Главная / Дети / Это страшное слово «Нельзя!»

Это страшное слово «Нельзя!»

Это страшное слово "Нельзя!"

Взросление ребенка проходит через необходимый, но столь сложный для многих родителей этап «приучения» к запретам.

Часто приходится слышать жалобы родителей о том, что их чадо просто не слышит, более того -не понимает, слова запретов. И тогда спокойная до определенного момента жизнь крохи превращается в поле битвы, где нередко более сильная сторона использует запрещенные приемы в виде крика и телесных наказаний. Чтобы не доводить ни себя, ни малыша до неврозов, следует навсегда запомнить пару правил:

  1. НЕЛЬЗЯ только то, что опасно для жизни!
  2. Если НЕЛЬЗЯ, то НЕЛЬЗЯ всегда! Прочь принцип: «Если очень хочется, то можно»!

Если хорошенько подумать, то моментов, реально угрожающих здоровью и жизни ребенка не так уж и много. Это дорога, где много машин, плита, розетка, лекарства и бытовая химия. Поэтому пусть слово «нельзя» не звучит попусту, не обесценивается! Попробуйте заменить его чем-то более щадящим: ой, ну зачем нам это, брось, а давай-ка я тебе что-то интересное покажу…

Чтобы не возникало лишних запретов, уберите лекарства, стиральные порошки подальше. Вещь, которая вам дорога, вполне может стоять и на полке повыше. А кухня и ванная до поры до времени может закрываться на щеколду.

Как достучаться до ребенка? Если малыш пытается включить конфорки на плите, следует присесть на корточки или взять его на руки (главное, чтобы был контакт «глаза в глаза»), строго сказать: «Нельзя трогать плиту! Горячо!», затем увести его от опасного места. Бывает, что ребенок очень зациклен и упорствует в своем желании, в этом случае родители должны быть не менее твердыми. Нет и всё тут. Учитесь переключать внимание малыша на что-то безопасное. Ни в коем случае не кричите на ребенка, не бейте его — так вы только испугаете маленького человека, добавив ему неуверенности.

Некоторые родители на примерах показывают, что бывает, если… В этом случае у взрослых должно иметься хорошо развитое чувство меры, чтобы не навредить, обучая.

Помните, не так сложно научить ребенка соблюдать необходимые меры предосторожности, главное, чтобы присутствовали единая линия поведения родителей, время и немного терпения. Не обесценивайте слово «нельзя». Поверьте, наши дети очень сообразительные!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации