениям фитнеса. Это программа из серии «все включено» — в стоимость входит проживание, питание, услуги гидов и переводчиков, транспортные расходы внутри страны, услуги фитнес-инструктора, пляжный отдых, экскурсии. Часто такие туры предусматривают посещение спа-центров и лекции о правильном питании. Кстати, за вашим питанием будут следить, но если вы решите нарушить режим, препятствовать никто не будет. В программу тура может входить разработка индивидуального плана тренировок, фитнес-тестирование, индивидуальные занятия.

Есть и другие предложения, в основном от инструкторов, которые организуют туры самостоятельно. Тренер сам создает программу, составляя различные комплексы упражнений. Группы обычно небольшие, человек 10-12, место для проживания подбирается так, чтобы можно было заниматься йогой, медитацией. Питание – вегетарианское.

Как составляется программа фитнес-тура?

Есть разные фитнес-туры общей направленности, ориентированные на массового «потребителя», а есть узконаправленные, которые обычно не рассчитаны на новичков. В первую категорию попадает аэробика и силовые тренировки, но это не значит, что вам придется до изнеможения прыгать под музыку или качаться в спортзале. В день даются три полноценные тренировки. Первая – рано утром, еще до завтрака. Нужно чтобы тело проснулось, мышцы потянулись, и для этого нет ничего лучше пилатеса или упражнений на растяжку. Заканчивается утренняя тренировка пробежкой по берегу моря. Второе   занятие  проходит перед обедом, в танцевальном классе или в бассейне (аква-аэробика). Вечером, перед ужином  – самая большая нагрузка. Чаще всего это энергичная аэробика или силовая тренировка.

Узконаправленные туры – это йога, восточные единоборства, танец живота. Обычно в такие туры  фитнес — клубы приглашают уже достаточно подготовленных люди. Если вы новичок, но хотите позаниматься йогой на берегу моря, то лучше обратиться в центры йоги – они регулярно устраивают такие туры для всех желающих.

Фитнес-тур — куда поехать?

Идеальные страны для фитнес-туров – это Италия, Тунис, Испания и Греция. В Индию и Таиланд стоит ехать, если вы собираетесь заниматься йогой и медитацией. Активные фитнес-программы в этих странах не проводятся из-за очень жаркого климата и высокой влажности. Можно поехать в Турцию, но в летнее время и там будет жарковато, но зато недорого. Для тех, кто хочет научиться плавать, проводятся фитнес-туры в Болгарии и Хорватии. Большой плюс фитнес-туров в том, что ездить в них можно круглый год, и выбирать не сезон отпусков, а время, когда пик «высокого» сезона уже пройдет. Цены будут ниже, людей на пляжах меньше и вы сможете спокойно тренироваться.

«Подводные камни» фитнес-туров

Главный подвох фитнес-туров – это квалификация специалистов. Доверить свое здоровье и отпуск можно либо уже проверенному инструктору, с которым вы занимаетесь, либо подбирать тур, ориентируясь на рекомендации знакомых. Если вы нашли активно рекламируемый тур в интернете – поищите информацию об инструкторе и о его программах. Выясняйте все досконально – излишняя щепетильность и бдительность не помешает, иначе вместо фитнес-тура вы получите обычный пляжный отдых или же нагрузки окажутся для вас  непосильными.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации